Дело № 1-90/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 июня 2012 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Судьи Павловского районного суда Кокина В. А., При секретаре: Конутенко А.Г., С участием государственного: Совмиз Р.К., обвинителя Защитника: Адвоката адвокатского кабинета КККА РФ Ткаченко И.В., ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Мартынова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынов Олег Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мартынов Олег Александрович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время не установлено, в лесополосе, расположенной в <адрес> в 300 метрах к западу от <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана. Данное наркотическое средство – марихуану Мартынов О.А. незаконно хранил до 17 часов 26 минут в полиэтиленовом пакете, в левом рукаве одетой на нем куртки. В ходе личного досмотра Мартынова О.А. работниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями и соцветиями дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта № 79-Э от 27.04.2012 года являющиеся наркотическим средством - марихуана, которое Мартынов О.А незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. Первоначальная масса наркотического средства – марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) составила 80,16 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мартынов О.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Мартыновым О.А. добровольно, после консультации с адвокатом. Как установлено в судебном заседании, Мартынов О.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершенное Мартыновым О.А., не превышает 10 лет. Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Мартынова О.А. в совершении преступления доказана в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Мартынова О.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Мартынов О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику, ранее не судим, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения Мартынову О.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру процессуального принуждения Мартынову Олегу Александровичу – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – три рапорта, протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра, заключение эксперта № 68-А, два протокола, два определение, постановление, один бумажный пакет со смывами с рук, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела. Вещественное доказательство по уголовному делу – картонную коробку согласно заключения эксперта № 79-Э от 27.04.2012 г. с марихуаной остаточной массой 79,96 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району Краснодарского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела Председательствующий: