Дело № 1-100/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кокина В. А., При секретаре: Конутенко А.Г., С участием государственного: Очередько Р.А., обвинителя Защитника: Адвоката адвокатского кабинета КККА РФ Гришко Л.Б., ордер № 501843, удостоверение № 3299, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Лемешева Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Краснодарского края по ст.222 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена, проживающего и зарегистрированного по адресу: ст<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лемешев Юрий Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лемешев Юрий Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, 14 мая 2012 года, около 8 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических Средств, в лесополосе, находящейся в 40 м к востоку от домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, незаконно приобрёл (сорвал) листья и стебли растения марихуаны, которую незаконно хранил в кармане шорт, одетых на нем. 14 мая 2012 года в 21 ч 20 минут в помещении участкового пункта полиции, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, куда был доставлен Лемешев Ю.В., в связи с совершением административного правонарушения, при личном досмотре, в правом кармане шорт, одетых на нем, в газетном свертке, были обнаружены стебли и листья растения конопли. Согласно заключения эксперта № 97-Э от 15.06.2012 г установлено, что вещество, изъятое у Лемешева Ю.В., является наркотическим средством марихуана, первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) составила 6,619 г, что является крупным размером, которое Лемешев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Лемешев Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лемешевым Ю.В. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Лемешев Ю.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Лемешевым Ю.В., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лемешев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Лемешева Ю.В. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Лемешева Ю.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ. Лемешев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ранее судим 27.04.2012 Павловским районным судом Краснодарского края по ст.222 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лемешева Ю.В. в соответствии с п.»а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения Лемешеву Ю.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лемешева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.53 УК РФ заменить Лемешеву Юрию Васильевичу наказание назначенное по приговору Павловского районного суда от 27 апреля 2012 года, в виде ограничения свободны на срок – 1 (один) год, с учетом отбытого 1 месяца 4 дней наказания на 5 месяцев 13 дней лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Павловского районного суда, Краснодарского края от 27.04.2012г., назначив окончательно Лемешеву Юрию Васильевичу наказание в виде – 1(одного) года и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру процессуального принуждения Лемешеву Ю.В. – обязательство о явке – не отменять. Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства. Срок отбытия наказания Лемешеву Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Вещественные доказательства по уголовному делу – определение 2116 о возбуждении дела об АПН от 15.05.2011г.- 1л, заключение эксперта № 85-А 15.05.2011г.-3л., квитанцию № 25 о приеме вещественных доказательств в камеру хранения – 1/2 л., определение о прекращении дела об административном правонарушении от 18.05.2012года – 1л., хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела. Вещественное доказательство по уголовному делу – картонную коробку, размером 16,5 см x 18,5 см, в которой находится марихуана массой 6,419г, бумажный конверт 27 см x 18,5 см, в котором находятся 3 ватных тампона со смывами рук, срезы с ногтей, срезы с кармана шорт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району Краснодарского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела Председательствующий: