Приговор в отношении Ивакина И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



к делу 1-64-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 апреля 2011года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Ивакина Игоря Ивановича.

Защитника: адвоката Ткаченко И.В, пред. уд. № 1184, ордер № 265788

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Ивакина Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ивакин И.И. совершил незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ивакин Игорь Иванович, примерно с 1998-2000 года, более точная дата и время не установлены в гараже, расположенном по адресу ст.<адрес> незаконно хранил : 400 граммовую тротиловую шашку, признанную заключением эксперта № 17Ш29-Э от 22 марта 2011 года 400 граммовой тротиловой шашкой - конструктивно оформленной зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила, пригодную к взрыву, изготовленную промышленным способом, обрез охотничьего ружья, которое согласно заключения эксперта № 74 от 28 марта 2011 года является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-5» 16 калибра, переделанный самодельным способом путем укорочения ствола и спила части приклада, который является огнестрельным оружием и пригоден для производства стрельбы и примерно с 1997-1998 года, более точная дата и время не установлены : 40 патронов, которые согласно заключения эксперта № 74 от 28 марта 2011 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9-мм. - ИМ, ПММ, АПС, ПП-90, 93, «Кедр», которые пригодны для производства выстрела, которые он незаконно хранил до 07 часов 45 минут 22.12.2010 года не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного оружия в нарушение ст.ст. 6, 13, 22 Федерального Закона об оружии РФ № 150 от 13.12.1996 года и постановления правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут в ходе производства обыска в домовладении <адрес> и прилегающей к нему территории сотрудниками УФСКН России по Ростовской области при производстве обыска в гараже, принадлежащем Ивакину И.И., расположенном по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято : 40 патронов калибра 9-мм к «ПМ», обрез гладкоствольного охотничьего ружья марки «Иж-5» 16 калибра, 400 граммовая тротиловая шашка.

Подсудимый Ивакин И.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Ивакин И.И. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Ивакиным И.И. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ивакин И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Ивакина И.И. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Ивакина И.И. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ;

Он совершил незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ивакина И.И. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести., направленное против общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ивакина И.И. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется положительно, занятие общественно полезным трудом, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая то, что данное преступление направлено против общественной безопасности, суд считает, что исправление возможно лишь с изоляцией от общества.

Суд считает нецелесообразным назначение наказание не связанного с лишением свободы, условного наказания, ограничения свободы, ниже низшего предела учитывая то, что данное преступление направлено против общественной безопасности.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая то, что данное преступление направлено против общественной безопасности.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивакина Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год со штрафом в размере -10000рублей в доход государства с отбыванием наказания в колонии поселения.

Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья марки «Иж-5» 16 калибра, 35 патронов калибра 9мм к «ПМ», 5 гильз калибра 9мм к «ПМ», находящиеся в камере хранения ОД ОВД по Павловскому району уничтожить, а документы хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: