Приговор по обвинению Курбала И.П.



Дело № 1-179/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст.Павловская 9 декабря 2011 года

Павловский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Мыночка А.И. с участием прокурора Совмиз Р.К., адвоката Беленко Е.А. при секретаре Курдияшко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбала Ивана Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрирован и проживает в <данные изъяты> <адрес>, русский, гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении <данные изъяты>, работает <данные изъяты> «ФИО24», ранее не судимый, военнообязанный, в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ,ст.159 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ;

Преступления совершены при следующий обстоятельствах.

Курбала И. П. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 10 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО8 в своей благонадежности, заключил с ней устный договор на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО8, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО8, которая, согласно записи, имеющейся в расчете стоимости материалов, ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По устному договору ФИО2 обязан был поставить ФИО8 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, работу не выполнил. Продолжая вводить в заблуждение гр. ФИО8, в начале июля 2011 года, точное число и время следствием не установлено, ФИО2 приехал к ней и привез с собой часть материалов, на сумму <данные изъяты> рублей. Не имея намерения выполнять обязательства по договору, работу выполнять не стал и, сославшись на погодные условия, уехал. После того, как ФИО8 неоднократно звонила на мобильный телефон гр. ФИО2, требовала выполнить обязательства в полном объеме, ФИО2, продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов приехал к ФИО8 домой, раскрыл крышу, установил страпила, натянул пленку, однако выполнять обязательства не собирался и не имел финансовой возможности, так как потратил денежные средства на личные нужды. На неоднократные звонки на мобильный телефон ФИО2 ФИО8 не отвечал. В настоящее время денежные средства не вернул, и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ей исполнить обязательства, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженность по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, то есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство серия 23 от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО3 в своей благонадежности, заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО3, который, согласно акта приема- передачи денег, передал ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО3 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ему исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 10 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта дома, убедив ФИО4 в своей благонадежности и возможности выполнить обязательства в установленный срок, заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта домовладения (отделка дома сайдингом), распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта домовладения ФИО4, которая, согласно акта приема-передачи денег, передала ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО4 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для отделки домовладения. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ей исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 15 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальный предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО5 в своей благонадежности, заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО5, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО5, которая, согласно актов приема- передачи денег, передала ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ - в сумме <данные изъяты> рублей. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО5 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ей исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО24 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 9 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО9 в своей благонадежности возможности выполнить обязательства, заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО9, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО9, который, согласно акта приема -передачи денег ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществление своих преступных намерений, ФИО2 произвел дополнительный расчет необходимых строительных материалов и ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО9 договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку дополнительных строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения. Согласно акта приема -передачи денег ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По договору от ДД.ММ.ГГГГ и договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обязан был поставить ФИО18 в течение 30 рабочих календарных дней весь строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ему исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>( в ходе судразбирательства вернул <данные изъяты> рублей, невозмещено <данные изъяты> рублей );

То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство серия 23 от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО6 в своей благонадежности, заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6., не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ согласно акта- приема передачи денег, передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО6 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Продолжая осуществление своих преступных намерений, с целью убеждения ФИО6 в намерении выполнить обязательства в полном объеме, хотя не имел такой возможности, ФИО2 в конце июля 2011 года, точное число и время следствием не установлены, поставил на участок ФИО6 строительные материалы на сумму <данные изъяты>, после чего не имея намерения и возможности выполнить работы, уехал. В указанный договором срок ФИО2, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках ФИО6 на его мобильный телефон, ФИО2 продолжал обещать ему исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты>, перед ФИО4 в сумме <данные изъяты>, перед ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО14 в своей благонадежности, заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по улице <данные изъяты>, принадлежащего ФИО14, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО14, который согласно акта приема- передачи денег, передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии ФИО19 По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО14 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ФИО14 исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 17 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство серия 23 от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО10 в своей благонадежности и возможности исполнить обязательства в установленные сроки, заключил с ней договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО10, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО10, которая согласно акта приема - передачи денег, должна была передать ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако ФИО10 передала <данные изъяты> рублей. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО10 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ей исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО9 в сумме <данные изъяты>, перед ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, так как согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты> рублей, выплачена ФИО2 ФИО10 не была. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( в ходе судебного разбирательства выплатил <данные изъяты> руб., невозмещено <данные изъяты> рублей ).

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в станице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО11 в своей благонадежности и возможности выполнить обязательства, заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО11, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО11, который согласно акта приема- передачи денег, ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии ФИО20. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО11 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ему исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО10 в сумме <данные изъяты>. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство серия 23 от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в хуторе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства навеса, убедив ФИО12 в своей благонадежности, заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительных материалов, необходимых для строительства навеса в домовладении, распложенном по <адрес>, принадлежащего ФИО12, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для строительства навеса ФИО12, который, согласно акта приема- передачи денег, должен был передать ФИО2 денежные средства в сумме 49030 рублей, в действительности передал 49000 рублей. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязан был поставить ФИО12 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для навеса. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ему исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженности по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов, точное время следствием не установлено, будучи зарегистрированным <адрес> – свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в хуторе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта крыши, убедив ФИО13 в своей благонадежности и возможности произвести ремонт крыши, сделав отметку о сумме договора на акте приема-передачи денег, заключил с ним устный договор, на поставку строительных материалов, необходимых для ремонта кровли домовладения, распложенного по <адрес>, принадлежащего ФИО13, не имея намерения выполнить обязательства по указанному договору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 произвел необходимые замеры и предоставил расчет необходимых строительных материалов для ремонта крыши ФИО13, который, согласно акта приема- передачи денег, передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По договору ФИО2 обязан был поставить ФИО13 в течение 30 рабочих календарных дней строительный материал для кровли. Однако, в указанный срок, строительные материалы не поставил, денежные средства не вернул, а потратил на личные нужды и при неоднократных звонках на его мобильный телефон ФИО2 продолжал обещать ему исполнить обязательства в кратчайшие сроки, не имея реальной финансовой возможности, так как имел в этот период задолженность по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО8 в сумме <данные изъяты>. Своими преступными действиями ФИО2 похитил денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, причинил ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. То есть ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью признал себя виновным, пояснив, что с обвинением согласен полностью по тексту обвинительного заключения, с суммами ущерба и исковыми требованиями согласен, сейчас нет возможности возместить ущерб, чтобы всем возместить ущерб ему необходимо не менее 1 года, просит не лишать свободы ;

Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;

Потерпевшая ФИО8 отсутствует, извещёна, имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в её отсутствие, на рассмотрение в особом порядке согласна, в прениях выступать не желает, ущерб не возмещён, просит наказать на усмотрение суда и взыскать ущерб ;

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону с лишением свободы, он подал отдельно иск, понёс расходы на адвоката, просит обеспечить взыскание иска по закону ;

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону с лишением свободы ;

Потерпевший ФИО9 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, вернул только <данные изъяты> рулей на днях, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону на усмотрение суда ;

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону без лишением свободы, пусть работает и возмещает ущерб ;

Потерпевший ФИО14 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону с лишением свободы, он подал отдельно иск, понёс расходы на адвоката, просит обеспечить взыскание иска по закону ;

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону на усмотрение суда ;

Потерпевшая ФИО10 согласна на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, выплатил только <данные изъяты> рублей, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону с лишением свободы ;

Потерпевший ФИО11 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону на усмотрение суда ;

Потерпевший ФИО12 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону с лишением свободы, он подал отдельно иск, понёс расходы на адвоката, просит обеспечить взыскание иска по закону ;

Потерпевший ФИО13 согласен на рассмотрение в особом порядке, ущерб не возмещён, просит взыскать ущерб и наказать ФИО24 по закону с лишением свободы ; При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ; При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ,ст.159 ч.2 УК РФ. ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ;

При определении вида и размера наказания ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимый, осуществил явки с повинной, положительно характеризуется, на иждивении трое несовершеннолетних детей, частично принял меры к возмещению ущерба ( <данные изъяты> рублей ФИО26 и <данные изъяты> рублей ФИО10 ), вину полностью признал и раскаивается в содеянном, позиция потерпевшей стороны по делу ; Суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.»и,г,к»ч.1 ст.61 УК РФ, осуществил явки с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим ( частично возместил ущерб ФИО26 и ФИО10 ) ; состояние здоровья, семейное положение; отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается ;

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО24 возможно при изоляции от общества с учётом личности, тяжести обвинения : ФИО24 впервые совершил 11 умышленных преступлений средней тяжести, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО24 и на условия жизни его семьи ; суд считает, что при таких обстоятельствах назначение наказания не связанного с лишением свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренное ст.43 УК РФ ; С учётом личности ФИО24, тяжести совершенного, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО24 возможно в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступлений и личность ФИО24 ;

Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317, ст.230 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО25 ) – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО3 ) -- <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО4 ) – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО5) -- <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО26 ) – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО6 ) -- <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО27 )-- <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО10 ) – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО11 ) -- <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО12 ) – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы ; по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО13 ) -- <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО24 назначить наказание --- <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима без ограничения свободы; Меру пресечения ФИО2 подписка о невыезде изменить заключением под стражей, взяв под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 в возмещение ущерба <данные изъяты> ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей расходы на оплату услуг адвоката ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО9 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО14 Фёдоровича в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей расходы на оплату услуг адвоката ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО10 в возмещение ущерба <данные изъяты> ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО11 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО12 в возмещение ущерба <данные изъяты> расходы на оплату услуг адвоката ;

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО13 в возмещение ущерба <данные изъяты> ;

Вещественное доказательство по делу-- копии документов на домовладение, копии договоров на поставку строительных материалов потерпевшим, акты приема-передачи денежных средств ФИО24, расчеты стоимости материалов для производства строительных работ, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>) о приобщении к уголовному делу вещдоказательств, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела ;

В обеспечение исковых требований на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ФИО2, в пределах суммы <данные изъяты> рубля, с правом пользования, но без права отчуждения, наложить арест, в том числе на автомобиль «ГАЗ3307» госномер <данные изъяты>, автомобиль « М21412-01» госномер <данные изъяты> зарегистрированные в Павловском ГИБДД ОВД <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, проживающего ст.<данные изъяты> <адрес>, наложить арест и передать указанное арестованное имущество на ответственное хранение ФИО7, проживающей <данные изъяты> <адрес>; Поручить немедленное исполнение в части наложения ареста имущества судебному приставу-исполнителю <адрес>.

Разьяснить заинтересованным лицам в соответствии со ст. 81 УПК РФ, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского производства. Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - со дня вручения копии ; право ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела разьяснено ; пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разьяснены ;

Председательствующий :