Копия Дело № 1-143/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1 КККА Ткаченко Ирины Владимировны Ордер № 501108, удостоверение № 1184 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Баранова Анатолия Андреевича <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Баранов Анатолий Андреевич, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Баранов Анатолий Андреевич, 28.07.2011 года, около 07 часов, более точное время не установлено, находясь на территории южного кладбища, расположенного между <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел \сорвал\ листья дикорастущей конопли, которые он высушил и поместил в левый карман своих брюк, где незаконно хранил в целях личного употребления. 28.07.2011 года, около 13 часов 25 минут, при личном досмотре Баранова Анатолия Андреевича, который находился в состоянии наркотического опьянения, проводимым на территории указанного кладбища, в левом кармане брюк, надетых на нем, была обнаружена и изъята измельчённая растительная масса серо-зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы № 195 -Э от 16.08.2011 года является наркотическим средством, именуемым - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 17,567 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Баранов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Барановым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Баранов А.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Барановым А.А. не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баранов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Баранова А.А. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Баранова А.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Баранов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, ранее не судим, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Баранову А.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Баранову Анатолию Андреевичу – содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Баранову Анатолию Андреевичу исчислять с 18 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу –картонная коробка с марихуаной в газетном свертке массой 13,590 гр., четыре бумажных конверта под номерами 1,2,3,4,, в которых находятся марлевые тампоны, содержащие смывы рук с наркотическим компонентом-тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Павловского района Краснодарского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства указанные в Постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 августа 2011 года в административных материалов хранящихся в уголовном деле хранить до истичения срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Павловского Районного суда - Секретарь -