Дело №1-99/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 июля 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи: Кокина В.А., При секретаре судебного заседания: Конутенко А.Г., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А., Защитника – адвоката Гришко Л.Б., представившего удостоверение № 3299 ордер № 501808, Подсудимого: Кондратович В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кондратович Василия Францевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> рес<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу ст. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратович Василий Францевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, /более точное время не установлено/ и ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, /более точное время не установлено/, Кондратович Василий Францевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Павловская, <адрес>, имя возможность распоряжаться указанным домовладением, предоставлял его в качестве помещения для изготовления и потребления наркотических средств. А именно, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час, более точное время не установлено, Кондратович Василий Францевич предоставил своё домовладение, печь и посуду для изготовления и употребления разовой дозы наркотического средства ФИО4, поддерживая в указанном помещении необходимые условия, действуя систематически, он же ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, более точное время не установлено, предоставил своё домовладение, печь и посуду для изготовления и употребления разовой дозы наркотического средства тому же лицу, то есть ФИО4. Факт употребления наркотических средств ФИО3 подтверждается постановлением об административном правонарушении, вынесенным мировым судьёй в отношении ФИО4 по обвинению его в употреблении наркотических средств без назначения врача. В судебном заседании подсудимый Кондратович В.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гришко Л.Б. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Кондратович В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает вину Кондратович В.Ф. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Кондратович В.Ф. Ранее не судим, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном учете в наркологическом кабинете состоит с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя». Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Кондратович В.Ф. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Кондратович В.Ф., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Кондратович В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого Кондратович В.Ф., ранее не судим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Кондратович В.Ф., тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратович В.Ф., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондратович В.Ф. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и считает возможным назначить наказание подсудимому Кондратович В.Ф. в нижних пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Кондратович В.Ф. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кондратович В.Ф. назначить в колонии – поселения. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кондратович Василия Францевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ – один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с ограничением свободы сроком один год. В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Кондратович Василия Францевича не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы, учёбы без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный госорган два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Кондратович В.Ф. – обязательство о явке – обвиняемому оставить без изменения. Осужденному к месту отбывания наказания в колонию – поселение следовать самостоятельно за счет средств государства. Срок отбытия наказания Кондратович В.Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Вещественные доказательства – картонную коробку с металлической кастрюлей, имеющей эмалированное покрытие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, материалы административного производства, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно. Председательствующий: