Дело № 1-173/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 ноября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре: Сливкиной Галине Ивановне С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Курятникова Александра Евгеньевича Защитников: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1 Мокровой Татьяны Викторовны Ордер № 143748, удостоверение № 772 Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1 Беленко Екатерины Анатольевны Ордер № 0603229, удостоверение № 108 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Абрамова Александра Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Абрамова Владимира Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абрамов Александр Владимирович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Абрамов Владимир Александрович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Абрамов Александр Владимирович и Абрамов Владимир Александрович, 21 августа 2011 года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, преследуя корыстную заинтересованность, с поля №, принадлежащего ЗАО «Нива», пытались открыто похитить 327 кг. корнеплодов сахарной свеклы сорта «Победа», урожая 2011 года, стоимостью 1 рубль 50 копеек за 1 кг, причинив тем самым ЗАО «Нива» материальный ущерб на общую сумму 490 рублей 50 копеек. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на территории поля охранником ФИО11, от которого они стали скрываться на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Абрамову А.В., с автомобильным прицепом, без г/н, в котором находилась сахарная свекла. Несмотря на то, что они видели преследование, осознавая, что преследующее их лицо понимает противоправный характер их действий и, игнорируя это обстоятельство, продолжали скрываться от преследовавшего их охранника. После того, как охранник преследовал их на протяжении 2 км 600 метров от поля, осознавая, что они не могут оторваться от преследовавшего их автомобиля, Абрамов А.В., который находился за рулем, остановил автомобиль и Абрамов В.А., который находился на переднем пассажирском сидении, вышел из машины, отсоединил, принадлежащий Абрамову А.В., прицеп, оставив его с похищенным в <адрес>, возле <адрес>, после чего оба скрылись, а похищенное было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимые Абрамов А.В. и Абрамов В.А. вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Абрамовым А.В. и Абрамовым В.А. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Абрамов А.В. и Абрамов В.А. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Абрамовым А.В. и Абрамовым В.А., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Абрамову А.В. и Абрамову В.А. на усмотрение суда, ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Абрамов А.В. и Абрамов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Абрамова А.В. и Абрамова В.А. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Абрамова А.В. и Абрамова В.А. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Абрамов Александр Владимирович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Абрамов Владимир Александрович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимых, положительные характеристики, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Абрамову А.В. и Абрамову В.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в отношении Абрамова Александра Владимировича считать условным с испытательным сроком один год. Абрамова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в отношении Абрамова Владимира Александровича считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Абрамову Александру Владимировичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Абрамову Владимиру Александровичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобильный прицеп желтого цвета, без г/н, хранящийся под сохранной распиской у ФИО9 в автогараже ЗАО «Нива», передать собственнику по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у Абрамова Александра Владимировича, проживающего в <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: