Приговор в отношении Кисиль А.Н. по п. `в` ч.4 ст.162 УК РФ



к делу 1-57-2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 июня 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: прокурора Павловского района, Краснодарского края: Ошуркова И.В..

Защитника: адвоката: Ткаченко И.В. пред. уд. №1184, ордер № 501509

Подсудимого: Кисиль Алексея Николаевича.

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кисиль Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кисиль А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кисиль Алексей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном в ст. <адрес>, в котором проживает, преследуя корыстную заинтересованность, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, напал на свою мать - ФИО3, толкнул ее, в результате чего ФИО3 упала и ударилась головой о деревянный подлокотник дивана, затем нанес ей удар кулаком в лицо в область левого глаза, стал удушать ее при помощи тканевого пояса, а затем наносить ей удары ногой по телу, в область ребер слева и справа, чем причинил согласно заключений судебно-медицинского эксперта № 87 от 11.03.2012 года и №114/2012 от 21.03.2012 года повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы в лобно-теменной области слева, пневмоторакса слева, закрытого перелома 8, 9, 10 справа и 9 ребра слева, странгуляционной борозды кожи шеи, которые по совокупности причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, при этом похитил принадлежащие ей деньги, в сумме 7000 рублей. С места преступления с похищенными деньгами скрылся и потратил на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Кисиль А.Н. вину признал, в соответствии ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Заявил о том, что подтверждает показания данные им при расследовании данного дела.

Показания, данные подсудимым на предварительном следствии, в соответствии ст.276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса оглашены в судебном заседании. Кисиль А.Н. пояснил, что проживает вместе с матерью ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать получила пенсию, в 15 часов 30 минут он пришел домой взять деньги на водку. Был с ФИО6 и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в дом, а ФИО6 остался ждать его во дворе. Зайдя в дом, направился в комнату к матери. Мать лежала на своем диване и на его просьбу дать денег ответила отказом. Она заявила, что деньги нужны для оплаты ЖКХ. Он говорил ей: «Дай денег», но она отказывала, и он решил отобрать у нее всю пенсию. Он взял рукой за ее платье в верхней части, практически возле ее горла и поднял ее с дивана. Держа ее за платье, продолжал говорить: «Дай денег», но она продолжала говорить, что денег не даст. В этот момент он с силой толкнул ее и она упала боком на край дивана, ударилась левой стороной головы об деревянный подлокотник ее дивана, а затем упала на пол, на спину. На полу возле дивана он увидел лежащий матерчатый пояс от платья, поднял его и стал им душить мать, хотел напугать, чтобы она дала денег, убивать ее не хотел и угрозу убийством не высказывал. Затем ее отпустил, и от злости ударил ее кулаком в область левого глаза, затем стал бить ее ногой по ребрам с левой стороны, ударил около трех раз. Затем, мать перевернулась со спины на живот, и он ударил ее по ребрам правой стороны еще один раз. Мать лежала на полу без движений, не разговаривала, и он понял, что она находится в бессознательном состоянии. После этого, он приподнял матрац, лежащий на ее диване, и под ним увидел деньги, пересчитал деньги, там было семь тысяч рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, которые решил похитить все. Мать поднял с пола и положил на диван. Когда вышел из дома, ФИО6 во дворе уже не было. Примерно через 30 минут вернулся домой, мать лежала на диване, она была без сознания. Мать лежала на диване без движений, он подходил к ней, пытался ее разбудить, но она не реагировала. Примерно через два дня он обратил внимание, что у матери на лице под обоими глазами появились синяки, их было хорошо видно. На первый взгляд можно было сказать, что она в очках. Все последующие дни он подходил к матери, но она, ни на что не реагировала. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он пошел домой к ФИО9, чтобы вызвать скорую помощь. При этом, сказал ей, что мать лежит, не встает и не разговаривает уже несколько дней. Вызвав скорую помощь, пошел к себе домой. Когда приехала скорая помощь, врачи осмотрели и срочно забрали мать в больницу. Мать находится в больнице. (л.д. 145-147).

Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Кроме признания своей вины вина подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3, показания которой в соответствии ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса оглашены в судебном заседании на предварительном следствии пояснила. Она проживает <адрес> вместе с сыном Кисиль А.Н. Она ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию в сумме 7000 рублей. Дома была одна, находилась в состоянии алкогольного опьянения, деньги спрятала, т.к. они были ей нужны. Примерно через 30 минут домой пришел сын - Кисиль А.Н., который спросил у нее, получила ли она деньги. Она ответила, что деньги получила, но денег не даст. Они ругались с сыном, т.к. он просил деньги на водку, а она ему их не давала. Затем он схватил ее рукой за верх платья, а затем он толкнул ее, и она упала на край дивана, ударилась сильно головой о деревянный край дивана, а затем на пол, на спину. Когда она лежала на полу, Алексей чем-то стал ее душить, чем именно сказать не может, но чем-то мягким. Некоторое время она не могла дышать. Затем он отпустил ее и стал наносить удары в левый бок, она перевернулась на живот, т.к. боялась, что он ударит ногой в лицо. Алексей еще ударил ее два раза ногой в правый бок, после чего она потеряла сознание. В сознание она пришла уже в больнице. Бил ли ее Алексей после того, как она потеряла сознание, пояснить не может. Претензий к сыну, не имеет, просит не лишать его свободы.

/л.д.85-86/

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с Кисиль А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пришли домой к Кисиль А.Н, так как он хотел взять у матери деньги на водку. Кисиль А.Н. вошел в дом, а он остался во дворе, ждать его. В дом он не заходил, и что там происходило, не видел. Он подождал Кисиль А.Н. около 10 минут и ушел. Больше в этот день он подсудимого не видел. О том, что он избил свою мать, узнал позже. С матерью у подсудимого были хорошие отношения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ ЦРБ ст. Павловской. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов «скорой помощи» по адресу ст. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, их встретил молодой человек, вместе с которым они прошли в дом. В доме, в последней комнате на диване лежала пожилая женщина. Она её осмотрена и обнаружила, женщина находится в бессознательном состоянии. При более тщательном осмотре этой женщины она определила, что она находилась в коме. На кожных покровах ее лица имелись гемотомы, синяки. Женщина была госпитализирована в приемное отделение Павловской МУЗ ЦРБ. Так же вместе с ними в больницу поехал ее сын. В ходе беседы он пояснил, что кровоподтеки на лице его матери появились приблизительно за неделю до госпитализации, которые она получила, когда пыталась «разнять» драку между ним и его знакомым. Он случайно её ударил. Он сообщил, что мать в таком состоянии более недели.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГв качестве понятого при проведении осмотра домовладения расположенного ст<адрес>, в котором проживают ФИО3 с сыном Кисиль А.Н. Осмотр данного домовладения проводился с разрешения, и в присутствии гр. Кисиль А.Н. В его присутствии подсудимый подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и стал просить у матери денег, но она ему отказала. Он с силой толкнул ее она, ударившись левой стороной головы о деревянный подлокотник дивана, упала на пол, на спину. Когда она лежала на полу, он стал душить её поясом от платья. Затем он ударил кулаком в область левого глаза и стал наносить удары ногой по ребрам левой стороны тела. Мать потеряла сознание, а он нашел деньги на ее диване под матрацем и забрал их. В ходе осмотра Кисиль А.Н. показывал сам, как он наносил удары и душил свою мать ФИО3 в доме ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 дала показания аналогичные показаниям ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Кисиль А.Н. пришел к ней домой, около 18 часов, с просьбой вызвать «скорую помощь», т.к. его мать -ФИО3 не разговаривает и не встает с кровати около 2-х недель. Вызвав скорую помощь, он ушел. По характеру Кисиль А.Н. спокойнный, не агрессивный.

Вина подсудимого Кисиль А.Н. объективно в судебном заседании подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом следователя ОМВД России по Павловскому району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кисиль А.Н. в домовладении по <адрес> ст. <адрес> с целью хищения денег у гр. ФИО3, напал на нее и причинил тяжкий вред здоровью.

(л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012 года, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное в ст<адрес>, где было совершено преступление.

(л.д. 6-9)

Справкой из МУЗ ЦРБ ст. Павловской от 30.01.2012г. о том, что 30.01.2012 года в реанимационное отделение госпитализирована ФИО3 с диагнозом- ЧМТ, ушиб головного мозга, субдуральная гематома, двухсторонняя пневмония. Странгуляционная борозда на шее.

/л.д.10)

Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2012 года с участием Кисиль А.Н., в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное в ст. <адрес>, в котором было совершено преступление и фототаблица к нему,

/л.д.106-111/

3аключение СМЭ №87 от 11.03.2012 г. и № 114/2012 от 21.03.2012 г., согласно которому ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

/л.д.62-65, 92-94/

Протоколом явки с повинной Кисиль А.Н. в котором он указывает о совершенном преступлении. (л.д.12-13).

Действия Кисиль А.Н. суд квалифицирует п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кисиль А.Н. поскольку он по справке психиатра на учете не состоит. На предварительном следствии и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Совершено особо тяжкое преступление. Личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется отрицательно, признание вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшей о мере наказания, считает, что исправление возможно лишь с изоляцией от общества.

Суд считает нецелесообразным назначение условного наказания, ниже низшего предела учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние, способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшей об освобождении от наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисиль Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 8 (Восемь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кисиль Алексея Николаевича под стражей с 29 мая 2012 года по 7 июня 2012 года.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: образец крови, находящиеся в материалах дела, хранить до исчисления срока хранения дела по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полотенце, наволочка, футболка, джинсовая юбка, пиджак, веник, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Павловскому району после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кас сационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: