Дело № 1-174/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Совмиз Расула Казбековича
Защитника: Адвоката
Ткаченко Ирины Владимировны
Ордер № 143596, удостоверение № 1184
Потерпевшего: ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Журиковой Ирины Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... Краснодарского края, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журикова Ирина Валентиновна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Журикова Ирина Валентиновна Дата обезличена года около 15 часов, точное время следствием не установлено, в ... ... Краснодарского края, в летней кухне домовладения Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры с ФИО4, умышленно нанесла ему кухонным ножом один удар в область живота, тем самым причинила ему, согласно заключения СМЭ № 278 от 26.07.2010 г., повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов и причинило тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Журикова И.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Журиковой И.В. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Журикова И.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Журиковой И.В., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Журиковой И.В. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Журикова И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Журиковой И.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Журиковой И.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Журикова Ирина Валентиновна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, данные о личности подсудимой, возраст, ранее не судима, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Журиковой Ирине Валентиновне наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журикову Ирину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Журиковой Ирине Валентиновне – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Журиковой Ирине Валентиновне исчислять с 22.09.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – халат, мужские трусы, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – образцы крови, хранящиеся в камере хранения ОВД по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: -------------------------------------------