Приговор в отношении Озерной Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-149/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Совмиз Расула Казбековича

Защитника: адвоката Тихорецкого филиала

Ятловой Нелли Владимировны

Ордер № 154497, удостоверение № 1390

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Озерной Эллины Васильевны <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Озерная Э.В. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Озёрная Э.В. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: 26.03.2011 около 09 час. 50 мин. Озёрная Э.В.. находясь по месту своего жительства. расположенного по адресу: <адрес>. действуя из корыстной заинтересованности. осознавая противоправ­ность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовала ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 0,486 литра, нахо­дящуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская» за де­нежные средства в размере 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/3050-Э от 12.07.2011, содержимое представленной на экспертизу одной стеклянной бутылки, реализованной Озёрной Э.В. и изъятой у покупателя ФИО6. является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответст­вующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В результате газохроматографического исследования в жидкости обнаружена токсичная микропримесь - аце­тон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

Она же, Озёрная Э.В., 29.03.2011 около 15 час. 40 мин., находясь по месту своего жи­тельства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая проти­воправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения ком­мерческой выгоды, реализовала ФИО18 спиртосодержащую жидкость объемом 0.511 литра, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,6 литра с этикеткой «Актив» за денежные средства в размере 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/3050-Э от 12.07.2011. содержимое представленной на экспертизу одной стеклянной бутылки, реализованной Озёрной Э.В. и изъятой у покупателя ФИО18, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответ­ствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические усло­вия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В результа­те газохроматографического исследования в жидкости обнаружена токсичная микропримесь -ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качест­ве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не под­лежат реализации, утилизируются и уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потре­бителей.

Своими действиями Озёрная Э.В. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безо­пасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут нахо­диться в обороте и не подлежат реализации.

В судебном заседании подсудимая Озерная Э.В свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимая Озерная Э.В. отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Кроме полного личного признания своей вины, вина подсудимой Озерной Э.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО18 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно, которых 29.03.2011 около 12 час. 00 мин. она. Находясь возле дома, встретила Озёрную Э.В., которая ехала на велосипеде с пирожками в сторону цен­тра станицы. Она поинтересовалась у Озёрной Э.В.. когда она будет дома, так как она хотела приобрести у нее водки. Озёрная Э.В. ответила ей, что сейчас отвезет пирожки в магазин, и через пару часов будет дома. Тогда она сказала ей. что зайдет. 29.03.2011 около 15 час. 40 мин. она пришла к Озёрной Э.В., которая проживает по адресу: <адрес>. Квартира Озёрной Э.В. расположена на втором этаже двухэтажного здания, слева. Подойдя к двери, она позвонила ей в звонок. Дверь в квартиру открыла Озёрная Э.В. После чего она попросила Озёрную Э.В. продать ей водки, на что она согласилась, попросила подождать и закрыла входную дверь. Через небольшой проме­жуток времени Озёрная вернулась к ней и вынесла пластиковую бутылку емкостью 0.6 литра с этикеткой «Актив», наполненную спиртосодержащей жидкостью. Передав ей бутылку емко­стью 0.6 литра с этикеткой «Актив», наполненную примерно на 0.5 литра водкой, она сказала, что с нее за водку 50 рублей. Она достала из кармана 50 рублей одной купюрой и передала де­нежные средства ей. Отдав денежные средства, которые она взяла и положила в халат, они по­прощались с ней и ФИО18 ушла. Выйдя от нее, она направилась в сторону дома, спрятав бутылку с водкой в правый рукав куртки. Проходя мимо магазина «БМБ». располо­женного по адресу: <адрес>. к ней подошел сотрудник милиции, который находился в форменном обмундировании. Подойдя к ней, он представился, предъявив свое служебное удостоверения, и попросил ее по­казать, что находится у нее в правом рукаве. Как фамилия сотрудника милиции, точно не пом­нит, но кажется ФИО23. Она достала из рукава бутылку с водкой, которую приобрела у Озёрной Э.В. Тогда сотрудник милиции спросил, что находится в бутылке. Она пояснила ему, что у нее в бутылке находится водка, которую она приобрела 29.03.2011 около 15 час. 40 мин. у Озёрной Э.В.. которая проживает в <адрес>. Тогда сотрудник милиции пояснил ей, что водка не может быть в пластиковых бутылках из-под ми­неральной воды, и скорее всего, может быть опасна для ее здоровья, после предложил ей доб­ровольно выдать данную бутылку ему. Она согласилась, после чего там же на месте, приобре­тенная ей бутылка со спиртосодержащей жидкостью у Озёрной Э.В.. была изъята у нее в присутствии понятых, которых пригласил сотрудник милиции. Бутылка была помещена в поли­этиленовый пакет фиолетового цвета с рисунком и какой-то надписью черного цвета, горлови­на которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком белой бумаги, на которую нанесена пояснительная надпись, а также скреплена ее подписью, подпи­сями понятых, а также опечатана оттиском печати ОВД по Павловскому району. После чего сотрудник милиции опросил ее по данному факту. Также пояснила, что ранее она неодно­кратно приобретала у Озёрной Э.В. спиртосодержащую жидкость. Когда именно и в каком ко­личестве, пояснить не может, так как в настоящее время уже не помнит. После того, как она выпивала водку, которую приобретала у Озёрной Э.В., ей было не очень хорошо, ее тошнило, болел живот, но в больницу она по данному поводу ни разу не обращалась и никому по данно­му поводу не жаловалась. Примерно в мае 2011 года к ней домой приходила Озёрная Э.В., ко­торая просила ее, чтобы она поменяла свои показания у сотрудников милиции и сообщила им, что водку продавала ни она, а ее мать. Но ФИО18 отказала ей в этом, и сказала, что будет говорить только правду.

Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании пояснил, что в конце месяца, весной, он ехал на своем автомобиле, по <адрес>, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. Они остановили женщину и спросили, есть ли у нее запрещенные предметы, на что она пояснила, что у нее есть водка, в пластиковой бутылке, которую она купила у Элины в многоквартирном доме по <адрес>. После этого они поехали с этой женщиной по адресу, где она купила водку. Звонили в квартиру, но никто не вышел. Был составлен протокол, Он его подписал и уехал. В остальной части подтверждает показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что в конце марта 2011 года сотрудники милиции попросили его побыть понятым. Они остановили женщину. Она им выдала бутылку с водкой, водки было 0,5 литра. Женщина пояснила, что водку купила у Эллины по <адрес>. Адрес он не помнит. Водку опечатали, составили протокол. Кроме него был второй понятой ФИО21. Они с ним и сотрудники милиции поехали по адресу, который указала женщина. Это был многоквартирный дом по <адрес>, стали звонить в квартиру, но никто не открыл. Подтверждает показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что, он решил купить водки в «Магните», однако там до 11 часов не продают. Ему товарищ предложил пойти к Озерной, проживающей по <адрес> и купить у нее на дому водки за 50 рублей за бутылку. Но он побоялся, так как водка левая.

Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что 26 марта 2011 года, он находился с инспектором ФИО23 во дворе дома <адрес> из подъезда вышел ФИО6. Они его остановили и спросили есть ли у него запрещенные предметы. Он пояснил, что есть водка, что он ее купил за 50 рублей у Озерной. Они пригласили 2-х понятых составили протокол добровольной выдачи. Затем поместили бутылку в пакет, опечатали. Чтобы подтвердить факт реализации 29 числа остановили женщину возле магазина, она пояснила, что купила водку у Эллины и указала адрес. По указанному адресу они поехали на <адрес>. Звонили в квартиру, которую указала женщина. Но им никто не открыл. С ними было 2 понятых ФИО22 и ФИО21. Звонили, но никто не открыл.

Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что 26 марта 2011 года был остановлен человек- ФИО6, у которого спросили, что у него есть при себе запрещенного? Он сказал, что есть при себе бутылка водки и что купил, он ее у Озерной, живущей по <адрес>. Они пригласили 2-х понятых ФИО22 и ФИО21 и в их присутствии опечатали водку, составили протокол. У нас и до этого была информация, что Озерная занимается реализацией водки. И они стали следить за ее двором. 26 задержали ФИО6. 29 они приехали опять на то же место и наблюдали за двором. Вышла женщина, по виду пьющая. Они ее остановили. Она пояснила, что купила водку у Озерной, купила за 50 или 60 рублей. Они пригласили 2-х понятых, в их присутствии она еще раз пояснила, где и за сколько купила водку, составили протокол, опечатали водку. С понятыми поехали на <адрес>, звонили в квартиру, которую указала женщина, но дверь никто не открыл. Они поехали на следующий день. Дверь открыла подсудимая. Они ей сказали, что есть сведения, что она реализует водку. Она не стала это отрицать и спросила, что ей за это будет? Стала кому-то звонить, посовещалась по телефону и стала все отрицать. Затем от дачи показаний Озерная отказалась. Осмотр жилища они не проводили. Запаха спиртного в доме не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что 29 марта она работала в палисаднике и Озерная к ней подходила. Охарактеризовать ее может только с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Возле магазина БМБ в ст. Павловской по <адрес>. В его присутствии досматривали человека, мужчину. Он пояснил, что из запрещенных предметов у него есть водка, что он ее купил ее по <адрес> в многоквартирном доме. Показал дом. Он назвал фамилию женщины, но он ее забыл. Затем бутылку ее поместили в пакет и опечатали, они с другим понятым расписались на бирках. Подтверждает показания данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что Озерная Элла печет пирожки и приносит им в магазин, она меняла у них их на картошку и капусту. Продает ли она водку, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО19данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых Озёрная Эллина Васильевна ему знакома давно, можно сказать с детства, так как она проживает рядом с ним по <адрес>. Также ему известно, что Озёрная Э.В. занимается реализацией спиртосодержащей жидкостью, а именно водки из своей квартиры. Изготавливает ли она сама данную водку, либо приобретаете для дальнейшей перепродажи, ему неизвестно. У Озёрной Э.В. он неоднократно приобретал водку. Водку она продает в основном в пластиковых бутылках из-под минеральной воды раз­личных марок, иногда в стеклянных бутылках. Последний раз он приобретал у Озёрной Э.В.спиртсодержащую жидкость в 20-х числах мая 2011 года. Он запомнил данный день в связи с тем. что 18.05.2011 свободился из мест лишения свободы, и в связи с отсутствием денежных средств на приобретение водки из магазина, он прибыл к Озёрной Э.В. для приобретении вод­ки в вечернее время. Прейдя к Озёрной Э.В., попросил ее реализовать ему водки, на что она согласилась и сказала, что водка у нее стоит 50 рублей за пол литра. Он передал ей денежные средства в размере 50 рублей, она взяла деньги и зашла в дом. После вернулась и вынесла ему стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, была ли там этикета, не помнит, и пе­редала ему. Бутылка не имела акцизных марок, пробка уже была вскрыта. Забрав водку, он ушел к себе домой и выпил все бутылку. После употребления водки, ему стало плохо, болел желудок и голова. Об иных днях, времени и обстоятельств приобретения водки у Озёрной Э.В., показать не может, так как уже в настоящее время не помнит, прошло много времени.

Показаниями Озерной Э.В. данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой, согласно, которых 26.03.2011 около 05 час. 30"мин. она проснулась дома. Затем напекла пирожки с картошкой и капустой. Около 09 час. 30 мин. вышла из дома с пи­рожками и направилась в ларек но <адрес>, где отдала продавцу ФИО11 около 10 пирожков, а та взамен дала ей около 3-х кг кар юшки и одну, либо две капусты. Около 10 час. 00 мин. на велосипеде поехала в центр ст. <адрес>, где, кажется, на почте за­числила на свой абонентский помер, и кажется на номер дочери денежные средства. После чего находилась <адрес>, заходила в магазин «Выселковский», где приобрела молоко, творог, кефир и иные продукты. После чего она покатила велосипед рядом с собой и направилась домой. Домой прибыла около 12 час. 00 мин. Остальное время на­ходилась дома, занималась домашними делами. Выходила ли она куда-либо в тот день, не помнит, но кажется не выходила. До вечера находилась дома. К ней в этот день никто не при­ходил, никакую спиртосодержащую жидкость никому не продавала и не передавала. 29.03.2011 проснулась около 08 час. 30 мин., измеряла давление матери, она плохо себя чувст­вовала. После чего занималась домашними делами, готовила еду, убирала дом. В тот день, по­сле обеда, сколько было точно времени, не помнит, она выходила из дома на улицу, где во дворе встретила ФИО7, с которой разговаривала. О чем именно разговаривала, не помнит, ФИО11 занималась палисадником. После чего, заходила в гости к ФИО32, которая проживает в 6-ой квартире <адрес>, спрашивала у нее лекарства для матери. ФИО33 дала ей пустой коробочек лекарства, и посоветовала ей приоб­рести такое же лекарство. После чего пришла домой, и около 17 час. 00 мин. уснула дома в спальной комнате. Проснулась около 19 час. 00 мин., смотрела по телеканалу ОРТ программу «Давай поженимся». К пей в этот день никто не приходил, никакую спиртосодержащую жид­кость никому не продавала и не передавала. В настоящее время у нее дома находится водка в стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра, которую ей привезли ее родственники, кто такие, отвечать отказывается, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. Данную водку ей привезли примерно в середине мая 2011 года. Они привезли ей 1 ящик водки, как называется водка, и имеются ли там этикетки, не знает, так как не смотрела. В настоящее время у нее осталось около 3-х бутылок водки, которые хранятся дома для личных нужд. Водку ей привозили в свя­зи со смертью моей матери ФИО29, которая умерла в связи с заболева­нием 18.05.2011. Водку ей привезли домой, за нее денежные средства не платила. До смерти матери, она проживала с ней. 09.03.2011 мать положили в МБУЗ ЦРБ АМО Павловский район. Ее квартира расположена на втором этаже двухэтажного строения в подъезде слева. ФИО18 ей неизвестна, кто это такая, не знает. ФИО6 ей знаком, так как он часто приходил к ее соседу ФИО31. Со Станисла­вом она иногда общалась, когда выходила покурить на улицу. ФИО6 водку никогда не давала и не продавала.

Кроме того, вина подсудимой Озерной подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:

Заключением эксперта № 17/3050-Э от 12.07.2011, согласно которому содержимое полимер­ной бутылки емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская» и полимерной бутылки емко­стью 0.6 литра с этикеткой «Актив», представленных на экспертизу, не соответствует требова­ниям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кус­тарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического ис­следования в жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

Протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения от 29.03.2011, в ходе которого у ФИО18 около мага­ зина продукты «БМБ», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21 изъя­та одна полимерная бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой «Актив» с содержимым объемом около 0,5 литра кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси.

Протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных на месте совершения админист­ративного правонарушения от 26.03.2011, в ходе которого у ФИО6 около <адрес>, в присутст­вии понятых ФИО21 и ФИО17)., изъята одна полимерная бутылка емкостью 1.3 литра с этикеткой «Александровская» с содержимым объемом около 0.5 литра кустарно приго­товленной водно-спиртовой смеси.

Протоколом осмотра предметов от 22.06.2011, в ходе которого осмотрены одна полимерная бутылка емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская» с содержимым объемом около 0.5 литра кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси и одна полимерная бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой «Актив» с содержимым объемом около 0.5 литра кустарно приготовлен­ ной водно-спиртовой смеси.

Протоколом осмотра документов от 18.07.2011, в ходе которого осмотрены материалы КУСП № 1667 от 30.03.2011 по факту реализации 29.03.2011 Озёрной Э.В. спиртосодержащей жидко­сти ФИО18 в одной полимерной бутылке емкостью 0.6 литра с этикеткой «Актив» с содержимым объемом около 0,5 литра; КУСП № 1584 от 26.03.2011 по факту реализации 26.03.2011 Озёрной Э.В. спиртосодержащей жидкости ФИО6 в одной полимерной бу­тылке емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская» с содержимым объемом около 0,5 литра.

Протоколом очной ставки между обвиняемой Озёрной Э.В. и свидетелем ФИО18 от 04.08.2011, в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердила ранее данный ей показания и указала, что 29.03.2011 Озёрная Э.В. реализовала ей спиртосодержащую жидкость из <адрес>, а также указала обстоятельства приобретения водно-спиртовой смеси и обстановку в квартире Озёрной Э.В.

Вещественными доказательствами - одна полимерная бутылка емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская», одна поли­ мерная бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой «Актив».

Материалами КУСП № 1667 от 30.03.2011 по факту реализации 29.03.2011 Озёриой Э.В. спир­тосодержащей жидкости ФИО18 в одной полимерной бутылке емкостью 0,6 литра с этикеткой «Актив» с содержимым объемом около 0.5 литра; и КУСП № 1584 от 26.03.2011 по факту реализации 26.03.2011 Озёрной Э.В. спиртосодержащей жидкости ФИО6 в од­ной полимерной бутылке емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская» с содержимым объемом окол

Вина Озерной Э.В. подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении преступлений доказанной в полном объеме, объективно подтвержденной и установленной в суде совокупностью доказательств и материалами дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Озерной Э.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Озерная Э.В. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Первоначальные доводы Озерной Э.В.,а также ее адвоката Ятловой Н.В. о том, что Озерная Э.В. занимается реализацией продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не состоятельны и не нашли подтверждения в судебном заседании. Кроме того, опровергаются ее признательными показаниями данными в судебном заседании.

Согласно, показаний свидетелей Озерная Э.В. занималась реализацией водки. Доказательств обратного, в судебном заседании не представлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Озерной Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, материальное положение, ранее не судима, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Озерной Э.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимой наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, суд не усматривает. Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Озерную Эллину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Озерной Эллины Васильевны виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- одна полимерная бутылка емкостью 1,3 литра с этикеткой «Александровская», одна поли­ мерная бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой «Актив» хранящиеся в комнате вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -------------------------------------