Дело № 1-186/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кияшко Людмилы Викторовны При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича Защитника: Адвоката Павловского филиала КККА РФ№ 2 Котовского Сергея Борисовича Ордер № 314248, удостоверение № 605 Переводчика ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Бахшиева Заура Али- Оглы <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бахшиев Заур Али- Оглы совершил - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бахшиев Заур Али-Оглы, <данные изъяты> осуществлял скупку и последующую реализацию металлолома без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. 19.08.2011, около 16 часов 20 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь возле пункта приема металлолома, расположенного по <адрес>, в ходе рейдовых мероприятий ФИО10, состоящий в соответствии с приказом начальника ОМВД РФ по Павловскому району Краснодарского края № л/с от 22.06.2011 в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Павловскому району Краснодарского края, имеющий специальное звание лейтенант полиции, то есть являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно которой на него возложена обязанность по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, выявил совершаемое Бахшиевым З.А.-О. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, после чего пригласил Бахшиева З.А.-О. в служебный кабинет для составления административного протокола. Бахшиев З.А.-О., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и государственной службы, с целью склонения к получению взятки, предложил участковому уполномоченному полиции ОМВД РФ по Павловскому району Краснодарского края ФИО10 денежные средства за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. 19.08.2011 около 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бахшиев З.А.-О. прибыл в служебный кабинет участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Павловскому району Краснодарского края ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1КоАПРФ. В указанном месте, в указанное время Бахшиев З.А.-О., действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и государственной службы, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, заведомо понимая, что имеются все предусмотренные действующим законодательством основания для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, передал участковому уполномоченному полиции ФИО10 денежные средства в виде взятки в сумме 500 рублей, за не составление протокола об административном правонарушении. Умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий Бахшиев З.А.-О. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие отказа участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Павловскому району Краснодарского края ФИО10 от получения указанной взятки. В судебном заседании подсудимый Бахшиев З.А.-О вину в совершении преступлений признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бахшиевым З.А.-О добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Бахшиев З.А.-О. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Бахшиевым З.А.-О., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бахшиев З.А.-О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Бахшиева З.А.-О в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Бахшиева З.А.-О квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 УК РФ ч.3 ст. 291 УК РФ. Бахшиев Заур Али- Оглы совершил - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ ч.3 ст. 291 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, материальное положение его семьи, явку с повинной, <данные изъяты>, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения ФИО9 наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бахшиева Заура Али- Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.3 ст. 291 УК РФ. - в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 15000 рублей. Меру пресечения Бахшиеву Заура Али-Оглы – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – оригинал заявления от 02.09.2011 года ФИО9, содержащее сведение о совершенном преступлении, хранящееся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу –материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Бахшиева З.А-О., хранящиеся при уголовном деле хранить до истечения срока хранения уголовного дела. Диск с записью разговора подозреваемого Бахшиева З.А.-О. и участкового уполномоченного ОМВД РФ по Павловскому району ФИО10, видеокассету хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела по адресу: ст. <адрес> хранить до истечения срока хранения уголовного дела. Денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая имеющие следующие номера №, хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела по адресу: ст. <адрес>. передать собственнику по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: