Дело № 1-180/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
С участием государственного
обвинителя: помощника прокурора
Павловского района
Курятникова Александра Евгеньевича
Защитников: Адвоката Павловского филиала № 1
Беленко Екатерины Анатольевны
Ордер №, удостоверение №
Адвоката Павловского филиала № 1
Ткаченко Ирины Владимировны
Ордер №, удостоверение №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Шубина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шубиной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-техническое, не работающей, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шубин Алексей Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Шубина Светлана Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шубин Алексей Иванович и Шубина Светлана Александровна ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время следствием не установлено, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, с поля № клетка 1 отделения № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, тайно похитили один рулон гороховой соломы весом 130 кг., стоимостью 2 рубля за 1 килограмм, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на сумму 260 рублей. С похищенным с места преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками милиции и похищенное было изъято.
В судебном заседании подсудимые Шубин А.И. и Шубина С.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Шубиным А.И. и Шубиной С.А. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Шубин А.И. и Шубина С.А. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Шубиным А.И. и Шубиной С.А., не превышает 10 лет.
Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Шубину А.И. и Шубиной С.А. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, от гражданского иска отказывается.
В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Шубин А.И. и Шубина С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Шубина А.И. и Шубиной С.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Шубина А.И. и Шубиной С.А. квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Шубин Алексей Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Шубина Светлана Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, личность подсудимых, положительные характеристики, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Шубину А.И. и Шубиной С.А. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шубина Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Шубину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Шубину Алексею Ивановичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Шубиной Светлане Александровне – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – рулон гороховой соломы, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца-представителя <данные изъяты> ФИО7, проживающего в х. <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: