Приговор в отношении Сарамбаева Н.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ



к делу 1-60-2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 мая 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Сарамбаева Николая Георгиевича

Защитника: адвоката Прытковой А.Г, уд. № 108, ордер № 501482

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Сарамбаева Николая Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сарамбаев Н.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сарамбаев Николай Георгиевич, совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах. Так, он в марте 2005 года, более точная дата не установлена, на обочине автодороги по <адрес> в 2-3 м от трассы ФАД ДОН ст. <адрес>, более точное место не установлено, путем присвоения найденного, незаконно приобрёл четыре патрона калибра 5,6 мм, которые согласно справки эксперта отдела по Павловскому району ЭКЦ н.п. ГУВД КК об исследовании № 18 от 27.02.2012 года, признанной в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу, а также согласно заключения эксперта отдела по Павловскому району ЭКЦ н.п. ГУВД но КК от ДД.ММ.ГГГГ, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию -винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые он незаконно хранил в период с марта 2005 года, более точная дата и время не установлены, до 18 часов 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, в кармане куртки, находящейся в помещении домовладения, расположенного по адресу <адрес>, не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного нарезного оружия в нарушения ст.ст. 6, 13, 22 Закона об оружии РФ и постановления правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулгрованию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

24.02.2012 г. в 18 часов 40 мин в ходе личного досмотра Сарамбаева Н.Г. в кабинете заместителя главы администрации здания администрации Старолеушковского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, куда он был приглашен для составления административного протокола, в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм, в количестве 4 штук.

Подсудимый Сарамбаев Н.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Сарамбаев Н.Г. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Сарамбаевым Н.Г. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сарамбаев Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Сарамбаева Н.Г. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Сарамбаева Н.Г. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ;

Он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Сарамбаева Н.Г. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести, отнесенное к преступлениям против общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сарамбаев Н.Г. чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарамбаева Николая Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 1год (Один год).

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Сарамбаева Николая Георгиевича не менять место проживания и регистрации, и не выезжать за пределы Павловского района, Краснодарского края без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 гильзы патрона калибра 5.6мм, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Павловскому району уничтожить, а справку об исследовании №18 хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: