Приговор в отношении Фирсова А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



к делу № 1-91-2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 г. Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Кокин В.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района: Очередько Р.А.

Подсудимого: Фирсова Александра Александровича.

Защитника адвоката: Мокрова Т.В. у<адрес>, ордер

При секретаре: Конутенко А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фирсов Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ст.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов А.А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. Фирсов А.А., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на реализацию продукции не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО8 спиртосодержащую продукцию объемом 0,490 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» и спиртосодержащую продукцию объемом 0,495 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Русская Изумруд» на общую сумму 140 рублей, незаконно хранящуюся у него в домовладении в ст. Павловской по <адрес>. Согласно заключению эксперта № 17/1181 -Э от 02.05.2012 спиртосодержащая жидкость является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел m реализацию продукции не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО9 спиртосодержащую продукцию объемом 0,490 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Русская» на общую сумму 70 рублей, незаконно хранящуюся у него в домовладении в ст. <адрес>. Согласно заключению эксперта № 17/1181 -Э от 02.05.2012 спиртосодержащая жидкость является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Фирсов А.А. нарушил ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.

Подсудимый Фирсов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Фирсов А.А. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании Фирсов А.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Прокурор и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Фирсов А.А. не превышает 10 лет.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фирсов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина

Фирсов А.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Фирсов А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Фирсов А.А. совершилахранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Фирсов А.А. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние, положительные характеристики, является инвалидом 3 группы, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. Личность подсудимой: характеризуется положительно, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние, занятие общественно полезным трудом, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 5000(Пять тысяч)рублей в доход государства.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: