Приговор в отношении Горбань Я.Е. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-87/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий судья: Кокин В.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Краснодарского края: Совмиз Р.К.,

Подсудимого: Горбань Якова Евгеньевича,

Защитника: адвоката Ткаченко И.В., удостоверение , ордер ,

При секретаре: Конутенко А.Г.,

рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Горбань Якова Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: х. <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Горбань Яков Евгеньевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале 2012 года (более точная дата и время не установлены) Горбань Я.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном в ст. Павловской по <адрес> края, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, без применения насилия, открыто похитил из кармана куртки гражданина ФИО3 б/у мобильный телефон «NOKIA X 1-01» IMEI не установлен стоимостью 1400 рублей, в котором была установлена сим – карта с подключением к сети МТС стоимостью 150 рублей с абонентским номером 8918 6601653, на балансе которой находилась сумма 20 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему ущерб на общую сумму 1570 рублей.

Подсудимый Горбань Я.Е. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Горбань Я.Е. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Горбань Я.Е. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, потерпевший ФИО3 поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбань Я.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Горбань Я.Е. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Горбань Я.Е. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ;

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Горбань Я.Е. Он не состоит на учете у врача психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Горбань Я.Е. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбань Якова Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ – 2 (два) года с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Горбань Якова Евгеньевича в пользу ФИО3 ущерб в сумме 1 570 (одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: