Приговор в отношении Бурячек А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-174-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.

Подсудимого: Бурячек Андрея Александровича.

Защитника: адвоката Прытковой А.Г. пред. уд. № 966, ордер № 501044

Потерпевшей: ФИО3.

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Бурячек Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бурячек А.А.совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бурячек А.А, 28.08.2011г, в 00часов 30минут, точное
время следствием не установлено, в ст. <адрес> Краснодарского
края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, имея
умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, находясь в комнате гостиницы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> , в которой временно проживал вместе с гр. ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон « Nokia 5130 Xpress Music», , б/у, стоимостью 3800 рублей, с сим-картой «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, тем самым причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 4000 рублей.

Телефон отдал водителю такси, в качестве расчета за проезд.

В судебном заседании подсудимый Бурячек А.А. вину признал, отказавшись от дачи показаний. Он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Он пояснил на следствии, что проживает с семьей <адрес>

В августе 2011 г, по телефонному Интернету с девушкой по имени <данные изъяты>, которая проживает в ст. Павловской. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. Они встретились в ст. Павловской в 17 часов. Подарив ей цветы, они поехали в бар, расположенный в районе пляжа ст. Павловской. Затем они приобретя продукты и спиртное поехали в гостиницу, где сняли номер. В номере они употребили спиртное, вступали в интимные отношения. На его телефон пришло сообщение о том, что сын попал в реанимацию, и он решил уехать домой. Все денежные средства он истратил на такси, цветы, продукты и спиртное, гостиницу, и решил похитить телефон <данные изъяты>, лежавший на тумбочке. Этим телефоном он решил расплатиться с водителем такси. Из телефона удалил симкарту, и вызвав такси поехал домой в ст. Выселки. В пути следования договорился с водителем такси о том, что в залог оставит сотовый телефон «Нокия», так как у него нет денег. Телефон у водителя такси он забирать не собирался, а симкарту спрятал в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ мать нашла симкарту и потребовала дать объяснения. Он сознался в совершении кражи телефона. Мать встретилась с водителем такси, выкупила телефон и потребовала вернуть его хозяйке. Он телефон не вернул и ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к нему домой приехали сотрудники милиции, которые из автомобиля, принадлежащего его матери, изъяли сотовый телефон, принадлежащий <адрес>. Он понимает, что совершил кражу телефона. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей: ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО18, ФИО19, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что познакомилась с Бурячек А.А. по Интернету и встретились ДД.ММ.ГГГГ ст. Павловской. Купив продукты в магазине «<данные изъяты>» они приехали в гостиницу, которая расположена <адрес> ст. Павловской. В гостинице Бурячек А. снял номер, в котором они распивали спиртные напитки. Ночью она уснула, проснувшись не обнаружила Бурячек А. и своего сотового телефона «Nokia 5130 Xpress Music» с 1МЕ1 . Телефон покупала за 5500рублей, в настоящий момент он стоит 4000рублей. В телефоне была сим.карта с подключением Билайн с номером . На сим.карте было 200 рублей. Она поняла, что телефон похитил новый знакомый, и сообщение о краже в милицию сделала ДД.ММ.ГГГГ. Ей был причинен значительны материальный ущерб в сумме 4000рублей. Он возмещен, претензий не имеет, просит не лишать свободы Бурячек А.А.

Свидетель ФИО14, показания которого с согласия участников процесса, в соответствии ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил. Он работает водителем такси «Эконом» ст. Выселки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов напарник приехал на автомобиле, в котором находился Бурячек А.А..По просьбе Бурячек А.А. он отвез его ст. Павловскую на встречу с девушкой. Бурячек А.А. заплатил ему за поездку 1500рублей, а затем взял в долг 500рублей. Ночью позвонил ему и

попросил за ним приехать. Он зная, что у него нет денег, не поехал, сославшись на то, что сломалась машина. (л.д.69-70)

Свидетель ФИО16 пояснил, что работает водителем такси «<данные изъяты>». Ночью ДД.ММ.ГГГГ от гостиницы <адрес> забирал парня по имени ФИО5 и отвозил его <адрес>. Денег за проезд он не заплатил, оставив в залог сотовый телефон «Нокия». ДД.ММ.ГГГГ позвонила женщина и предложила обменять телефон на деньги. Она привезла 860 рублей за услуги, а он вернул телефон. Бурячек А.А., который находится в зале судебного заседания и есть тот человек, которого он ДД.ММ.ГГГГ отвозил ст. Выселки.

Свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО4 была понятой, при осмотре места происшествия, номера гостиницы ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Сотрудники милиции сообщили, что в нем был похищен телефон сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ Они осмотрели номер, мебель, место положение номера. Все было занесено в протокол, который она подписала.

Свидетель ФИО12, показания которой с согласия участников процесса, в соответствии ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она вместе со своим мужем ФИО21 B.C. была приглашена в качестве понятой сотрудниками полиции на <адрес>, напротив <адрес> ст. Выселки, для осмотра автомобиля В-2107 г/н , принадлежащего ФИО11. В ходе осмотра салона автомобиля, на консольной панели, был обнаружен и изъят сотовый телефон « Nokia 5530 Xpress Music»,B корпусе черного цвета, с красной боковой панелью. В телефоне имелась сим.карта с номером. Номер симкарты и номер телефона, она не помнит. После изъятия, телефон и сим.карта были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была (обвязана: нитью, на концы которой, была приклеена бирка, на которой она, муж ил хозяин автомобиля расписались. Как пояснил присутствующий при осмотре автомобиля Бурячек Андрей Александрович, что данный телефон он похитил ст. Павловской, но где именно он не говорил. (л.д.-65-66)

Свидетель ФИО15, показания которой, с согласия участников процесса, в соответствии ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила. Она работает администратором гостиницы ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. В ее обязанности входит расселение жильцов в номера и уборка номеров. При поступлении жильцов они их записывают в журнал регистраций, если у них имеются с собой документ, удостоверяющий личность. Если, такого документа нет, то они их расселяют без записи. ДД.ММ.ГГГГ, вечером к ним в гостиницу пришли парень с девушкой. Девушка была с цветами. Парень был высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, не имел несколько передних зубов. Они сняли номер на сутки, платил парень. Ночью парень ушел, а девушка осталась. Ему необходимо было такси, она сообщила о диспетчерской службе такси на первом этаже здания.

(л.д.-71-72)

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что в качестве понятой, вместе с ФИО18 участвовала при проверке показаний на месте. Бурячек А.А. показал гостиницу <адрес> где он вместе с девушкой ДД.ММ.ГГГГ отдыхал. Он показал номер, тумбочку в номере, где лежал телефон, похищенный им в этот день.

Вина подсудимого в судебном заседании объективно подтверждается материалами дела.

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о краже сотового телефона Nokia Xpress Music имей / л.д. - 7 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в автомобиле В-21074 г/н С 972 АН- 93, принадлежащего ФИО11, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music», имей принадлежащий ФИО3/л.д. -13-15 /

Протоколом явки с повинной Бурячек А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления (л.д..-11-12)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно
выдала похищенный у нее сотовый телефон « Nokia 5130 Xpress Music», руководство по
эксплуатации к телефону, коробку / л.д. 180-181/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим.карт с подключением «Билайн», принадлежащая ФИО3 /л.д. -79 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music», имей , принадлежащий ФИО3 (л.д. 185)

Справка стоимости, согласно которой стоимость телефона « Nokia 5130 Xpress Music», составляет 3800 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ / л.д. - 177 /

Детализация телефонных переговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер , принадлежащий Бурячек А.А. производил звонки на абонентский номер ,
принадлежащий ФИО3 / л.д.-17-30 /

Детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из
которой следует, что с абонентского номера , принадлежащего ФИО3 8.2011 г в 18:23:58 осуществлялся исходящий звонок на абонентский номер , принадлежащий ФИО10, матери ФИО3. / л.д.-32- 38 /.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами детализация телефонных переговоров абонентского номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализация телефонных переговоров абонентского номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ / л.д.-83/

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении детализаций абонентского номера ; а периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85)

Протокол проверки показаний на месте с фототаблицами в ходе которого Бурячек А.А. рассказал о совершенном преступлении. (л.д.89-92)

Протоколами о предъявлении для опознания ФИО3, ФИО16, ФИО15, подсудимого Бурячек А.А. (л.д. 86-88)

Вина подсудимого Бурячек А.А. доказана материалами уголовного дела.

Действия Бурячек А.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бурячек А.А.. По справке психиатра он состоит на учете у психиатра. Но в ходе предварительного следствия и в судебном заседании он адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Бурячек А.А. характеризуется положительно, чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, молодой возраст, явку с повинной, занимается общественно полезным трудом, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает, что исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурячек Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере -7000рублей в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Music», сим.крту с подключением «Билайн» имей 354344047951896, руководства по эксплуатации, коробки и расписку, снять с ответственного хранения ФИО3; детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: