Приговор в отношении Мельчакова А.А., в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Копия Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Павловского районного суда

Кияшко Людмилы Викторовны

При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне

С участием государственного

обвинителя: помощника прокурора

Павловского района

Совмиз Расула Казбековича

Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1

Ткаченко Ирины Владимировны

Ордер № 501103, удостоверение № 1184

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельчакова Александра Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельчаков Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мельчаков Александр Александрович 18 июля 2011 года в 6 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, через незапертую дверь, проник в домовладение по <адрес>, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT- С 5212 i», имей , бывший в употреблении с мая 2011 года, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой подключение «Билайн», стоимостью 0 рублей, с балансом на счету 60 рублей, денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно: похищенные денежные средства потратил на личные нужды, часть оставшихся денежных средств в сумме 87 рублей добровольно выдал сотрудникам милиции 18.07.2011 года, сотовый телефон выбросил.

В судебном заседании подсудимый Мельчаков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Мельчаков А.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме полного личного признания своей вины, вина подсудимого Мельчакова А.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, он со своей супругой ФИО10 и тремя сыновьями ФИО17, ФИО20 и ФИО21 проживают в <адрес>. Дом на праве собственности принадлежит его матери ФИО6. В мае 2011 года она подарила их сыну ФИО13 мобильный телефон «Samsung GT-C5212 i», имей в корпусе черного цвета. Она приобретала телефон 21 мая 2011 года в магазине «Цифроград» за 4580 рублей. В телефоне находилась сим-карта подключение «Билайн», абонентский номер . 17 июля 2011 года он совместно с супругой и детьми ездили в Джубгу, отвозили старшего сына ФИО20 в летний лагерь. Вернулись домой в ст. Павловскую около 21 часа. Жена, перед тем, как постирать шорты, в которых он ездил, вытащила денежные средства в сумме 1700 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и 7 купюр достоинством по 100 рублей. Данные денежные средства она положила на холодильник в кухне. ФИО13 положил туда же мобильный телефон «Самсунг», чтобы ФИО21 (младший сын) не достал. Его мобильный телефон находился также на кухне, стоял на зарядке. Все легли спать, на ночь входную дверь в дом замыкали. В 3 часа он вставал, свой телефон отключил от зарядного устройства и положил в спальне. В 6 часов утра жена вставала, ходила на улицу в туалет, заходя в дом, входную дверь она не замкнула, просто закрыла. В 7 часов утра сработал будильник, жена выключила будильник, пошла на кухню, ставить чайник. После чего пришла и сказала, что нет телефона и денег. Жена рассказала, что утром приходил Мельчаков А.А. Когда она вставала в 6 часов утра, потом легла, и еще не уснула, слышала, что дверь входная открылась, это слышно было по характерному звуку, так как у них установлена металлическая дверь, но она просела, и поэтому скрипит. В тот момент она услышала шепот: «Серый, Серега». По голосу она узнала, что это был Александр Мельчаков, который проживает на соседней улице. Он иногда к ним приходит, ранее помогал заливать бетон, выполнял какие-то работы по хозяйству. Но вставать она не стала, и его будить не стала, думала, что он позовет и уйдет. Он не стал сразу звонить в милицию, было некогда. Он поехал на работу, жена в учкомбинат, ФИО21 отвезли в садик, ФИО23 был один дома. Когда приехал домой сын ФИО23 рассказал, что он видел в доме дядю, который пригнувшись, на цыпочках, шел по коридору из кухни к входной двери. Но встать побоялся, и притворился, что спит. Они спросили у него, знает ли он этого дядю. Он сразу сказал, что это Мельчаков А.А., который помогал заливать бетон. Бетон они с Мельчаковым Александром заливали вдвоем во дворе их домовладения примерно неделю назад. Сын ФИО23 при этом сидел во дворе и наблюдал за ними, поэтому он его запомнил. После этого ФИО9 поехал к Мельчакову, ему рассказал, что у них произошла кража, но не стал ему говорить, что подозревает его в совершении этой кражи. Он стал предлагать свою помощь, якобы звонить кому-то из сотрудников милиции. Они вместе ездили в магазин, Мельчаков А.А. покупал ему пепси-колу, себе пиво. 17.07.2011 года вечером Мельчаков ему звонил, он трубку не брал, он часто звонит, просит работу. Жена ответила, сказала, что он отдыхает, он стал спрашивать, нет ли у него какой-нибудь работы, так как ему нужны деньги. Откуда у него утром были деньги, ведь накануне вечером он говорил, что денег у него нет, а утром уже были. Он ему не признался, что он совершил кражу, и он обратился с заявлением в милицию. Через некоторое время, Мельчаков в его присутствии и сотрудников милиции рассказал, как именно он совершил кражу. На счету номера телефона на момент кражи находилось 60 рублей. На счет телефона деньги перечислял он. Заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, ущерб не возмещен, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, 17 июля 2011 года они совместно с супругом и детьми ездили в Джубгу, отвозили старшего сына в летний лагерь. Вернулись домой около 21 часа. ФИО9 решила постирать вещи, в которых ездили. Из кармана шорт мужа, достала 1700 рублей и положила на холодильник в кухне. ФИО13 положил туда же мобильный телефон «Самсунг». Мобильный телефон мужа находился на кухне, стоял на зарядке. Все легли спать, на ночь входную дверь в дом замыкали. В 3 часа сработал будильник на телефоне мужа. Он встал, свой телефон отключил от зарядного устройства и положил в спальне. В 6 часов утра она вставала, уже было светло, ходила на улицу в туалет, заходя в дом, входную дверь не замкнула, просто закрыла. Она легла, через некоторое время услышала, что открывается входная дверь. Дверь металлическая, со временем просела и когда открывается скрипит. Потом услышала, как шепотом позвали: «Серый Серега». Она узнала по голосу, что это был Мельчаков А.А., который проживает по <адрес> неделю назад он с ее мужем заливал бетон у них во дворе. Муж спал, она подумала, опять этот Мельчаков А.А. надоедает. Она мужа не стала будить, так как он устал с дороги, и сама не стала вставать, думала, позовет и уйдет. Потом тишина, она подумала, что он ушел. В 7 часов утра сработал будильник, она встала, увидела, что входная дверь открыта, пошла на кухню, ставить чайник. Сразу обратила внимание, что телефона нет и денег тоже. Сразу звонить в милицию не стали, было некогда. Муж поехал на работу, ей нужно было на учебу, ФИО21 отвезли в садик, сын ФИО23 остался один дома, он спал. Через время сын пришел к учкомбинату, и рассказал, что его телефона нет, но он видел в доме дядю, который пригнувшись, на цыпочках, шел по коридору из кухни к входной двери. Но встать побоялся, и притворился, что спит. Они с мужем спросили у него, знает ли он этого дядю. Он сразу сказал, что это Мельчаков А.А., который им недавно помогал заливать бетон. Бетон муж с ФИО13 заливали вдвоем во дворе их домовладения примерно неделю назад, больше никого не было. Сын при этом сидел во дворе и наблюдал за ними, за их работой, поэтому он его запомнил. После этого муж поехал к Мельчакову А.А., тот не признался, что он совершил из их дома кражу. Ей известно, что вместе ездили в магазин, Мельчаков А.А. купил мужу пепси-колу, себе пиво. 17.07.2011 года вечером Мельчаков звонил мужу, он трубку не брал. Мельчаков А.А. часто звонит мужу, просит работу. Она взяла трубку и сказала, что ФИО14 отдыхает, он стал спрашивать, нет ли какой-нибудь работы, так как ему нужны деньги. Откуда у него деньги, она не знает, ведь накануне вечером он говорил, что денег у него нет, а утром уже были. Так как Мельчаков не признался в совершении у них кражи, муж обратился с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил в присутствии законного представителя ФИО9, что ему в мае 2011 года бабушка Валя подарила мобильный телефон «Самсунг». Какое число было, он не помнит. Он положил телефон на холодильник, чтобы младший брат Никита не брал телефон. Он проснулся под утро от того, что кто-то шел по коридору, примерно 5-6 часов, но уже было немного светло. Он открыл один глаз, увидел, что Мельчаков А.А., который неделю назад у них во дворе с папой мешал бетон, заглянул к нему в комнату. Он быстро закрыл глаза и притворился, что спит, так как испугался. Мельчаков А.А. пошел в сторону кухни. Потом, когда проснулся, родителей уже не было дома. Он увидел, что его телефона на холодильнике нет. Он пошел к маме в учкомбинат, где она учится, и спросил, где его телефон, и рассказал ей, что видел Мельчакова А.А. у них дома ночью.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, она работает в продуктовом отделе магазина «Кубань», расположенном на пересечении улиц <адрес>. 18.07.2011 года около 9 часов в магазин зашел незнакомый парень, на вид около 25 лет, высокого роста, среднего телосложения, который был одет в белую майку с красными рукавами, на рукавах и груди которой было изображение в виде языков пламени, и в шортах белого цвета. Он купил пиво и пепси-колу, при этом для оплаты протянул купюру достоинством 1000 рублей. Она дала ему сдачу и он ушел. Она заметила, что он был каким-то странным, как будто чем-то сильно напуган, нервничал. Ранее он заходил к ним в магазин, она его уже видела. Фамилию его и имя, не знаю. Она его запомнила, потому что у них ранее был небольшой конфликт, он некоторое время назад пришел в магазин, и хотел купить пиво какой-то марки, сейчас не помнит, а у них такого пива не было. Так он стал требовать, чтобы она ему нашла, кричат на нее, ей пришлось звонить мужу, чтобы он выручал ее, так как этот парень вел себя агрессивно. С тех пор она его в лицо хорошо помнит. 18.07.2011 г в послеобеденное время к ним в магазин приехали сотрудники милиции, которые показали ей копию паспорта и спросили, не приходил ли утром данный парень к ним в магазин. Она сразу его вспомнила. У них в магазине посетителей не очень много. Чаще заходят те, кто рядом проживают. Поэтому она с уверенностью сказала, что этот парень приходил, рассказала, что он покупал и чем расплачивался.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, 18.07.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при явке с повинной Мельчакова Александра, который в его присутствии и в присутствии второго понятого написал собственноручно явку с повинной без психологического, морального и физического давления на него со стороны сотрудников милиции. Мельчаков А., пояснил, что он 18.07.2011 года около 6 часов он пошел к домовладению по <адрес>, шепотом позвал хозяина, из дома никто не вышел, тогда он, решив что-нибудь похитить, зашел в дом, где в кухне увидел сотовый телефон и деньги и похитил их. Какой модели телефон и сколько именно денег он всего похитил, он не помнит. Когда вышел из дома, шел по улице и телефон выкинул, так как побоялся, что через телефон его найдут. Был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, заявлений не поступило и подписали. После чего, в тот же день, он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при добровольной выдаче Мельчаковым А. денежных средств. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Мельчаков А. добровольно выдал денежные средства в размере 87 рублей, купюрами - 50 рублей- 1 шт., две купюры по 10 рублей, остальные монетами. Мельчаков А. пояснил, что данные денежные средства- это часть денег, которые у него остались из тех денег, что он похитил из <адрес>, остальные он потратил на личные нужды. В его присутствии и в присутствии второго понятого деньги были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой и подписями его и второго понятого. После чего сотрудником милиции был составлен протокол, с которым все ознакомились, заявлений не поступило, и подписали его.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8.

Кроме того, вина подсудимого Мельчакова А.А. подтверждается:

Заявлением ФИО9 от 18.07.2011г. о краже из домовладения № <адрес> мобильного телефона «Самсунг» и денежных средств в сумме 1700 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011 г., в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>, где было совершено преступление.

Протоколом явки с повинной Мельчакова А.А. от 18.07.2011 года в совершении кражи мобильного телефона «Самсунг» и денежных средств из домовладения <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011 года, в ходе которого Мельчаков А.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 87 рублей, которые у него остались из похищенной суммы.

Постановлением о производстве выемки от 28.07.2011 года, протокол выемки от 28.07.2011 года, в ходе производства которой Мельчаков А.А. выдал футболку, в которой находился в момент совершения преступления.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 29.07.2011 года, в ходе проведения которого свидетель ФИО11 опознал футболку, в которой находился Мельчаков А.А. в момент совершения преступления, в группе однородных предметов.

Протоколом осмотра предметов от 4.08.2011 года, в ходе которого была осмотрена футболка, которая признана вещественным доказательством.

Протоколом осмотра предметов от 4.08.2011 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 87 рублей, которые признаны вещественным доказательством.

Вина Мельчакова А.А. подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в полном объеме, объективно подтвержденной и установленной в суде совокупностью доказательств и материалами дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Мельчакова А.А. квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Мельчаков Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9, на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мельчакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений тяжких, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности подсудимого, молодой возраст, материальное положение, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельчакова А.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельчакова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Мельчакову А.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Мельчакова А.А., тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Мельчакову А.А. в исправительной колони строгого режима.

Руководствуясь статьями 303 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельчакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельчакова Александра Александровича – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мельчакову Александру Александровичу исчислять с 21.09.2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.08.2011 по 21.09.2011г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мельчакова Александра Александровича в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> в пользу ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в размере 87 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО9, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мужскую футболку бело-красного цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать Мельчакову Александру Александровичу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Павловского

Районного суда -

Секретарь -