Приговор в отношении Куликова В.В. и Постырнак А.А. по п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-85/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Павловская 05 июля 2012 года

Судья Павловского районного суда Краснодарского края Кокин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Очередько Р.А.,

подсудимых Куликова Виталия Викторовича, Постырнак Александра Александровича,

защитника подсудимого Куликова В.В. – адвоката Ткаченко И.В., удостоверение , ордер 501544,

защитника подсудимого Постырнак А.А. – адвоката Мокрова Т.В., удостоверение , ордер 143794,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Конутенко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, ранее судимого 17.05.2007 г. Крыловским р/с Краснодарского края по п. «а, б» ч.2 ст.158УК РФ с присоединением приговора от 13.07.2006г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Крыловского районного суда Краснодарского края, на общий срок к 2 годам 4 мес. лишения свободы, наказание отбыто 14.09.2009 г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Постырнак Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 02.03.2012 г. мировым судьей судебного участка №189 Павловского района Краснодарского края по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов Виталий Викторович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору,

Он же, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору,

Он же, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору,

Он же, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Постырнак Александр Александрович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору,

Он же, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору,

Он же, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору,

Он же, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куликов Виталий Викторович в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Постырнак Александром Александровичем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО7 А.А., заранее договорившись о краже водопроводных люков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, приехали на автомобиле ВАЗ 21081 , под управлением Куликова В.В., на <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунный водопроводный люк, б/у, состоящий из чугунной крышки, находящейся в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 900 рублей и опорного кольца, находящегося в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 500 рублей, принадлежащий МУП ЖКХ «Северное», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехали на <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунный водопроводный люк, б/у, состоящий из чугунной крышки, находящейся в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 900 рублей и опорного кольца, находящегося в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 500 рублей, а затем, с расположенного рядом водопроводного люка, тайно похитили чугунную крышку, находящуюся в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 900 рублей, принадлежащие МУП ЖКХ «Северное», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. После этого, проследовали на <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунный водопроводный люк, б/у, состоящий из чугунной крышки, находящейся в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 900 рублей и опорного кольца, находящегося в эксплуатации с 1991 года, стоимостью 500 рублей, принадлежащий МУП ЖКХ «Северное», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Затем проследовали на <адрес>, где, напротив <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили водопроводный люк, б/у, состоящий из самодельной стальной крышки, находящейся в эксплуатации с 2006 года, стоимостью 200 рублей и чугунного опорного кольца, 1991 года выпуска, находящегося в эксплуатации с 2006 года, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ВожжовуА.А., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. А всего своими преступными действиями причинили материальный ущерб МУП ЖКХ «Северное», на общую сумму 5100 рублей и гр.ФИО36 – на общую сумму 700 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, сдали в пункт приема металла по <адрес>.

Они же, в ст. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Постырнак Александром Александровичем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО7 А.А., заранее договорившись о краже водопроводных люков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, приехали на автомобиле ВАЗ 21081 , под управлением Куликова В.В., на <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунный водопроводный люк, б/у, состоящий из чугунной крышки, находящейся в эксплуатации с 1982 года, стоимостью 800 рублей и опорного кольца, находящегося в эксплуатации с 1982 года, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО39, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехали на <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунную крышку водопроводного люка, б/у, находящуюся в эксплуатации с 1999 года, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО40, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму. После этого, проследовали по <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунный водопроводный люк, б/у, состоящий из чугунной крышки, находящейся в эксплуатации с 2008 года, стоимостью 1500 рублей и опорного кольца, находящегося в эксплуатации с 2008 года, стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО38, причинив ему тем самым материальный ущерб, на общую сумму 2300 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, сдали в пункт приема металла по ул. <адрес>.

Они же, на х. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Постырнак Александром Александровичем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО7 А.А., заранее договорившись о краже водопроводных люков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, приехали на автомобиле ВАЗ 21081 , под управлением ФИО7 А.А., на <адрес>, где, рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили 2 чугунных водопроводных люка, б/у, состоящих из чугунных крышек, находящихся в эксплуатации с 1982 года, стоимостью за одну крышку 800 рублей и опорных колец, находящихся в эксплуатации с 1982 года, стоимостью за одно опорное кольцо 400 рублей, принадлежащих ФИО41, причинив ей тем самым материальный ущерб, на общую сумму 2400 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, проследовали по <адрес>, где рядом с домом , путем свободного доступа, тайно похитили чугунную крышку водопроводного люка, б/у, находящуюся в эксплуатации с 1997 года, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую МУП ЖКХ «Северное», причинив тем самым материальный ущерб в указанной сумме. По пути следования, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение водопроводных люков, заехали в <адрес>, где рядом с домом по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили чугунную крышку водопроводного люка, б/у, находящуюся в эксплуатации с 2007 года, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую МУП ЖКХ «Северное», причинив тем самым материальный ущерб в указанной сумме. А всего, своими преступными действиями причинили материальный ущерб гр.ФИО41, на общую сумму 2400 рублей, а МУП ЖКХ «Северное», на общую сумму 2500 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, сдали в пункт приема металла по <адрес> в ст. <адрес>, где оно было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

Они же, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Постырнак Александром Александровичем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО7 А.А., заранее договорившись о краже автомагнитолы из автомобиля ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, открыв незапертую дверь с водительской стороны, из салона автомобиля ВАЗ 2107 гос. рег. знак А 732 СН 93, принадлежащего ФИО4, стоящего около двора <адрес>, тайно похитили автомагнитолу «JVC KD-R47», б/у, заводской серийный номер 096Х5623, находящуюся в эксплуатации 3 месяца, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

С похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, оставили в салоне автомобиля ВАЗ 21081 гос. рег. знак О 085 НК 23, на котором подъезжали к месту совершения преступления, где она была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Куликов В.В., Постырнак А.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимых Куликова В.В., Постырнак А.А. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевших ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО4, свидетелей ФИО42, ФИО43, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО6, ФИО7 А.Б., ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, специалиста ФИО27 данными в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, оглашенные с согласия всех участников процесса, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, фототаблицами к ним, протоколами осмотра предметов, протоколами явки с повинной, протоколами следственного эксперимента и другими доказательствами по делу.

Показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Куликов В.В. пояснял, что свою вину по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в ст. <адрес>. У него в гостях находился Постырнак Александр Александрович, который является родственником его жены. В этот день около 23 ч. 00 мин. ФИО7 А.А. предложил ему поехать в <адрес> с целью похитить где-либо водопроводные люки, после чего сдать люки на пункт приёма металла в ст. <адрес>, и получить деньги за данный металл. На предложение ФИО7 А.А. он согласился, и ночью ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. он с ФИО7 А.А. на его автомобиле ВАЗ 21081 белого цвета поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они подъехали к почтовому отделению, где по близости, по <адрес>, увидели водопроводный люк, и решили его похитить. Выйдя из автомобиля он вместе с ФИО7 А.А. погрузили люк в багажник автомобиля. Он загрузил крышку люка, а ФИО7 А.А. загрузил основание люка. После чего они поехали на <адрес>, где около незнакомых ему дворов они похитили две крышки люков, и одно основание люка. Всё похищенное они вместе с ФИО7 А.А. загрузили в багажник автомобиля. После этого они поехали на <адрес>, где также похитили около незнакомого ему двора водопроводный люк с его основанием. Они также загрузили вместе с ФИО7 А.А. похищенные люки в багажник автомобиля, и поехали на <адрес>, где также около незнакомого ему двора вместе с ФИО7 А.А. похитили водопроводный люк с его основанием. Похищенный люк они загрузили в багажник автомобиля, и поехали в ст. Октябрьскую к нему домой. Основание люков срывали руками, но только те которые были плохо зацементированы.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. 00 мин. они поехали на пункт приёма металла, который расположен в ст. Октябрьской по ул. ФИО48, и сдали похищенные ими люки на металл по цене 8 рублей за один килограмм металла. Приёмщик металла на данном пункте приёма металла ему не знаком, но с его слов он знает, что его имя Вадим. Сумму денег, которую приёмщик отдал им за металл, он в настоящее время не помнит. Вырученные деньги он с ФИО7 А.А. поделили пополам. Куликов В.В. купил продукты питания, сигареты, молоко для ребёнка. ФИО7 А.А. на вырученные деньги после продажи люков покупал себе в его присутствии пиво, и другие алкогольные напитки, сигареты, заправлял автомобиль. О том, что люки ворованные приемщик ничего не знал, где они их взяли ничего не спрашивал. Он и ФИО7 А.А. при совершении преступления были пьяны. За рулем в автомобиле был Куликов В.В. /Т. 3 л.д. 21-27, Т.2 л.д. 170-172 /

По второму эпизоду, в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Куликов В.В. свою вину по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ 22 ч. 00 мин он находился дома у своего знакомого гр. Постырнак Александра Александровича, который проживает на х. ФИО7 <адрес>. В это время ФИО7 А.А. предложил ему поехать в ст. Весёлую <адрес> с целью похитить где-либо канализационные люки, после чего сдать люки на пункт приёма метала в ст. <адрес>, и получить деньги за данный метал. На предложение ФИО7 А.А. он согласился, и ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 00 мин. он с ФИО7 А.А. на его автомобиле ВАЗ 21081 белого цвета поехали в ст. Весёлую <адрес>. Он был за рулем. Приехав в ст. Весёлую, они повернули на <адрес>, и поехали в западном направлении. Проехав по данной улице примерно 400 метров от поворота, они увидели около незнакомого дома на улице канализационный люк, который находился с правой стороны от дороги примерно в 3-4 метрах от края дороги. Они решили похитить данный канализационный люк. Он находился за рулём автомобиля, и остановил автомобиль напротив данного люка. Они вышли из автомобиля, подошли до люка, вдвоём сорвали люк руками с бетона, и погрузили его в багажник автомобиля: он загрузил чугунную крышку люка, а ФИО7 А.А. загрузил в багажник автомобиля чугунное основание люка. После чего они поехали на <адрес> ст. Весёлой, где примерно в 100 метрах от начала данной улицы по направлению с запада на восток они увидели около дороги с левой стороны примерно в 4 метрах от края дороги, около незнакомого ему двора чугунный люк, который также они решили похитить. Он и ФИО7 А.А. вышли из автомобиля, подошли к люку, и вместе сняли крышку данного люка, основание люка они не смогли похитить, так как оно было забетонировано, и крепко держалось. После чего они вдвоём взяли металлическую крышку люка и погрузили её в багажник автомобиля. После этого они поехали дальше по <адрес> ст. Весёлой в восточном направлении. Когда они повернули с <адрес> вправо и ехали на выезд со ст. Весёлой проезжая по переулку между <адрес> и <адрес> в южном направлении, не доехав до <адрес> примерно 70 метров, они увидели с правой стороны примерно в 3 метах от края дороги около незнакомого ему двора металлический люк. Он и ФИО7 А.А. решили его похитить. Они вместе вышли с автомобиля, подошли к люку и вместе сорвали люк с бетонного крепления. После этого он взял крышку люка и погрузил её в багажник автомобиля, а ФИО7 А.А. погрузил в автомобиль основание с люка. После этого они выехали со ст. Весёлой, и поехали в ст. Октябрьскую, где до утра они находились у него дома.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. 00 мин. они поехали на пункт приёма металла, который расположен в ст. Октябрьской по ул. ФИО48, и сдали похищенные нами люки на металл по цене 8 рублей за один килограмм метала. Приёмщик металла на данном пункте приёма металла ему не знаком, но имени Вадим. Сумму денег, которую приёмщик отдал им за металл он в настоящее время не помнит. Вырученные деньги они с ФИО7 А.А. поделили пополам. Куликов В.В. купил продукты питания, сигареты, молоко для ребёнка. ФИО7 А.А. на вырученные деньги после продажи люков покупал себе в его присутствии пиво, и другие алкогольные напитки, сигареты, заправлял автомобиль. О том, что люки ворованные приемщик ничего не знал, о происхождении их ничего не спрашивал. Он и ФИО7 А.А. при совершении преступления были пьяны. За рулем в автомобиле был Куликов В.В. /Т. 3 л.д. 21-27, Т.2 л.д. 87-89/

По третьему эпизоду, в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Куликов В.В. свою вину по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в ст. Октябрьской по <адрес> . У него в гостях находился Постырнак Александр Александрович, который является родственником его жены. В этот день около 24 ч. 00 мин. ФИО7 А.А. предложил ему поехать в х. <адрес> с целью похитить где-либо водопроводные люки, после чего сдать люки на пункт приёма метала в ст. <адрес>, и получить деньги за данный металл. На предложение ФИО7 А.А. он согласился, и они сразу с ФИО7 А.А. на его автомобиле ВАЗ 21081 белого цвета поехали в х. <адрес>. Приехав в х. Красный, около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, они поехали по <адрес> с начала данного хутора с западной его стороны, в восточном направлении, где-то по близости около дворов они увидели водопроводный люк, и решили его похитить. Выйдя из автомобиля, он вместе с ФИО7 А.А. погрузил люк в багажник автомобиля. Сначала они вместе загрузил крышку люка, а после чего вернулись за основанием люка, которое они также погрузили в багажник своего автомобиля. После чего они около данного дома примерно в 10-15 метрах к югу от первого люка похитили ещё один люк с основанием. Всё похищенное они вместе с ФИО7 А.А. загрузили в багажник автомобиля, сначала они вместе погрузили крышку люка, после чего вернулись и забрали основание люка. После этого они поехали по данной улице в восточном направлении. Проехав примерно 500 метров, они похитили около незнакомого двора металлическую крышку люка. Они также загрузили вместе с ФИО7 А.А. похищенную крышку люка в багажник их автомобиля, и поехали в ст. Октябрьскую. По пути следования они заехали в <адрес>, так же для того, чтобы еще похитить водопроводный люк, двигаясь по главной дороге, они увидели, на обочине около дороги металлический люк. ФИО7 А.А. остановил автомобиль, и они вышли из автомобиля, подошли к люку и вместе с ФИО7 А.А., взяли крышку люка, и погрузили крышку люка в багажник автомобиля. После чего они поехали в ст. Октябрьскую домой к Куликову В.В. переночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. 00 мин. они поехали на пункт приёма металла на автомобиле ФИО7 А.А., который расположен в ст. Октябрьской по <адрес>, и сдали похищенные ими водопроводные люки как металл по цене 8 рублей за один килограмм металла. Приёмщик металла, на данном пункте приёма металла, была девушка. Сумму денег, которую приёмщица отдала им за металл, он в настоящее время не помнит. При составлении каких-то документов о приеме металла он сказал приемщице свои паспортные данные. Вырученные деньги они с ФИО7 А.А. поделили пополам и потратили на личные нужды. О том, что люки ворованные приемщица ничего не знала. Он и ФИО7 А.А. при совершении преступления были пьяны. За рулем в автомобиле был ФИО7 А.А. /Т. 1 л.д. 253-255, Т.3 л.д. 21-27/

По четвертому эпизоду, в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Куликов В.В. свою вину по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и вечером они его отмечали с Постырнак Александром и его дядей ФИО12, а именно они находились в баре, расположенном в х. ФИО7, названия и адреса он не знает. При этом он был на автомобиле ВАЗ-2108 белого цвета гос.рег.знак , принадлежащем ФИО3, им управляет на основании доверенности ФИО7 А. Через какое-то время, примерно в 22 часа в бар приехал на своем автомобиле марки ВАЗ- 2107 темно-зеленого цвета незнакомый ему парень, он находился в баре, а затем, через какое-то время он с ФИО13 и его дядей вышли покурить и он также вышел покурить, при этом он сел в свой автомобиль и включил музыку, они подошли к нему и стали разговаривать, в процессе общения он дал ему свой компакт-диск и попросил, чтобы он его включил, т.к. в его магнитофоне этот диск не воспроизводился. Парень включил его диск и они слушали музыку, общались, конфликта между ними не было. Через некоторое время этот парень вернул ему диск и уехал, Александр Постырнак, который также был сильно пьян, сказал, что у этого парня хороший магнитофон и можно его украсть. А так как они являются друзьями Куликова В.В., а он был за рулем и только он мог отвезти к автомобилю этого парня, он не стал возражать ФИО7 А.А.. После этого они все сели в салон вышеуказанного автомобиля ВАЗ-2108, за руль, сел ФИО13 и поехали в <адрес>, при этом ФИО13 говорил, что знает, где этот парень живет и где живет его девушка, у дома которой он паркует на ночь автомобиль. Когда они приехали в <адрес>, то автомобиль этого парня стоял возле остановки на главной улице <адрес>. Когда они стали подъезжать к остановке, то этот автомобиль поехал вперед, а они остановились на остановке, т.к. ФИО13 и ФИО22 увидели своих знакомых и решили их поприветствовать. После этого они сели в автомобиль, но за руль уже сел Куликов В.В., и по указанию ФИО13 они приехали на одну из улиц <адрес>, названия он не помнит, где, по словам ФИО13, проживал этот парень, но там его автомобиля не было, и тогда ФИО13 стал указывать ему дорогу к дому девушки парня на ВАЗ 2107. Когда они на остановке сели обратно в автомобиль, то ФИО22, т.к. был сильно пьян, находясь на заднем сиденье, засн<адрес> они приехали к этому дому в <адрес>, где со слов ФИО13 проживала девушка этого парня, названия улицы он не помнит, то увидели там его автомобиль ВАЗ- 2107. Он остановил свой автомобиль прямо напротив данного автомобиля. Он с ФИО13 решил, что вместе совершат данную кражу. После этого они вышли из салона автомобиля, и пошли к этой машине. Это было примерно в 01 час. Он подошел к водительской двери, нажал на ручку и она открылась, т.е. дверь была не заперта, в этот момент к нему подошел и ФИО13. Куликов В.В. стал вынимать магнитофон из гнезда панели, а он, нагнувшись, стоял и смотрел, как Куликов В.В. это делает. Достав магнитолу, он отдал ее ФИО13 и после этого они пошли в машину. ФИО22 в это время по-прежнему спал на заднем сиденье.

После этого они отвезли ФИО22 домой, затем он забрал жену и детей дома у ФИО13, т.к. там они находились в гостях, после чего все вместе поехали домой в ст. <адрес>. Похищенную автомагнитолу он положил под водительское сиденье своего автомобиля ВАЗ-2108, эту автомагнитолу ФИО13 хотел продать, а где и как он не говорил, сказал только, что продаст ее, при этом о дележи денег речи не было, Куликов В.В. на это не рассчитывал, ему было все равно, он просто помог ФИО13 совершить кражу, т.к. он является родственником жены Куликова В.В. и его другом и он не мог отказать. Затем, днем они с Постырнак Александром приехали на х.Красный, домой к ФИО13, и находились там. А в этот же день, вечером, время он указать не может, к ним приехали сотрудники полиции и ФИО7 А. А. с Куликовым В.В. на автомобиле ВАЗ-2108 поехали в <адрес> вместе с сотрудниками полиции, где сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели автомобиль и при этом обнаружили и изъяли похищенную автомагнитолу. Автомобилем по доверенности управлял ФИО7 А.А., поэтому в его присутствии и осматривался автомобиль. /Т. 3 л.д. 21-27, Т.1 л.д. 45-47/

В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, подсудимый ФИО7 А.А. на предварительном следствии дал показания, в своей части аналогичные показаниям подсудимого Куликова В.В. /Т.3 л.д. 8-13, Т.2 л.д. 164-166/./Т.2 л.д. 81-83, 174-175/ /Т.1 л.д. 247-249/.

В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут он приехал домой к своей знакомой девушке Чуб ФИО21, проживающей по <адрес>, автомобиль на котором он приехал - марки ВАЗ-2107 гос.рег.знак. , он припарковал напротив другого домовладения - по <адрес>, т.к. об этом попросила ФИО21, пояснив, что она не хочет, чтобы соседи видели, что к ней кто-то приезжает. Когда он приехал, то по улице проходил его знакомый ФИО10 и он пригласил его в гости к ФИО21. Они пошли к ФИО21 домой, где он прилег на диван и заснул. А утром он проснулся примерно в 9 часов и ФИО21 ему рассказала о том, что после того, как он заснул, примерно в 01 час 30 минут они с ФИО19 услышали на улице лай собак и какой-то шум, похожий на звуки шагов в районе калитки домовладения, они вышли из дома и пошли к машине, при этом обнаружили, что машина не заперта, а в панели отсутствует магнитофон, но сразу они не придали этому значения, т.к. не знали о том, были ли там магнитофон, когда он приехал или нет. После этого ФИО19 взял его ключи и закрыл автомобиль. Он сразу же пошел к автомобилю и обнаружил, что автомагнитолы в панели действительно нет, а когда он приезжал к ФИО21, то она была. То есть автомагнитола была похищена, а проникновение в автомобиль, вероятно, было осуществлено через правую заднюю дверь, т.к. она очень плохо закрывается и иногда не закрывается совсем. Автомагнитола были марки JVC KD-R47 в корпусе черного цвета, спереди имелся USB разъем. Покупал он ее примерно три месяца назад, в кредит. Причиненный ущерб 3500 рублей является для него значительным, но от заявления гражданского иска отказался, претензий к лицам, похитившим автомагнитолу не имеет, так как она возвращена сотрудниками полиции.

В судзаседании потерпевший ФИО36 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где показал, что он проживает в <адрес>. Через дорогу от двора его дома находится водопроводный люк, был установлен и находится в эксплуатации с 2006 года. Люк ему установило ЖКХ <адрес>, за что он произвел полную оплату в кассу ЖКХ, поэтому данный люк принадлежит ему. Основание люка чугунное заводское стандартное, еще 1991 года производства, хранилось где-то в ЖКХ, а потом было ему реализовано, когда он проводил воду, крышка люка самодельная стальная, толщина стали 3 мм, диаметр 76 см. Крышку так же он установил в 2006 году, вырезав из нового куска стали. До двадцатых чисел марта 2012 года он видел этот люк на месте. В конце марта 2012 года он обнаружил, что крышка и основание водопроводного люка пропали, он считает, что люк был похищен в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ. Данной кражей ему причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей и не является для него значительным. От заявления гражданского иска отказался, претензий к лицам, похитившим его водопроводный люк, не имеет, он их простил.

В судзаседании потерпевший ФИО37 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где показал, что он в настоящее время работает директором МУП ЖКХ «Северное». Поэтому желает представлять интересы МУП ЖКХ «Северное» на предварительном следствие и в суде по данному уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ объезжая на служебном автомобиле улицы <адрес> увидел, что похищены: люк водопроводного колодца: основание и крышка рядом с домом по <адрес>, возле <адрес> люк водопроводного колодца: основание и крышка, по <адрес> рядом с домом люк водопроводного колодца: основание и крышка и крышка люка водопроводного колодца. Похищенные крышки и основания люков были чугунные, крышки с двумя ушками крепления в пазы опорного кольца, крышки диаметром 66 см. Данные люки были установлены в 1991 году и с этого времени находилась в эксплуатации. Данные водопроводные люки устанавливались и эксплуатировались МУП ЖКХ «Северное». Когда были похищены эти люки ему не известно, приблизительно в период времени с 20 по 25 марта.

Ущерб, причиненный МУП ЖКХ «Северное» кражей люка водопроводного колодца по <адрес> составляет 1400 рублей, люка водопроводного колодца по <адрес> составляет 1400 рублей, люка и крышки люка по <адрес> составляет 2300 рублей. Данный ущерб в сумме 5100 рублей для его организации не является значительным.

В судзаседании потерпевшая ФИО38 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где показал, что он проживает в ст. <адрес>. Примерно в 7 метрах к востоку от ворот его забора находился водопроводный люк, был установлен и находился в эксплуатации с 2008 года. Люк он устанавливал сам. Основание и крышка люка чугунные заводские стандартные, на крышке имелись ушки для пазов основания люка. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он обнаружил пропажу данного люка, перед эти видел его вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. В полицию он сразу не обратился, так как хотел люк найти собственными силами. Данной кражей ему причинен материальный ущерб в сумме 2300 рублей и не является для него значительным. До настоящего времени похищенное ему не возвращено.

В судзаседании потерпевшая ФИО39 отсутствует, извещена, с согласия участников судзаседания её показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где показала, что примерно в 7 метрах к югу от ее забора, как раз до дороги, находился водопроводный люк, был установлен и находился в эксплуатации с 1982 года. Люк устанавливала с мужем. Основание и крышка люка, чугунные, заводские, стандартные. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, когда выходила со двора на улицу, то обнаружила кражу крышки и основания данного люка, перед этим видела люк вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. В полицию сразу не обратилась, так как хотела люк найти собственными силами. Данной кражей ей причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей и не является для нее значительным. До настоящего времени похищенное ей не возвращено.

В судзаседании потерпевший ФИО40 отсутствует, извещена, с согласия участников судзаседания её показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где показала, что она проживает в ст. <адрес>. Примерно в 4 метрах к югу от ее забора находился водопроводный люк, как раз до проезжей части, был установлен и находился в эксплуатации с 1999 года. Люк устанавливал ее муж. Основание и крышка люка чугунные, заводские, стандартные. Основание люка 66 см. Крышка люка была с двумя ушками для пазов основания люка (опорного кольца). ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, когда выходила со двора на работу, то обнаружила кражу крышки данного люка, перед этим видела ее вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. В полицию сразу не обратилась, так как хотела крышку люка найти собственными силами. Данной кражей ей причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей и не является для нее значительным. До настоящего времени похищенное ей не возвращено.

В судзаседании потерпевшая ФИО41 отсутствует, извещена, с согласия участников судзаседания её показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где показала, что она проживает на х. ФИО7 <адрес>. Около 5 м в северном направлении от ее забора находятся 2 водопроводных люка, были установлены и находится в эксплуатации с 1982 года. Люки я устанавливала вместе с мужем. Основание и крышки люков чугунные заводские стандартные. Диаметр основания люка 77 см. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она вышла на улицу и обнаружила, что похищены 2-а вышеуказанных люка водопроводных колодцев. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она уверена, что данные люки находились на месте их установки. Данной кражей ей причинен материальный ущерб в сумме 2400 рублей и не является для нее значительным. Так как похищенные люки в количестве 2-х штук изъяты сотрудниками полиции, то от заявления гражданского иска отказалась, претензий к лицам, похитившим водопроводные люки, не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он пошел в гости к своей знакомой ФИО11, которая живет по <адрес>, точное время сказать не может, так как на часы не смотрел. По пути когда шел, то увидел, что мимо него проехал автомобиль ФИО4 - ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, гос. номер не помнит. Из машины доносилась музыка. Он понял, что ФИО13 поехал тоже к ФИО11. Подойдя к дому ФИО21, он увидел, что ФИО13 свой автомобиль поставил напротив двора по <адрес>, не замкнув его, пошел в его сторону. Они вместе зашли к ФИО21. У нее так же в этот вечер была в гостях Козлова Ксения. Как только ФИО4 зашел в дом, то он сразу пошел спать, а ФИО10 остался разговаривать с ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 00 ч. 30 мин. и 1 часом к ним в комнату зашла Ксенья и сообщила, что она услышала, как завелся легковой автомобиль. ФИО21 посмотрела в окно, но ничего там подозрительного не увидела. После этого попросила его сходить с ней на улицу и посмотреть все ли нормально с автомобилем ФИО28 сначала они попытались разбудить ФИО4, так как он видел, что его автомобиль не замкнут, хотел попросить ключи, чтобы замкнуть его, но разбудить так и не смогли, затем он взял сам ключ от автомобиля ФИО13 из кармана его брюк. Когда они вдвоем вышли на улицу, то подошли к машине ФИО4, так как двери автомобиля были не замкнуты, то они сели в салон автомобиля и он, осмотревшись в машине, заметил, что в передней панели нет автомагнитолы. Но они как-то сразу не придали этому значение, так как решили, что ФИО4 сам вытащил автомагнитолу из машины. Затем они вышли из машины и он замкнул все двери машины, на машине сигнализации нет, после чего они пошли в дом. Он, зайдя в дом, посидел еще минут 15 и пошел домой. Когда шел домой, то ничего подозрительного на улице не видел, рядом с машиной ФИО13 никого не было. ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО11 узнал, что ночью из машины ФИО4 кто-то украл автомагнитолу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов к ней в гости приехал ФИО4 на своем автомобиле ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, точное время сказать не может, так как на часы не смотрела. Машину он ставит не напротив ее двора, а где-нибудь рядом, чтобы в поселке меньше о ней судачили. В этот раз он поставил машину напротив двора по <адрес>. К ней домой ФИО4 пришел вместе с ее хорошим знакомым ФИО10. Как только ФИО4 зашел в дом, то он рассказал, что до приезда к ней был на х. ФИО7 <адрес> где-то в баре. У нее так же в этот вечер была в гостях Козлова Ксения, которая помогает ей ухаживать за маленьким ребенком. ФИО4 практически сразу пошел спать, а она осталась разговаривать с ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 00 ч. 30 мин. и 1 часом к ним в комнату зашла Ксения и сообщила, что она услышала, как завелся легковой автомобиль и лай собак. ФИО21 посмотрела в окно, но ничего там подозрительного не увидела. После этого попросила ФИО10 сходить с ней на улицу и посмотреть все ли нормально с автомобилем ФИО28 сначала они попытались разбудить ФИО4, но не смогли, затем ФИО10 взял ключ от автомобиля ФИО13 из кармана его брюк. Когда они вдвоем вышли на улицу, то подошли к машине ФИО4, так как двери автомобиля были не замкнуты, то они сели в салон автомобиля и ФИО19, осмотревшись в машине, заметил, что в передней панели нет автомагнитолы. Но они как-то сразу не придали этому значение, так как решили, что ФИО4 сам вытащил автомагнитолу из машины. Затем они вышли из машины и ФИО19 замкнул все двери машины, после чего пошли в дом. ФИО19, зайдя в дом, посидел еще минут 15 и пошел домой, она после этого ничего подозрительного на улице не слышала и из дома не выходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 9 часов, как раз в это время проснулся и ФИО4, она ему рассказала, что услышав лай собак ночью, вышла вместе с ФИО10 на улицу и обнаружила, что двери машины ФИО4 открыты и в машине нет автомагнитолы. ФИО4 сразу же пошел к автомобилю и вернувшись сказал, что у него из машины украдена автомагнитола. Потом стал ей говорить, что в краже подозревает каких-то парней, с которыми у него был конфликт ДД.ММ.ГГГГ, после этого ФИО4 обратился в полицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает приемщиком у индивидуального предпринимателя ФИО5, принимает лом металла от населения, по адресу ст. <адрес> по ул. ФИО48, 158. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился на работе. Как раз в это время на пункт приеме металла приехал автомобиль ВАЗ 21081 белого цвета , номер я запомнил, в автомобиле было 2 молодых человека возрастом 20-23 года, они привезли чугунные крышки люков с основанием, он спросил откуда у них данный металл, на что ФИО7 А.А. ответил, что принадлежит им, он потребовал от него документы, так как хотел действительно убедиться, что люки не ворованные. За рулем был светло-волосый парень, который ему не представлялся. Пассажир автомобиля предоставил ему свой паспорт, он переписал в свою тетрадь данные этого гражданина, его фамилия - Постырнак Александр Александрович, прож. х. Красный <адрес>, тетрадь он только начал писать. Так как ФИО7 А.А. предоставил ему свой паспорт, то он решил, что люки действительно принадлежат этим парням, то есть в честности их слов он не усомнился. Сколько он им заплатил за сданный металл, он сейчас уже не помнит, так как прошло много времени, люки они выгружали сами, какой точно был вес, он тоже не помнит, приблизительно 350 кг, сдали 4 люка с крышками и основаниями и одну крышку люка. ДД.ММ.ГГГГ к ним на пункт приема металла приехали сотрудники полиции, которым он дал объяснение по вышеуказанному факту и добровольно выдал общую тетрадь, где сделал запись о сдаче металла ФИО7 А.А. На тот момент металл был вывезен уже в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО48 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. он вместе с ФИО29 был приглашен в качестве понятого сотрудником полиции из <адрес> на территории пункта приема металла в ст. Октябрьской по ул. ФИО48, 158 для проведения осмотра. Перед осмотром всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра приемщик ФИО6 добровольно выдал общую тетрадь, в которой была сделана запись о том, что лом сдавал Постырнак Александр с хутора ФИО7. Сотрудник полиции данную тетрадь упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал биркой с подписями понятых и оттиском круглой печати. Все происходящее было занесено в протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. В его присутствии ФИО6 пояснил, что ФИО7 А. с еще одним парнем сдавал на пункт приема металла ИП «ФИО51» чугунные люки: крышки и основания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО44 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут он стол возле остановки, расположенной по <адрес> вместе со своим другом Ашурка Максимом, они стояли, беседовали между собой. Примерно в это время к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, гос.номер он не помнит, под управлением их знакомого ФИО4. ФИО4 посигналил им, они жестами поздоровались и после этого он сразу поехал дальше - по <адрес> прямо. И примерно через 30 секунд напротив остановки остановился автомобиль марки ВАЗ-2108 белого цвета, гос.номер он не помнит, из которого вышли трое парней, один из которых был его знакомый - житель х.ФИО7, а двоих других парней он не знает. Постырнак Александр поздоровался с ним, спросил о том как дела, он ответил, что нормально, после чего пошел домой, а Максим оставался с ними.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 мин. он вместе с Ашурка Максимом был приглашен в качестве понятого УУП ФИО30 для осмотра автомобиля под управлением ФИО7 А.А. в <адрес>. Перед осмотром всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Осматривался автомобиль ВАЗ 21081 белого цвета. Перед осмотром ФИО7 А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и предметы, добытые преступным путем, на что ФИО7 А.А. пояснил, что в машине у него таковых не имеется. После этого ФИО7 А.А. своим ключом открыл автомобиль, и участковый ФИО30 в ходе осмотра в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем обнаружил автомагнитолу марки JVC, черного цвета, в составляемый протокол осмотра был внесен серийный номер данной автомагнитолы. После чего автомагнитола была упакована в белый полиэтиленовый пакет с рисунком и опечатана биркой с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОМВД России по <адрес>. Все происходящее было занесено в протокол, все участвующие лица ознакомились с протоколом и расписались в нем, заявлений и замечаний не поступало. / Т.1 л.д. 128-129 /.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО27 пояснил, что Куликов Виталий Викторович,ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий <адрес> состоит на учете в психиатрическом кабинете с 2007 года, обследован в СКПБ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выявлено стойкое умеренно выраженное органическое эмоционально-лабильное расстройство с легким мнесико-интеллектуальным снижением. По своему состоянию социальную значимость своих поступков понимает и ими руководит. В проведении СПЭ не нуждается.

В судзаседании свидетель ФИО43 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. он был приглашен следователем ФИО31 в качестве понятого при проверки показаний на месте Куликова В.В. в ст. Веселой, в <адрес> и на х. ФИО7 <адрес> по фактам кражи водопроводных люков. Перед проведением следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. При проведении проверки показаний на месте присутствовала адвокат Прыткова А.Г.. Все участвующие лица собрались на въезде в ст. Веселую и Куликов В.В. указал необходимое направление движения в сторону <адрес> ст. Веселой. Двигаясь по <адрес> Куликов В.В. попросил остановить автомобиль рядом с одним из домов, когда вышел из машины, то указал на кирпичный колодец водопровода и пояснил, что с этого места ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе с ФИО7 А.А. похитили чугунный люк с крышкой и основанием. Затем проехали на <адрес>, где Куликов В.В. указал на водопроводные колодцы рядом с двумя домами, рядом с одним домом как пояснил Куликов В.В. он вместе с ФИО7 А.А. похитил чугунный люк с крышкой и основанием, рядом с другим похитили только чугунную крышку люка, так же ночью ДД.ММ.ГГГГ. После этого проследовали в <адрес> и на х. Красный. Следователь все происходящее занесла в протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем, замечаний не поступило. При проведении следственного действия проводилось фотографирование.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. он был приглашен следователем ФИО31 в качестве понятого при проверки показаний на месте ФИО7 А.А. в ст. Веселой, в <адрес> и на х. ФИО7 <адрес> по фактам кражи водопроводных люков. Перед проведением следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. При проведении проверки показаний на месте присутствовала адвокат ФИО33 Все участвующие лица собрались на въезде в ст. Веселую и ФИО7 А.А. указал необходимое направление движения в сторону <адрес> ст. Веселой. Двигаясь по <адрес> ФИО7 А.А. попросил остановить автомобиль рядом с одним из домов, когда вышел из машины, то указал на кирпичный колодец водопровода и пояснил, что с этого места ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе с Куликовым В.В. похитили чугунный люк с крышкой и основанием. Затем проехали на <адрес>, где ФИО7 А.А. указал на водопроводные колодцы рядом с двумя домами, рядом с одним домом как пояснил ФИО7 А.А. он вместе с Куликовым В.В. похитил чугунный люк с крышкой и основанием, рядом с другим похитили только чугунную крышку люка, так же ночью ДД.ММ.ГГГГ. После этого проследовали в <адрес> и на х. Красный. Следователь все происходящее занесла в протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем, замечаний не поступило. При проведении следственного действия проводилось фотографирование.

В судзаседании свидетель ФИО42 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где она даёт в своей части аналогичные показания;

В судзаседании свидетель ФИО9 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где он показал, что работает индивидуальным предпринимателем, занимается закупкой металла от населения и юридических лиц. Его пункт приема металла находится по <адрес> в ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа 40 мин. к нему на пункт приема металла приехали сотрудники полиции из ст. Павловской и предложили в присутствии понятых добровольно выдать чугунные люки, которые были сданы ДД.ММ.ГГГГ двумя парнями на автомобиле ВАЗ 2108 белого цвета. Перед осмотром всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Когда он зашел на территорию пункта приема металла, то рядом с весами лежало 4 чугунных крышки люков и два чугунных основания к ним. Приемщица ФИО47 ему сообщила, что именно эти люки привезли и сдали ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому он их добровольно выдал сотрудникам полиции, так же ФИО47 были предоставлены ему ксерокопии документации, где была указана фамилия одного из парней сдавших люки, данные ксерокопии он передал сотрудникам полиции. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол осмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем;

В судзаседании свидетель ФИО7 А.Б. отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел в бар «Кубаночка», расположенный по <адрес> х.ФИО7 <адрес>. Там он встретил своего племянника Постырнак Александра, который был с мужем его двоюродной сестры Куликовым Виталием, а также там был житель <адрес> - парень по имени ФИО13, через какое-то время они все вместе выходили покурить на улицу и при этом ФИО13 садился в свой автомобиль ВАЗ-2107 и слушал музыку, и рядом стояли ФИО14 и ФИО13. В этот момент он был уже сильно пьян. Затем они стали выпивать на багажнике автомобиля, и ФИО7 А. подошел к ним и также выпил, после чего еще сильнее опьянел. Затем он смутно помнит, ввиду того, что был сильно пьян, что ехали на автомобиле ФИО14 ВАЗ-21081, кто был за рулем не помнит, и останавливались на какой-то остановке в <адрес>, а после этого он уже ничего не помнит, т.к. заснул и проснулся уже дома. А на следующий день от сотрудников полиции он узнал о том, что ФИО14 и ФИО13 похитили из салона автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего ФИО13, автомагнитолу. В баре он был сильно пьян и о чем говорили между собой ФИО14 и ФИО13 он не слышал;

В судзаседании свидетель ФИО45 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа 40 мин. он был приглашен дознавателем Варжавиным B.JL в качестве понятого при осмотре территории пункта приема металла, который находится по <адрес> в ст. <адрес>. Осмотр производился в присутствии ИП ФИО9 и директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37 В качестве второго понятого был приглашен житель ст. <адрес>, фамилию его не запомнил. Сотрудник полиции предложили в их присутствии ФИО9 добровольно выдать чугунные люки, которые были сданы ДД.ММ.ГГГГ двумя парнями на автомобиле ВАЗ 2108 белого цвета. Перед осмотром всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. После этого ФИО9 на территории пункта приема металла указал на 4 чугунных крышки люков и на два чугунных основания к ним, рядом с весами. Так же ФИО9 передал сотруднику полиции ксерокопии документов, где была указана фамилия одного из парней сдавших люки. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол осмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем.

В судзаседании свидетель ФИО46 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где он показал, что автомобилем ВАЗ 21081 управлял по генеральной доверенности, выданной на его имя ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль продал ФИО7 А.А., который обещал отдать деньги за машину через месяц, документы на автомобиль не переоформляли. ФИО7 А.А. сказал, что на машине будет перевозить саженцы. Но в начале апреля 2012 г. ФИО46 позвонили сотрудники полиции из ст. Павловской, чтобы он с ГИБДД забрал свой автомобиль, так как ФИО7 А.А. арестован по подозрению в совершении преступления.

В судзаседании свидетель ФИО47 отсутствует, извещен, с согласия участников судзаседания его показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены, где она показала, что она работает на пункте приема металла в ст. ст. <адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО9, приемщиком лома. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она находилась на работе. Как раз в это время на пункт приеме металла приехал автомобиль ВАЗ 2108 белого цвета, в автомобиле было 2 молодых человека возрастом 20-23 года, они привезли 4-и чугунные крышки люков и 2-а основания. Она приняла этот металл, взвесила, вес оказался 345 кг, принимала по цене 8 рублей за 1 кг, вышло на 2760 рублей. Она выписала на одного из этих парней приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на Куликова Виталия Викторовича, который сам продиктовал свои личные данные и данные паспорта, какие-либо документы он ей не предоставлял. Данные о сдаче чермета она занесла в журнал приема-сдачи металла и в товарный чек, где фамилия гражданина, сдавшего металл не указывается. Перед тем как принять люки она поинтересовалась откуда у них данный металл, на что Куликов В.В. ответил, что принадлежит им. О том, что люки ворованные она узнала от сотрудников полиции, которые приехали на пукт приема металла через несколько дней и изъяли 4 чугунных крышки и два основания, то есть то, что сдали ДД.ММ.ГГГГ Куликов В.В. и его знакомый.

Кроме показаний подсудимых, допрошенных в качестве обвиняемых при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых Куликова Виталия Викторовича, Постырнак Александра Александровича в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Куликов В.В. признался в совершении кражи водопроводных люков в <адрес> около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 А.А. на автомобиле ВАЗ 21081 . /Т. 2 л.д.108-109 /

Заявлением ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащего ему водопроводного люка по <адрес>./ Т.2 л.д.113 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в <адрес> напротив дома по <адрес>. / Т.2 л.д. 114-117 /.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость самодельной крышки водопроводного люка из стали толщиной 3 мм, бывшей в эксплуатации с 2006 года, составляет 200 рублей, чугунного опорного кольца, 1991 года выпуска, бывшего в эксплуатации с 2006 года, составляет 500 рублей. / Т.2 л.д. 120 /.

Справкой главы Северного сельского поселения ФИО34, согласно которой металлический люк с чугунным кольцом в <адрес> около <адрес> установлен и эксплуатировался гр. ФИО36 / Т.2 л.д. 121 /

Заявлением директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащих МУП ЖКХ «Северное» водопроводных люков в <адрес> возле домовладений по <адрес> и по <адрес>. /Т.2 л.д. 123 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в <адрес> рядом с домом по <адрес>. / Т.2 л.д.124-127 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в <адрес> рядом с домом по <адрес>. / Т.2 л.д. 128-131 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в <адрес> рядом с домом по <адрес>. / Т.2 л.д. 132-135 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена территория пункта приема металла ИП «ФИО51» по ул. ФИО48, 158 ст. <адрес>, в ходе осмотра похищенных люков не обнаружено, изъята тетрадь с записью, о том, что ФИО7 А.А. сдавал люки. /Т.2 л.д.143-146 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во дворе домовладения по <адрес> в ст. <адрес> был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21081 в присутствии ФИО46, в багажнике автомобиля была обнаружена ржавчина в виде небольших отслоений. /Т.2 л.д. 140-141/

Справкой стоимости на похищенное имущество, согласно которым стоимость чугунной крышки водопроводного люка, в эксплуатации с 1991 года, составляет 900 рублей, стоимость опорного кольца водопроводного люка, в эксплуатации с 1991 года, составляет 500 рублей. /Т.2 л.д.148, 149 /.

Справкой директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37, согласно которой чугунные водопроводные люки в <адрес>, устанавливались и эксплуатировались МУП ЖКХ «Северное». / Т. 2 л.д.150 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является: общая тетрадь, в которой на первом листе сделана запись, читаемая как: «<адрес> х. Красный у. Советская 373 ФИО8. здавал люк.», которая приобщена в качестве вещественного доказательства./Т.2 л.д. 151-152 /.

Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщена вышеуказанная тетрадь; квитанция о сдаче данной тетради в камеру хранения ОМВД России по <адрес>. /Т.2 л.д. 153, 154/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являются: автомобиль ВАЗ 21021 белого цвета, на котором было совершено преступление, приобщенный в качестве вещественного доказательства. /Т.2 л.д. 155 /.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщен вышеуказанный автомобиль в качестве вещественного доказательства; сохранная расписка от владельца автомобиля ФИО46 /Т.2 л.д.156, 157 /.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Куликова В.В. с фототаблицей, из которого следует, что все участвующие лица остановились на въезде в <адрес>. Куликов В.В. указал необходимое направление следования. Куликов В.В. попросил остановиться на <адрес>, рядом с угловым домом и указал на водопроводный колодец, пояснив, что вместе с ФИО7 А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этого места водопроводный люк: стальную крышку и чугунное основание. Затем остановились на <адрес> и Куликов В.В., указав на водопроводный колодец, пояснил, что вместе с ФИО7 А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этого места водопроводный люк: чугунную крышку и чугунное основание. После этого остановились на <адрес>, где Куликов В.В. указал на две бетонные плиты с круглыми отверстиями, накрывающие водопроводные колодцы, и пояснил, что вместе с ФИО7 А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этих мест водопроводный люк: чугунную крышку и чугунное основание, и чугунную крышку с люка. Затем по просьбе Куликова В.В. проехали на <адрес>, и Куликов В.В., указав на водопроводный колодец, пояснил, что вместе с ФИО7 А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этого места водопроводный люк: чугунную крышку и чугунное основание. /Т. 2 л.д. 191- 200/

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого ФИО7 А.А. с фототаблицей, из которого следует, что все участвующие лица остановились на въезде в <адрес>. ФИО7 А.А. указал необходимое направление следования. Попросил остановиться на <адрес>, рядом с угловым домом и указал на водопроводный колодец, пояснив, что вместе с Куликовым В.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этого места водопроводный люк: стальную крышку и чугунное основание. Затем остановились на <адрес> и ФИО7 А.А., указав на водопроводный колодец, пояснил, что вместе с Куликовым В.В., ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этого места водопроводный люк: чугунную крышку и чугунное основание. После этого остановились на <адрес>, где ФИО7 А.А., указал на две бетонные плиты с круглыми отверстиями, накрывающие водопроводные колодцы, и пояснил, что вместе с Куликовым В.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этих мест водопроводный люк: чугунную крышку и чугунное основание, и чугунную крышку с люка. Затем по просьбе ФИО7 А.А. проехали на <адрес>, и ФИО7 А.А., указав на водопроводный колодец, пояснил, что вместе с Куликовым В.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитили с этого места водопроводный люк: чугунную крышку и чугунное основание. /Т. 2 л.д. 201-210 /

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Куликов В.В. признался в совершении кражи водопроводных люков в ст. Веселой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 А.А. на автомобиле ВАЗ 21081 . /Т.2 л.д. 20-21 /

Заявлением ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащего ему водопроводного люка по <адрес> ст. Веселой./ Т. 2 л.д. 33 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в ст. Веселой рядом с домом по <адрес> / Т.2 л.д. 34-37/.

Справкой стоимости, согласно которой стоимость чугунной крышки водопроводного люка, бывшей в эксплуатации с 2008 года, составляет 1500 рублей, чугунного опорного кольца, бывшего в эксплуатации с 2008 года, составляет 800 рублей. / Т.2 л.д. 40 /.

Справкой и.о. главы Весёловского сельского поселения ФИО35, согласно которой металлический люк в ст. Веселой рядом с домом по <адрес> установлен и эксплуатировался жителями данного дома / Т.2 л.д.60 /

Заявлением ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащей ей чугунной крышки водопроводного люка по <адрес> ст. Веселой./ Т.2 л.д. 42 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в ст. Веселой по <адрес>. / Т. 2 л.д. 44-47 /.

Справкой стоимости, согласно которой стоимость чугунной крышки водопроводного люка, бывшей в эксплуатации с 1999 года, составляет 1000 рублей. / Т.2 л.д. 49 /.

Справкой и.о. главы Весёловского сельского поселения ФИО35, согласно которой металлический люк в ст.Веселой по <адрес> установлен и эксплуатировался жителями данного дома / Т.2 л.д.60 /

Заявлением ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащего ей чугунного водопроводного люка по <адрес> ст. Веселой./ Т.2 л.д. 51 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в ст. Веселой по <адрес>. / Т.2 л.д. 53-56 /.

Справкой стоимости, согласно которой стоимость чугунной крышки водопроводного люка, бывшей в эксплуатации с 1982 года, составляет 800 рублей, опорного кольца водопроводного люка, бывшего в эксплуатации с 1982 года, составляет 400 рублей. / Т.2 л.д. 59 /.

Справкой и.о. главы Весёловского сельского поселения ФИО35, согласно которой металлический люк в ст. Веселой по <адрес> установлен и эксплуатировался жителями данного дома / Т. 2 л.д. 60 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена территория пункта приема металла ИП «ФИО51» по ул. ФИО48, 158 ст. <адрес>, куда Куликов В.В. и ФИО7 А.А. сдали похищенные люки. /Т. 2 л.д. 143-146/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во дворе домовладения по <адрес> в ст. <адрес> был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21081 в присутствии ФИО46, в багажнике автомобиля была обнаружена ржавчина в виде небольших отслоений. /Т.2 л.д. 140-141/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являются: автомобиль ВАЗ 21021 белого цвета, на котором совершали преступление, приобщенный в качестве вещественного доказательства. /Т.2 л.д. 155/.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщен вышеуказанный автомобиль в качестве вещественного доказательства; сохранная расписка от владельца автомобиля ФИО46 /Т.2 л.д. 156,157/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Куликова В.В. с фототаблицей, из которого следует, что все участвующие лица собрались на въезде в ст. Веселую и Куликов В.В. указал необходимое направление движения в сторону <адрес> ст. Веселой. Двигаясь по <адрес> Куликов В.В. попросил остановить автомобиль рядом с одним из домов, когда вышел из машины, то указал на кирпичный колодец водопровода и пояснил, что с этого места ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе с ФИО7 А.А. похитили чугунный люк с крышкой и основанием. Затем проехали на <адрес>, где Куликов В.В. указал на водопроводные колодцы рядом с двумя домами, рядом с одним домом как пояснил Куликов В.В. он вместе с ФИО7 А.А. похитил чугунный люк с крышкой и основанием, рядом с другим похитили только чугунную крышку люка, так же ночью ДД.ММ.ГГГГ. /Т.2 л.д. 191- 200/

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого ФИО7 А.А. с фототаблицей, из которого следует, что все участвующие лица собрались на въезде в ст. Веселую и ФИО7 А.А. указал необходимое направление движения в сторону <адрес> ст. Веселой. Двигаясь по <адрес> ФИО7 А.А. попросил остановить автомобиль рядом с одним из домов, когда вышел из машины, то указал на кирпичный колодец водопровода и пояснил, что с этого места ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе с Куликовым В.В. похитили чугунный люк с крышкой и основанием. Затем проехали на <адрес>, где ФИО7 А.А. указал на водопроводные колодцы рядом с двумя домами, рядом с одним домом как пояснил ФИО7 А.А. он вместе с Куликовым В.В. похитил чугунный люк с крышкой и основанием, рядом с другим похитили только чугунную крышку люка, так же ночью ДД.ММ.ГГГГ.. /Т.2 л.д. 201-210/

Заявлением ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ о краже 2-х принадлежащих ей водопроводных люков по <адрес> х. ФИО7. / Т.1 л.д.160/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится на х. ФИО7 рядом с домом по <адрес>. / Т.1 л.д. 161-162/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Куликов В.В. признался в совершении кражи водопроводных люков на х. ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 А.А. на автомобиле ВАЗ 21081 . /Т.1 л.д. 170/

Справкой стоимости, согласно которой стоимость чугунной крышки водопроводного люка, бывшей в эксплуатации с 1982 г. года, составляет 800 рублей, чугунного опорного кольца, бывшего в эксплуатации с 1982 года, составляет 400 рублей. / Т.1 л.д. 182 /.

Справкой главы Северного сельского поселения ФИО34, согласно которой 2 чугунных люка на х. ФИО7 по <адрес> установлены и эксплуатировались гр. ФИО41. / Т.1 л.д. 183/

Заявлением директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащей МУП ЖКХ «Северное» крышки водопроводного люков в х. ФИО7 по <адрес> /Т.1 л.д.185 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в х. ФИО7 по <адрес>. / Т.1 л.д. 186-187 /.

Справкой стоимости, согласно которой стоимость чугунной крышки водопроводного люка, бывшей в эксплуатации с 1997 г. года, составляет 1000 рублей. / Т.1 л.д. 197 /.

Справкой директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37, согласно которой чугунный люк на х. ФИО7 по <адрес> установлен и эксплуатировался МУП ЖКХ «Северное». / Т.1 л.д. 198/.

Заявлением директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащей МУП ЖКХ «Северное» крышки водопроводного люков в <адрес> /Т. 1 л.д. 200 /.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в <адрес>. / Т.1 л.д. 201-202 /.

Справкой стоимости, согласно которой стоимость чугунной крышки водопроводного люка, бывшей в эксплуатации с 2007 г. года, составляет 1500 рублей. / Т.1 л.д. 219 /.

Справкой директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37, согласно которой чугунный люк в <адрес> установлен и эксплуатировался МУП ЖКХ «Северное». / Т.1 л.д. 220/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Куликов В.В. признался в совершении кражи крышки водопроводного люка в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 А.А. на автомобиле ВАЗ 21081 . /Т. 1л.д. 214/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена территория пункта приема металла ИП ФИО9 по <адрес> ст. <адрес>, в ходе осмотра изъяты похищенные 2-а основания и 4 крышки водопроводных люков и копии листов из журнала приема металла, товарного чека и приемосдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ. /Т.1 л.д. 173-174/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во дворе домовладения по <адрес> в ст. <адрес> был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21081 в присутствии ФИО46, в багажнике автомобиля была обнаружена ржавчина в виде небольших отслоений. /Т. 2 л.д.140-141/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектами осмотра являются 2 –е чугунные крышки, которые приобщены в качестве вещественного доказательства./Т.1 л.д. 224 /.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектами осмотра являются 2 –а чугунных водопроводных люка состоящих из крышки и опорного кольца, которые приобщены в качестве вещественного доказательства./Т.1 л.д. 225 /.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены вышеуказанные крышки водопроводных люков и 2 водопроводных люка; расписки о получении на хранении данных вещественных доказательств от директора МУП ЖКХ «Северное» и ФИО41. /Т.1 л.д. 226, 227, 228/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являются: автомобиль ВАЗ 21021 белого цвета, приобщенный в качестве вещественного доказательства. /Т.2 л.д. 155 /.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщен вышеуказанный автомобиль в качестве вещественного доказательства; сохранная расписка от владельца автомобиля ФИО46 /Т.2 л.д. 156, 157/.

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 листа из журнала приема металла за ДД.ММ.ГГГГ, приемочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2760 рублей. /Т.1 л.д.229 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъяты: лист из журнала приема металла за ДД.ММ.ГГГГ, приемочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2760 рублей. /Т.1 л.д. 230/

Листом из журнала приема металла за ДД.ММ.ГГГГ, приемочным актом от ДД.ММ.ГГГГ; товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2760 рублей; /Т.1 л.д.233-235 /

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены вышеуказанные документы, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. /Т.1 л.д.231 /

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены вышеуказанные документы в качестве вещественного доказательства /Т.1 л.д. 232/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Куликова В.В. с фототаблицей, из которого следует, что сначала Куликов В.В. показал места, где им были вместе с ФИО7 А.А. похищены люки в ст. Веселой, затем Куликов В.В. предложил проехать в <адрес>. После этого Куликов В.В. сказал, что желает показать места, откуда им вместе с ФИО7 А.А. были похищены водопроводные люки ночью ДД.ММ.ГГГГ и предложил всем проехать на <адрес>, где указал на водопроводный колодец, пояснив, что вместе с ФИО7 А.А. похитили с этого места чугунную крышку водопроводного люка. Затем предложил проследовать на х. Красный, где попросил остановиться на <адрес> и рядом с одним из домов, указав на водопроводный колодец пояснил, что вместе с ФИО7 А.А. похитили с этого места чугунную крышку водопроводного люка. Затем предложил проследовать дальше по этой же улице в южном направлении и указал на два водопроводных колодца рядом с домом, пояснив, что с этих мест он с ФИО7 А.А. похитил 2 чугунных водопроводных люка: с основанием и крышкой. /Т.2 л.д. 191-200 /

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого ФИО7 А.А. с фототаблицей, из которого следует, что сначала ФИО7 А.А. показал места, где им были вместе с Куликовым В.В. похищены люки в ст. Веселой, затем ФИО7 А.А. предложил проехать в <адрес>. После этого ФИО7 А.А. сказал, что желает показать места, откуда им вместе с Куликовым В.В. были похищены водопроводные люки ночью ДД.ММ.ГГГГ и предложил всем проехать на <адрес>, где указал на водопроводный колодец, пояснив, что вместе с Куликовым В.В. похитили с этого места чугунную крышку водопроводного люка. Затем предложил проследовать на х. Красный, где попросил остановиться на <адрес> и рядом с одним из домов, указав на водопроводный колодец, пояснил, что вместе с Куликовым В.В. похитили с этого места чугунную крышку водопроводного люка. Затем предложил проследовать дальше по этой же улице в южном направлении и указал на два водопроводных колодца рядом с домом, пояснив, что с этих мест он с Куликовым В.В. похитил 2 чугунных водопроводных люка: с основанием и крышкой. /Т.2 л.д. 201-210 /

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о краже у него автомагнитолы «JVC KD

R47», заводской серийный номер 096Х5623 из его автомобиля. / Т.1 л.д. 5 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что место происшествия находится в <адрес>. / Т.1 л.д. 8-9 /.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Куликов В.В. признался в совершении кражи автомагнитолы из автомобил ФИО4 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа вместе с ФИО7 А.А. на автомобиле ВАЗ 21081 . /Т.1 л.д.25 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре автомобиля ВАЗ 21081 в салоне автомобиля была обнаружена похищенная автомагнитола, а затем изъята сотрудниками полиции. / Т.1 л.д. 29- 30 /.

Справкой стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «JVC KDR47», заводской серийный номер 096Х5623, в эксплуатации 3 месяца, составляет 3500 рублей. / Т.1 л.д. 32 /.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектами осмотра являются автомагнитола «JVC KDR47», заводской серийный номер 096Х5623, и копии документов на нее, которые приобщены в качестве вещественного доказательства./Т. 1 л.д. 89-90 /.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены вышеуказанные автомагнитола и копии документов на нее; постановление о возвращение вещественного доказательства законному владельцу от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от потерпевшего ФИО4 о получении на хранении похищенной у него автомагнитолы. /Т.1 л.д. 91 /.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Куликова В.В. с фототаблицей, из которого следует, что Куликов В.В. находясь на <адрес> предложил проехать в северную часть поселка, там попросил остановить автомобиль напротив одного из домов по <адрес>, пояснив, что в указанном им места стоял автомобиль, из которого он вместе с ФИО7 А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитил автомагнитолу. /Т. 1 л.д. 134-136 /

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого ФИО7 А.А. с фототаблицей, из которого следует, что ФИО7 А.А. находясь на <адрес> предложил проехать в северную часть поселка, там попросил остановить автомобиль напротив одного из домов по <адрес>, пояснив, что в указанном им месте стоял автомобиль, из которого он вместе с Куликовым В.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ похитил автомагнитолу. /Т.1 л.д.137-139 /

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Куликовым В.В. и ФИО7 А.А., в ходе которой оба рассказали об обстоятельствах совершенной кражи / Т.1 л.д. 65-68/

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Куликова Виталия Викторовича, Постырнак Александра Александровича подлежат квалификации п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вина подсудимых Куликова В.В., ФИО7 А.А. в совершении указанных преступлений установлена в судебном заседании полно, объективно, всесторонне и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимых Куликова В.В., ФИО7 А.А. нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.

Судом исследовались данные характеризующие личность подсудимого Куликова Виталия Викторовича, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом: стойкое умерено-выраженное органическое эмоционально лабильное расстройство с легким мнестико-интелектуальным снижением, на учете у врача нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей..

Судом исследовались данные характеризующие личность подсудимого Постырнак Александра Александровича, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, на иждивении малолетних детей нет.

Согласно справок психиатра Павловской ЦРБ Куликов В.В. на учете у психиатра состоит с диагнозом: стойкое умерено-выраженное органическое эмоционально лабильное расстройство с легким мнестико-интелектуальным снижением, согласно данным в суде показаниям специалиста ФИО27 по своему состоянию социальную значимость своих поступков понимает и ими руководит, в проведении СПЭ не нуждается, подсудимый ФИО7 А.А. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему, в связи с чем у суда не вызывает сомнений их психическая полноценность.

Суд приходит к выводу, что Куликов В.В., ФИО7 А.А. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Куликова Виталия Викторовича суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, и считает, что с учетом данных о личности подсудимого Куликова В.В., тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в переделах санкций статей закона, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом требований ст. 69 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Куликова В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающим ответственность подсудимого Куликова В.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО7 А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные к категории средней тяжести, личность подсудимого, мнение потерпевшего, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, и считает, что с учетом данных о личности подсудимого ФИО7 А.А., тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в переделах санкций статей закона, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого ФИО7 А.А., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО7 А.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данных видов преступлений, суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях, материальное положение подсудимых, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Куликову В.В. в виде лишения свободы, ФИО7 А.А. без лишения свободы.

Гражданские иски по делу суд оставляет без рассмотрения, и признает за истцами право на его удовлетворение и разъясняет о их праве на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куликову Виталию Викторовичу наказание – один год один месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 апреля 2012 года по 06 июля 2012 года.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

Постырнак Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год исправительных работ;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год исправительных работ;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – один год исправительных работ;

по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев исправительных работ;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Постырнак Александру Александровичу путем частичного сложения наказаний – два года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Павловского района, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Постырнак Александра Александровича - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время содержания под стражей ФИО7 А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки исправительных работ из расчета один день нахождения под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу – автомагнитолу «JVC KD-R47», заводской серийный номер 096Х5623, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 под сохранной распиской снять с ответственного хранения и оставить у их законного владельца ФИО4, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – копии документов на автомагнитолу «JVC KD-R47», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – следы рук, являющиеся средством имеющим значение для установления обстоятельств уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – копии листа из журнала приема металла за 01.04.2012 года, копию премосдаточного акта № 104 от 01.04.2012 года, копию товарного чека, выданного ИП ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности на право управления автомобилем на имя Постырнак Александра Александровича, копию свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21081 гос.рег. знак на имя ФИО3, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – 2 крышки водопроводных люков хранящиеся под сохранной распиской у директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37 по <адрес>А <адрес> - снять с ответственного хранения и оставить у директора МУП ЖКХ «Северное» ФИО37 по <адрес>А <адрес>, по вступлению приговора в законную силу; 2 водопроводных люка с крышками и основаниями, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО41, прож.х.Красный, <адрес> - снять с ответственного хранения и оставить у и ФИО41, прож.х<адрес>, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – лист из журнала приемка металла за ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек, выданный ИП ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: