Приговор в отношении Лисицына И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу 1-170 -2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

9 ноября 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Лисицына Игоря Анатольевича.

Защитника: адвоката Ткаченко И.В. пред. уд. № 1184, ордер №501159

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Лисицына Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <данные изъяты> 1, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лисицын И.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лисицын Игорь Анатольевич, 10.09.2011г. около 19:00 (более точное время дознанием не установлено), находясь в лесополосе, расположенной в 600 м от <адрес> края, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущей конопли, которую он принес в <адрес>, где высушил и незаконно хранил в целях личного употребления вплоть до 13:50 14,09.2011г..

14.09.2011г. в 13:50 в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в которой проживает Лисицын И.А., на подоконнике в спальной комнате был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключению химической судебной экспертизы № 495 от 28.09.2011г. является наркотическим средством -марихуаной, масса которого составила 6,60 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. года, является крупным размером.

Подсудимый Лисицын И.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Лисицын И.А.осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Лисицыным И.А. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисицын И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Лисицына И.А.в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Лисицына И.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;

Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Лисицына И.А. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Лисицына И.А. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, материалами дела характеризуется положительно, работает по найму.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисицына Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 2(Два) года.

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Лисицына Игоря Анатольевича не менять место проживания и регистрации, и не выезжать за пределы Павловского района, Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков ОМВД России по Павловскому району – уничтожить, а конверт с предметами - носителями (смывы, срезы), хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: