Дело №1-128/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Куриленко И.А.
при секретаре Дерека О.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.
защитника - адвоката Павловского филиала №1 КККА Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184, ордер №143535
подсудимого Мельникова Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
МЕЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена
года рождения, уроженца ... ...,
..., гражданина РФ, образование среднее,
невоеннообязанного, разведенного, не работающего,
зарегистрированного по адресу ст....
... Краснодарского края, ...,
проживающего в ст....
Краснодарского края, ..., ранее судимого
мировым судьей судебного участка №191 Павловского района
21.04.2009года по ч.1 ст.165 УК РФ к 4месяцам ИР с
удержанием 15%, 18.01.2010года по ч.1 ст.165 УК РФ к
8месяцам ИР с удержанием 5%, постановлением от
23.04.2010года назначенное наказание заменено на лишение
свободы сроком на 2месяца 20дней, освобожден по отбытию
наказания 12.07.2010года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельников Н.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мельников Н.С, в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и реализуя его, неоднократно фактически использовал помещение своего домовладения, имея возможность распоряжаться указанным помещением, в котором он проживает один, расположенном по адресу: ..., ..., ст...., ..., для изготовления и потребления наркотических средств посторонними лицами.
Так, Дата обезличенаг. в 13час. Мельников Н.С. умышленно предоставил ... свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст...., для изготовления и употребления наркотического средства из листьев конопли, принесенных ФИО7 с собой. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды возможность употребления спиртных напитков, принесенных ему ФИО7 за предоставление помещения, разрешил в своем домовладении ФИО6 путем растирания и помещения в сигарету изготовить разовую дозу наркотического средства - марихуаны и
- 2 -
употребить ее путем выкуривания, факт употребления наркотического средства подтвержден медицинским освидетельствованием данного лица.
Он же, действуя систематически, поддерживая в указанном помещении необходимые условия, Дата обезличенаг. около 15час. умышленно предоставил ФИО9 свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, а также стеклянный стакан, пустую консервную банку и электрическую печь для изготовления и употребления наркотического средства из листьев конопли, принесенных ФИО9 с собой. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды возможность употребления спиртных напитков, принесенных ему ФИО9 за предоставление помещения, разрешил ФИО9, используя электрическую печь, растворитель и посуду, путем растирания сухих листьев конопли, настоя их на растворителе с последующей термической обработкой /выпариванием/ приготовил и употребил /путем выкуривания/ разовую дозу наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. смесью наркотических средств - марихуаны и гашишного масла. Факт употребления наркотического средства подтвержден медицинским освидетельствованием данного лица. Дата обезличенаг. в ходе осмотра домовладения ФИО8 были обнаружены и изъяты металлическая консервная банка и стеклянный стакан со следами указанных наркотических средств.
Он же, действуя систематически, поддерживая в указанном помещении необходимые условия, Дата обезличенаг. около 17час. умышленно предоставил свой дом ФИО10, а так же электрическую печь, сковороду и растительное масло для приготовления и потребления наркотического средства из сухих листьев конопли, принесенных ФИО10 с собой. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды возможность употребления спиртных напитков, принесенных ему ФИО10 за предоставление помещения, разрешил ФИО10 изготовить и употребить наркотическое средство, предоставив ему электрическую печь, сковороду и растительное масло. ФИО10 путем растирания сухих листьев конопли с последующей термической обработкой на растительном масле в сковородке приготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. смесью наркотических средств именуемых - марихуана и гашишное масло, употребил /путем съедания/ разовую дозу данного наркотического средства. Факт употребления наркотического средства подтвержден медицинским освидетельствованием данного лица. Дата обезличенаг. в ходе осмотра домовладения ФИО8 были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. смесью наркотических средств именуемых - марихуана сухой массой 14,616г и гашишное масло сухой массой 2184г, что является крупным размером, а также сковорода и десертная ложка со следами указанных наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мельников Н.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления
- 3 -
судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ткаченко И.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Мельников Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Мельникова Н.С. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Мельникова Н.С. Ранее судим, судимости в установленном Законом порядке не сняты и не погашены, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Мельников Н.С. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Мельников Н.С, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Мельникова Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Мельникова Н.С, ранее судим, судимости в соответствии со п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Мельникова Н.С, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мельникова Н.С, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мельникова Н.С. суд признает полное признание вины, чистосердечное
- 4 -
раскаяние в содеянном и считает возможным назначить наказание подсудимому Мельникову Н.С. в нижних пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Мельникову Н.С. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Мельникову Н.С. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным МЕЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Мельникову Н.С. - обязательство о явке - не отменять.
Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.
Срок отбытия наказания Мельникову Н.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
Вещественные доказательства - пакет с металлической сковородой, десертной ложкой, марихуаной сухой массой 13,746г, гашишное масло сухой массой 2,054г, и пакет с граненным стаканом и консервной банкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, материалы административного производства, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ
- 5 -
о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий -