к делу 1-34-2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 21 февраля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующий: Коноваленко Т.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.. Подсудимого: Тлярукова Олега Израиловича. Представителя потерпевшего: Молчан Татьяна Евгеньевна Защитника: адвоката Ткаченко И.В. пред. уд. № 1184, ордер № 365717 При секретаре: Датумян С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Тлярукова Олега Азраиловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца а<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тляруков О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тляруков Олег Азраилович, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время следствием не установлено, в светлое время суток, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Камаз 53212» г/"н №, принадлежащим гр. ФИО4, совершал на жесткой сцепке буксировку автомобиля «Камаз 532120» №. с прицепом г/н №, принадлежащие гр. ФИО5. двигаясь в южном направлении по ФАД «ДОН» в <адрес>, по сухой асфальтированной проезжей части без повреждений, по крайней правой полосе движения, со скоростью около 60 км/ч, на 1193 км не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, чем проявил преступную небрежность, в результате чего буксируемый автомобиль совершил наезд на автомобиль «ГАЗ САЗ 3507» г/н №. стоящий на правой обочине, под управлением гр. ФИО13, который в результате этого сдвинулся с места и совершил наезд на гр. ФИО6, стоящего возле указанного автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия гр. ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: множественной травмы правой верхней конечности, закрытого СЗ перелома правого плеча в СЗ со смещением, повреждением сосудисто-нервного пучка (тромбозом плечевой артерии и разрывом плечевой вены, соединенного, локтевого нервов), острой ишемии правой верхней конечности, открытого перелома нижней трети лучевой кости и П пястной кости со смещением, справа, ЗЧМТ. ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома 2,3,4,7 ребер справа, травматического шока, и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Своими действиями Тляруков О.А., управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 20.4, Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.93 года №1090: - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...; -участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...; - водитель должен соблюдать... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; - буксировка запрещается:.. двух и более транспортных средств...(согласно п. 1.2. прицеп- транспортное средство, не оборудованное двигателем...) Подсудимый Тляруков О.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии. Он пояснил, что является водителем, работает по найму. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Камаз» 532120 №, на жесткой сцепке буксировал неисправный а/м «Камаз» 532120 №. с прицепом. За рулем буксирующего автомобиля «Камаз» находился он, на пассажирском сидении находился ФИО16, водитель неисправного автомобиля. Автомобиль буксировал из <адрес> в <адрес>. В ст. Кущевской отдыхал три часа, а затем продолжил движение со скоростью примерно 60 км/ч, по сухому ровному асфальтированному покрытию, погода была без осадков. Он находился в трезвом состоянии, наркотических и лекарственных средств не употреблял. В утомленном состоянии он также не находился. На правой обочине за 6-7 метров увидел заднюю часть кузова стоявшего автомобиля ГАЗ, человека не видел. Увидев автомобиль, он резко выкрутил руль влево, чтобы объехать его сбоку на безопасном расстоянии. Буксирующий «Камаз» проехал стоявший на обочине грузовой автомобиль, однако буксируемым автомобилем правой стороной контейнера зацепил кузов грузового автомобиля, а затем и прицепом буксируемого автомобиля. Прицеп раскачался, он потерял управление, и автомобили занесло в кювет, где буксирующий автомобиль «Камаз» перевернулся и повредил кабину буксируемого, а/м «Камаз». Больше ничего не помнит, т.к. потерял сознание, пришел в себя уже в больнице. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как на иждивении находится жена с грудным ребенком, несовершеннолетние дети супруги. Кроме личного признания вина подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО13,ФИО19., материалами дела. Потерпевший на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге ФАД «Дон» у водителей автомобиля ГАЗ САЗ спрашивал дорогу на Пятигорск. Они ему объяснили, но ничего не понял, и развернувшись пошел к своей машине. Внезапно почувствовал удар и пришел в себя в больнице. В результате аварии ему ампутировали правую руку. Он в результате ДТП стал инвалидом 2 группы, перенес нравственные и физические страдания моральный вред ему причинен на сумму 3млн. рублей. Просит взыскать материальный ущерб 1млн. рублей, моральный вред. Представитель потерпевшего ФИО12 настаивает на наказании в виде лишения свободы, возмещении материального ущерба и морального вреда в полном объеме. По вине подсудимого муж стал инвалидом, лишился руки, работы, здоровья. Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут на автомобиле «ГАЗ-САЗ» №, принадлежащим КФХ «Барсук», выехал из ст. <адрес>. На пассажирском сиденье автомобиля находился ФИО17 Александр. Его автомобиль обогнал автомобиль «Газель» водитель, которой попросил остановиться. Он остановил свой автомобиль на обочине. Он и ФИО17 из машины не выходили, водитель а/м «Газель» подошел к их машине с водительской стороны, и стал спрашивать дорогу на <адрес>. Не выходя из машины, они стали объяснять дорогу. В этот момент он ощутил сильный удар в заднюю часть его автомобиля. Он ударился головой и на какое-то время потерял сознание. Когда пришел в себя, ему помогли вылезти из кабины. Его автомобиль стоит частично на обочине, но развернут в обратном направлении. В кювете увидел два «Камаза». Машина «Скорой помощи», увезла мужчину, который спрашивал у них дорогу. Его отправили в больницу попутным транспортом. Претензий к водителю а/м «Камаз» не имеет. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 A.M. дал аналогичные показания. Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Дон» 1193 км. Осмотр производился в его присутствии и в присутствии второго понятого. В ходе осмотра была составлена схема ДТП, протокол в которых он расписался. В результате аварии пострадали люди и транспортное средство ГАЗ САЗ гос. номер №, принадлежащее предприятию «<данные изъяты>», автомобиль «ГАЗ», без гос. номерных знаков, в кювете в южном направлении стоял на колесах один автомобиль «Камаз» с прицепом. Параллельно автомобилю в противоположном направлении на обочине па правом боку лежал еще один автомобиль «Камаз». При осмотре был обнаружен след съезда автомобилей «Камаз» с дороги на обочину и в кювет. Автомобили «Камаз» также имели внешние повреждения кузова. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 дал аналогичные показания. Вина подсудимого объективно в судебном заседании подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010 года, в котором описано место совершения ДТП - участок автодороги «Дон» 1193 км, расположение автотранспортных средств, участвовавших в ДТП. /л.д.- 6-9 /. фототаблицей к протоколу осмотра места ДТП от 15.10.2010 г. /л.д.-11-13 /. схемой места ДТП от 15.10.2010 г /л.д.- 10 / справкой по ДТП от 15.10.2010 г /л.д.-29-32 / протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «Камаз 53212» №, в котором указаны механические повреждения автомобиля полученные ДД.ММ.ГГГГ /л.д.- 27 / протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «Камаз 532120» №, с прицепом г/н АА 46 01 09. в котором указаны механические повреждения автомобиля полученные ДД.ММ.ГГГГ /л.д.- 23,25 / протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «ГАЗ САЗ 3507» г/н №, в котором указаны механические повреждения автомобиля, полученные ДД.ММ.ГГГГ /л.д.- 21 / заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, согласно которой обнаружены повреждения в виде: множественной травмы правой верхней конечности, закрытого СЗ перелома правого плеча в СЗ со смещением, повреждением сосудисто-нервного пучка (тромбозом плечевой артерии и разрывом плечевой вены, соединенного, локтевого нервов), острой ишемии правой верхней конечности, открытого перелома нижней трети лучевой кости и П пястной кости со смещением, справа, ЗЧМТ. ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома 2,3,4,7 ребер справа, травматического шока. Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета (предметов), возможно в условиях автоаварии, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. л.д.-101-104 Справкой серии МСЭ 2009 № подтверждающей, что ФИО8 является инвалидом 2 группы. Вина Тлярукова О.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела. Действия Тлярукова О.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 264 УК РФ Он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Тлярукова О.А. По справке психиатра он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он адекватно оценивал обстановку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено неосторожное преступление. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. Тляруков О.А. характеризуется положительно, чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, жены и её двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о мере наказания. Суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества, с лишением права управлять транспортными средствами учитывая, что потерпевший в результате преступления стал инвалидом 2 группы. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 суд оставляет без рассмотрения, предоставляя возможность разрешить его в гражданском правовом порядке, так суду не представлены документы, подтверждающие заявленные требования. Моральный вред суд удовлетворяет частично. Учитывая нравственные и физические страдания потерпевшего, полученную им в результате данного преступления инвалидность, совершения преступления по неосторожности, материальное положение подсудимого, с учетом разумности и справедливости моральный вред суд взыскивает в сумме 200 000 рублей. Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тлярукова Олега Азраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок – 1 (Один) год. В соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Тлярукову Олегу Азраиловичу назначенное наказание отбывать в колонии - поселения Осужденному Тлярукову Олегу Азраиловичу к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства. Срок отбытия наказания Тлярукову Олегу Азраиловичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Меру пресечения Тлярукову Олегу Азраиловичу подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 оставить без рассмотрения, предоставив ему возможность разрешить его в гражданском правовом порядке. Взыскать с Тлярукова Олега Азраиловича в пользу ФИО8 моральный вред в сумме 200 000 рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, автомобиль «Камаз 53212» №, автомобиль «Камаз 532120» № с прицепом г/н №; автомобиль «ГАЗ САЗ 3507» №.. снять с ответственного хранения, передав их собственникам ФИО4, ФИО5, <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: