Приговор в отношении Панова С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Копия Дело № 1-98/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий судья: Кокин В.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района Краснодарского края: Очередько Р.А.,

Подсудимого: Панова Сергея Станиславовича,

Защитника: адвоката Беленко Е.А., удостоверение , ордер ,

При секретаре: Конутенко А.Г.,

рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Панова Сергея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Панов Сергей Станиславович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч, более точное время дознанием не установлено, находясь в гостях у ФИО3, в домовладении , расположенном по <адрес> х. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, открыто, со стола, стоявшего в комнате, похитил б/у мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1150» стоимостью 1100 рублей, подключенный к сети «Мегафон», стоимостью 90 рублей, с находящейся на счете суммой 100 рублей, причинив ущерб в общей сумме 1290 рублей. Похищенным Панов С.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Панов С.С. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Панов С.С. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Панов С.С. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, потерпевший ФИО3 поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панов С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Панова С.С. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Панова С.С. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ;

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Панова С.С. Он не состоит на учете у врача психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Панова С.С. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ – 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Павловского

Районного суда -

Секретарь -