Дело № 1-165/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1 КККА № 1 Ткаченко Ирины Владимировны Ордер № 501153, удостоверение № 1184 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Кикова Артура Мухамедовича <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киков A.M. 7 сентября 2011г около 16 часов точное время неустановленно, в лесополосе, которая расположена в <данные изъяты> к югу от населенного пункта поселка <адрес>, незаконно приобрел сорвал листья и соцветия дикорастущей конопл! в количестве 26,50гр. высушенной массой, являющейся по заключению эксперта за номером 494от 28 сентября 2011г наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), что согласно Списке наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Рс № 76 от 7 февраля 2006г является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта. 7 сентября 2011года в 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции у Кикова A.M. в левой руке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения являющейся по заключению эксперта за номером 494 от 28 сентября 2011 года наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), высушенной массой 26,50гр. В судебном заседании подсудимый Киков А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Киковым А.М. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Киков А.М. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Киковым А.М., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Киков А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Кикова А.М. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Кикова А.М. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Киков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, положительную характеристику, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Кикову А.М. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кикова Артура Мухамедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство канабис ( марихуана) массой 26,10 гр., два тампона со смывами рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Павловского района Краснодарского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: