Дело № 1-155\2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре Белицколй Наталье Владимировне С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича Адвоката Ткаченко Ирины Владимировны, Ордер № 501135, удостоверение 1184 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Ямпольского Вячеслава Валерьевича <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ямпольский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ямпольский Вячеслав Валерьевич, 21.08.2011 года, в период времени с 0 часов 5 минут до 3 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, в домовладении, расположенном по улице <адрес>, в котором он проживает, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удар один раз ножом, в область правого плеча гр. ФИО6, в результате чего, согласно заключения СМЭ № 337/2011 от 1.09.2011 года, причинил ему повреждение в виде ножевого ранения правого плеча с повреждением сосудистого пучка, в том числе плечевой артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью, как создающий угрозу для жизни. Подсудимый Ямпольский В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ямпольским В.В. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Ямпольский В.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Ямпольский В.В. не превышает 10 лет. Потерпевший Ямполький В.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого Ямпольский В.В. поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ямпольский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Ямпольский В.В. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Ямпольского В.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ. Ямпольский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на материальное положение семьи, явку с повинной обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначение наказания в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ямпольского В.В. суд признает, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, и его поведения во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, суд не усматривает. Применение ст.73 УК РФ суд считает не целесообразным с учетом тяжести совершенного. Руководствуясь ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ямпольского Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ – три года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ямпольскому Вячеславу Валерьевичу – подписку о невыезде изменить на меру пресечения содержание, под стражей взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения Павловского ОВД – нож, рубашка, шорты, чехол передать собственнику. Вещественные доказательства -образцы крови, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –