Дело № 1-161/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне С участием государственного обвинителя: Ошуркова Игоря Викторовича Защитников: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 1 Ткаченко Ирины Владимировны Ордер № 501141, удостоверение № 1184 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Тарасова Александра Викторовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов Александр Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Тарасов Александр Викторович, 7.09.2011 года, около 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, во дворе домовладения по <адрес>, в котором он проживал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар ножом, в область брюшной полости ФИО7, в результате чего, согласно заключения СМЭ № 316 от 19.09.2011 года, причинил ей повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждение левой доли печени, брыжейки толстого кишечника, гемоперетониума, геморрагического шока, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Тарасов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тарасовым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Тарасов А.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Тарасовым А.В., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить наказание Тарасову А.В. связанное с лишением свободы, гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тарасов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Тарасова А.В. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Тарасова А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Тарасов Александр Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания Тарасову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Тарасову А.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тарасову Александру Викторовичу – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Тарасову Александру Викторовичу исчислять с 22.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.09.2011 года по 22.11.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – нож спортивную куртку, спортивные брюки, рубашку, футболку, трусы шорты, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – марлевые салфетки со следами крови, ватные диски со следами крови, ватные диски со смывами рук, ватные диски со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: