Копия Дело №1-171/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего КияшкоЛ.В.
при секретаре Белицкой Н.В.
С участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
Потерпевшей ФИО9
Подсудимого Гуйда В.С
Законного представителя потерпевших ФИО11 и ФИО10 – ФИО12
Адвоката Мокровой Т.В, представившей удостоверение № и ордер №, Ткаченко И.В, представившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ГУЙДА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ст. <адрес>, №, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом по ч.1 ст.105, п.п. «б,в,г» ч.1 ст. 151 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гуйда В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Он же, совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершены при следующих обстоятельствах :
Гуйда Валерий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, отжав петлю навесного замка, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО13, откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia - 6170» с номером № б/у, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой «Билайн», с балансом на счету 50 рублей, блок сигарет «LD», стоимостью 95 рублей, жареную курицу, весом 660г, стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 99 рублей, принадлежащие ФИО13, водительское удостоверение и тех.паспорт на прицеп на имя ФИО13, тех.паспорт на а/м ВАЗ 2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 4244 рубля.
С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению: продукты питания и сигареты оставил для личного употребления, документы выбросил недалеко от домовладения ФИО13, а мобильный телефон продал неустановленному следствием лицу.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Павловскому району Краснодарского края, гр. ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции ранее похищенные у нее документы - водительское удостоверение ФИО3 <адрес> и тех.паспорт на прицеп с рег. знаком №, на имя ФИО13, свидетельство о рег. Т/С на а/м ВАЗ2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8, которые она обнаружила в траве напротив своего домовладения по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, напротив <адрес> гр. ФИО27 добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Nokia - 6170», б/у, с номером №, приобретенный им у неустановленного следствием лица.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, выставив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил мобильный телефон «Siemens C-55» с номером №, б/у, стоимостью 1300 рублей, с сим-картой «МТС», с балансом на счету 0 рублей, две пачки сигарет «Винстон», стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 36 рублей, четыре упаковки полиэтиленовых пакетов, на общую сумму 200 рублей, три булки белого хлеба, стоимостью 9 рублей за 1 булку, на сумму 27 рублей, 400г булочек с повидлом, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1583 рубля.
С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению: продукты питания, сигареты и полиэтиленовые пакеты оставил для личного пользования и употребления, а мобильный телефон продал неустановленному следствием лицу.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Павловскому району Краснодарского края, гр. ФИО15 добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Siemens C-55», б/у, с номером №, подаренный ей неустановленным следствием лицом.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении строящегося магазина, расположенного по <адрес> между домами № и №, во время ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары руками и ногами по различным частям тела гражданке ФИО9 и, тем самым, умышленно причинил ей, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: закрытого винтообразного перелома нижней трети левой большеберцовой кости и нижней трети левой малоберцовой кости со смещением, причинившие ФИО9 вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня (свыше 3 недель).
Он же, в период с апреля по май 2010г. в Павловском районе Краснодарского края, достигнув восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дважды в <адрес> по <адрес>, дважды в ст.Павловской по <адрес> в центральном парке <адрес> по <адрес>, путем угощения, вовлек несовершеннолетнего ФИО10 в систематическое употребление спиртных напитков, чем нанес существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетнего ФИО10
Так, Гуйда В.С., ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, находясь на <адрес>, в домовладении ФИО9, около 21 часа, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО10, мотивируя свои доводы тем, что ФИО10 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО10 в состоянии опьянения уехал домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в домовладении ФИО9, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея при себе 1,5л водки, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО10, мотивируя свои доводы тем, что ФИО10 уже взрослый. После совместного распития 1 л водки, несовершеннолетнему ФИО10 стало плохо и в состоянии опьянения Гуйда В.С. отправил его домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в домовладении ФИО26, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО10, мотивируя свои доводы тем, что ФИО10 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО10 в состоянии опьянения ушел домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в парке на <адрес>, напротив СОШ №, около 21 часа, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО10, мотивируя свои доводы тем, что ФИО10 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО10 в состоянии опьянения ушел домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в домовладении ФИО26, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО10, мотивируя свои доводы тем, что ФИО10 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО10 в состоянии опьянения ушел домой.
Он же, в период с апреля по май 2010г. в <адрес>, достигнув восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ст.Атаманской, по <адрес>, дважды в ст.Павловской по <адрес> в центральном парке ст.Павловской по <адрес>, путем угощения, вовлек несовершеннолетнего ФИО11 в систематическое употребление спиртных напитков, чем нанес существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетнего ФИО11
Так, Гуйда В.С., ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, находясь на <адрес>, в домовладении ФИО9, около 21 часа, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО11, мотивируя свои доводы тем, что ФИО11 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО11 в состоянии опьянения уехал домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в домовладении ФИО26, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО11, мотивируя свои доводы тем, что ФИО11 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО11 в состоянии опьянения ушел домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в парке на <адрес>, напротив СОШ №, около 21 часа, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО11, мотивируя свои доводы тем, что ФИО11 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО11 в состоянии опьянения ушел домой.
ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С. в ст. <адрес>, в домовладении ФИО26, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея при себе бутылку водки, объемом 0,5л, разливал ее по рюмкам и угощал несовершеннолетнего ФИО11, мотивируя свои доводы тем, что ФИО11 уже взрослый. Распив совместно 0,5 л водки, несовершеннолетний ФИО11 в состоянии опьянения ушел домой.
Подсудимый Гуйда В.С в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, пояснил, что вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признает полностью, показания данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждает в полном объеме.
Кроме полного, признания вины подсудимым Гуйда В.С. в судебном заседании, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, законного представителя потерпевших ФИО11 и ФИО10 – ФИО12, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО26, данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО24, ФИО25 ФИО27 ФИО28, ФИО29, ФИО15, ФИО16 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевших ФИО21,ФИО38 ФИО11, ФИО10. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-медицинского эксперта, заключениями эксперта, показаниями подсудимого Гуда В.С, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в январе 2010 года Гуйда В.С. сторожил магазин в ст. Атаманской, и она с ним там жила. ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С., выпил немного водки в результате чего, у них возникла ссора. Гуйда В.С. стал утверждать, что приходили ее родственники и украли у него телефон, он ударил ее несколько раз по лицу и выгнал из магазина, но она не хотела уходить и стала стучать в дверь. Гуйда В.С. открыл дверь запустил ее в магазин и снова стал бить по лицу, тогда она стала от него убегать, но споткнулась и упала, в этот момент Гуйда В.С. подошел к ней и ударил два раза носком своей ноги по голени левой ноги. В момент удара, она сразу почувствовала резкую боль. Сначала она думала, что перелома нет, но со временем боль не проходила, денег не было ехать в больницу. Когда, Гуйда В.С. получил зарплату, то дал ей денег, и она обратилась в травматологию. Оказалось, что в месте удара у нее двойной перелом со смещением. Она лежала в больнице. Гуйда В.С. приезжал, проведывал ее, просил прощения. Он бил ее ногами. Он думал, что она беременная, и поэтому бил по животу и кричал, что этого ребенка не будет. По факту распития
пиртных напитков с несовершеннолетними ФИО31 может пояснить, что Гуйда В.С. ей сказал, что ФИО10 Роман и Дмитрий его братья. В начале апреля 2010 года, Гуйда В.С. приехал домой на такси с ФИО31 Ромой и Димой, в дом Гуйда В.С. занес 0,5 литра водки, которую предложил выпить ФИО10, они согласились и стали втроем распивать, распив данную бутылку водки Гуйда В.С. куда- то ушел, и через некоторое время вернулся еще с одной бутылкой емкостью 0,5 л., которую так же предложил ФИО10 распить, после чего они втроем ее выпили. Через некоторое время одному из ФИО10 стало плохо, после чего Гуйда В.С. вызвал такси и отвез ФИО10 домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гуйда Валерий приехал на такси с ФИО10 Дмитрием к нам домой, после чего, куда то ушел через некоторое время Гуйда вернулся и принес в дом 1,5 литра водки, которую он предложил выпить Дмитрию, после чего они распили данную водку и после 23 часов Гуйда В.С. и ФИО10 уехали на такси. От гражданского иска отказывается. Претензий к Гуйде В.С. не имеет.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО12 в судебном заседании пояснил, что у него два несовершеннолетних сына-близнеца: ФИО10и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Воспитывает и содержит детей он сам. Живет за счет личных заработков. Его дети ФИО10 Роман и Дмитрий имеют диагноз - умственная отсталость легкой степени и обучались в школе-интернате ст.Старолеушковской. С апреля 2010 г. они стали общаться с Гуйда Валерием Сергеевичем, который гораздо старше их. Гуйда В.С. стал спаивать его несовершеннолетних сыновей водкой. Гуйда В.С. часто звонил им на мобильные телефоны и приглашал к себе, приезжал за ними на такси. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером Дмитрий и Роман, вернулись домой пьяные. Он стал их ругать и они рассказали, что их угощал водкой Гуйда В.С.. На следующий день он встретил Гуйду В.С. поругался с ним по поводу того, что он спаивает его сыновей, и если Гуйда В.С. не перестанет этого делать, то он сообщит об этом в милицию, так как его сыновья несовершеннолетние. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером сын Дмитрий. вернулся домой пьяный и устроил дома скандал, затем он рассказал, что был у Гуйды В.С., который угощал его водкой. 21 апреля, 01 мая и ДД.ММ.ГГГГ сыновья ФИО10 и ФИО11 возвращались домой поздно, в состоянии алкогольного опьянения, поясняя, что их угощал водкой Гуйда В.С., он неоднократно делал замечания Гуйде В.С., чтобы, он не наливал спиртные напитки его несовершеннолетним сыновьям, так как в состоянии опьянения они становятся неуправляемыми, но на его замечания Гуйда В.С. не реагировал. От гражданского иска по данному делу отказывается, претензий к Гуйда В.С. не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствии его сыновей.
Показаниями потерпевшего ФИО10, который предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых, он проживает с отцом ФИО12 и родным братом ФИО11. У него (ФИО10) есть дальний родственник Гуйда Валерий Сергеевич. Он знает его давно, долгое время, несколько лет назад он (Гуйда В.С.) проживал в их доме. Гуйда В.С. знает, что он (ФИО10) родился в 1993г., так же как и его брат близнец (ФИО11). В начале апреля 2010г. он(ФИО10) с братом ФИО10 Романом стали общаться с Гуйдой В.С., стали вместе гулять. Гуйда В.С. звонил ему (ФИО10) на мобильный телефон каждый день и приглашал вместе выпить водки и погулять. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов точно время он не помнит, Гуйда В.С. позвонил ему на мобильный телефон и пригласил его (ФИО10) и его брата Рому к себе домой на х. Курчаны в ст. Атаманскую, на <адрес>, номера дома он не помнит, чтобы вместе отдохнуть и попить вместе с ним водки. Примерно через 1-2 часа Гуйда В.С. приехал за ними на такси, это было примерно около 21 часа. После чего они втроем, он(ФИО10), его брат ФИО10 Роман и Гуйда В. приехали в ст. Атаманскую на ул. Ю, Ленинцев к сожительнице Гуйды В.С. –Виктории ФИО2. В доме у Гуйды В.С. уже была водка. Гуйда В.С. разлил водку по рюмкам и предложил ему (ФИО10) и его брату – ФИО10 Роману. В тот момент присутствовала ФИО2 Виктория, которая делала замечания Гуйде В.С., который ее не слушал и говорил, что все нормально. Гуйда В.С. уговаривал его (ФИО10) его брата (ФИО11) выпить водку, т.к. они (ФИО10 и ФИО11) уже взрослые и они согласились с ним. Он (ФИО10), его брат ФИО10 Роман и Гуйда В.С. втроем выпили бутылку водки. ФИО2 с ними не пила и выпить ему (ФИО10) и его брату Роману не предлагала. Он (ФИО10) и его брат ФИО10 Роман вернулись домой около 22ч. 30мин. Дома их заметил отец, что они с братом пьяные и поругал. Они рассказали, что их напоил Гуйда В.С.Следующий раз ДД.ММ.ГГГГ, ему (ФИО10) на мобильный телефон позвонил Гуйда В.С. и предложил выпить с ним водки. Он (ФИО10) согласился. Примерно через 1 час приехал Гуйда В.С. и забрал его (ФИО10). Он (ФИО10) поехал один, где был его брат в тот день, он не помнит. Где-то по пути в ст. Атаманскую они остановились и Гуйда В.С. вышел и принес бутылку 1,5 л водки. Приехав домой к ФИО2 В.С. предложил ему (ФИО10) выпить с ним и он (ФИО10) согласился. ФИО2 была дома и вновь делала Гуйде В. замечания, чтобы он его (ФИО10) не спаивал. Гуйда В.С не обращал внимание на замечания и выпил с ним (ФИО10) почти всю бутылку. Домой он (ФИО10) приехал на такси около 22часов 30 минут. Дома его заметил отец и вновь поругал и запретил общаться с Гуйдой В.С. ДД.ММ.ГГГГ Гуйда В.С вновь позвонил ему(ФИО10) на мобильный телефон и предложил ему и его брату ФИО10 Роману выпить с ним водки у их знакомой по <адрес> ст. Павловской, ФИО30 Елены. Он (ФИО10) и ФИО11 согласились. Вечером, точное время он не помнит, Гуйда В.С заехал за ними на такси и они (Гуйда В.С., ФИО10 и ФИО11) поехали к своей знакомой. Водку Гуйда В.С. купил заранее, две бутылки по 0,5 л. Дома у ФИО30 Гуйда попросил у ФИО30 рюмки и всем налил водки. ФИО30 делала замечания Гуйде, чтобы он не наливал ему (ФИО10) и его брату (ФИО11) водку, т.к. они несовершеннолетние. Гуйда В.С. никого не слушал и наливал им водку. Они (ФИО10 и ФИО11) с Гуйдой В.С. соглашались и пили с ним водку. Он (ФИО10) с ФИО11 выпили около 1 бутылки водки и поздно ночью вернулись домой. Дома их пьяных застал отец и вновь поругал. Они рассказали, что пили водку с Гуйдой В.С.ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему (ФИО10) позвонил Гуйда В.С. и предложил ему и ФИО10 Роману попить водки, отметить праздник и их (ФИО10 и ФИО11) день рожденье. Он (ФИО10) и ФИО11 согласились. Через некоторое время, он (ФИО10) с ФИО11 встретились с Гуйдой В.С., как договаривались в центральном парке ст. Павловской. У Гуйды В.С. уже была с собой бутылка водки 0,5л. Около 21 часа они находись в парке на лавочке напротив СШ №, где Гуйда В.С. налил ему и ФИО11 по рюмке водки и предложил выпить. Он и ФИО11 выпили с Гуйдой В.С. одну бутылку водки. Около 23 часов он (ФИО10) с братом вернулись домой пьяные. Отец заметил, что они пили спиртное, они рассказали ему, что пили вместе с Гуйдой В.С.
ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ дату он точно не помнит, к ним на велосипеде приехал Гуйда В.С.и предложил выпить водки у их знакомой ФИО30 по <адрес> ст. Павловской. Он (ФИО10) и ФИО11 согласились. Гуйда В.С. забрал ФИО10 Романа и на своем велосипеде повез его к ФИО30 Он (ФИО10) ехать сразу не захотел, а приехал чуть позже. Дома у ФИО30 по <адрес> ст.Павловской Гуйда В.С. налил ему (ФИО10) и ФИО11 водки и предложил выпить за праздник Победы. Он (ФИО10) и ФИО10 Роман согласились. Они втроем выпили 0,5 л водки и около полуночи разошлись по домам.
Гуйда В.С. знал, что он (ФИО10) и его брат ФИО11 несовершеннолетние, так как у них с Гуйдой В.С. был разговор, он их спрашивал, почему они не работают и сколько им лет. Они говорили, что они (ФИО10 и ФИО11) несовершеннолетние и родились ДД.ММ.ГГГГ, поэтому они и не работают. Также Гуйда В.С. просил их, чтобы они не рассказывали отцу, что он наливает им спиртные напитки. Претензий к Гуйде В.С. он (ФИО10) не имеет, от гражданского иска отказывается.
/л.д.125-128 Т.2/.
Показаниями потерпевшего ФИО11, который предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых, он проживает с отцом ФИО12 и родным братом ФИО10. У него (ФИО11) есть дальний родственник Гуйда Валерий Сергеевич. Он знает его давно, долгое время, несколько лет назад Гуйда В.С. проживал в их домовладении. Гуйда В.С. знает, что он (ФИО11) родился в ДД.ММ.ГГГГ, так же как и его брат-близнец - Дмитрий. В начале апреля 2010г. он (ФИО11) и его брат Дмитрий ФИО10 стали часто общаться с Гуйдой В.С., вместе гуляли. Гуйда В.С. почти каждый день звонил на мобильный телефон его брату Дмитрию и приглашал их погулять с ним и попить водки.04.04.2010г. в вечернее время около 18 часов, точно время он (ФИО11) не помнит, Гуйда В.С. позвонил на мобильный телефон и пригласил его (ФИО11) и Диму к себе домой на х.Курчаны в ст. Атаманскую, по <адрес>, номера дома он не помнит. Гуйда В.С. предложил у него дома отдохнуть и выпить вместе с ним водки.Примерно в 20-21 час Гуйда В.С. на такси приехал за ними домой. Он (ФИО11) с братом и Гуйдой на такси приехали в ст.Атаманскую на <адрес> к сожительнице Гуйды В.С. – Виктории. У Гуйды В.С. дома уже была бутылка водки. Он разлил водку по рюмкам и предложил ему (ФИО11) и его брату Дмитрию выпить с ним. В тот момент в доме находилась сожительница Гуйды В.С. – Виктория, которая делала замечания Гуйде В.С., чтобы он им не наливал водки, т.к. они еще несовершеннолетние. Гуйда В.С. ее не слушал и говорил, что все нормально, он сам знает как ему быть. Гуйда В.С. уговаривал его(ФИО11) и его брата Дмитрия выпить водку, т.к. они уже взрослые мужики, не смотря на то, что еще несовершеннолетние. Он (ФИО11) и его брат Дмитрий соглашались с Гуйдой В.С. и стали пить водку. Втроем: он (ФИО11), его брат Дмитрий и Гуйда В.С. выпили бутылку водки 0,5л. Сожительница Гуйды – Вика с ними не пила и выпить ни ему, ни его брату не предлагала. В тот вечер, он (ФИО11) и его брат Дмитрий домой вернулись около 22ч. 30мин. Дома их встретил отец, который заметил, что он (ФИО11) и Дмитрий пьяны, поругал их. Они рассказали отцу, что их напоил Гуйда В.С.Следующий раз ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов его брату на мобильный телефон позвонил Гуйда В.С. и пригласил выпить с ним водки. Об этом ему (ФИО11) стало известно от его брата Дмитрия на следующий день. Он (ФИО11) в тот вечер ходил гулять в центр ст.Павловской. Дмитрий ему рассказал, что был в гостях у Гуйды В.С. в ст.Атаманской, где Гуйда В.С. наливал ему водку. Они выпили около одной или двух бутылок водки, точно он не помнит.21.04.2010г. вечером его брат Дмитрий сообщил, что звонил Гуйда В.С и пригласил их двоих к знакомой – ФИО30 Елене, проживающей в ст.Павловской по <адрес>. Он (ФИО11) и Дмитрий согласились. Вечером, около 20 часов, точное время он не помнит, Гуйда В.С заехал за ним и его братом на такси. Они поехали домой к ФИО30 Дома у ФИО30 Гуйда В.С. попросил рюмки и всем налил водки. Водку Гуйда В.С. где-то купил заранее. ФИО30 делала замечания Гуйде В.С., чтобы он не наливал им с братом спиртное, так как они несовершеннолетние. Гуйда В.С. сказал, он лучше знает и наливал ему (ФИО11) и его брату водку. Гуйда В.С. сказал, что он (ФИО11) и его брат уже взрослые и предлагал выпить. Он (ФИО11) и его брат соглашались и пили водку. Они выпили около 1-2 бутылок водки, точно не помнит. Домой вернулись поздно ночью. Дома их встретил отец, заметил, что они пьяны и поругал их. Они рассказали, что им наливал водку Гуйда В.С.ДД.ММ.ГГГГ вечером его брат Дмитрий сообщил, что ему звонил Гуйда В.С. и пригласил их в центр ст.Павловской выпить с ним водки, - отметить праздник и его (ФИО11) с братом день рождения. Он (ФИО11) и Дмитрий согласились. Около 21 часа они как и договаривались встретились с Гуйдой В.С. в парке ст. Павловской. У Гуйды В.С. была с собой бутылка водки 0,5л. Около 21 часа они находись в парке напротив СШ № на лавочке, где Гуйда В.С. налил ему (ФИО11) и его брату Дмитрию и себе водку. Гуйда В.С. предложил им выпить за праздник и за их с братом день рождения. Он (ФИО11) и его брат Дмитрий согласились и распили вместе с Гуйдой В.С. одну бутылку водки. Около 23 часов 30 минут он (ФИО11) с братом вернулись домой. Отец заметил, что они пили спиртное, поругал их и они рассказали, что их угощал Гуйда В.С. в честь их дня рождения.
ДД.ММ.ГГГГ к ним (Васильевым) на велосипеде приехал Гуйда В.С. и предложил выпить водки дома у их знакомой ФИО30. Он (ФИО11) согласился, а его брат Дмитрий сказал, что приедет позже. Гуйда В.С. забрал его (ФИО11) и повез на своем велосипеде на <адрес> к ФИО30 Дома у ФИО30 Гуйда В.С. предложил ему (ФИО11) выпить водки в честь праздника Победы. Он (ФИО11) согласился и выпил. Через 1-2 часа приехал его (ФИО11) брат Дмитрий и Гуйда В.С. уже им двоим предлагал пить с ним за праздник, наливая ему (ФИО11) и его брату Дмитрию водку. Он (ФИО11) и Дмитрий соглашались и пили водку. Они втроем выпили около 1л водки и около полуночи разошлись по домам. Гуйда В.С. просил, чтобы они (братья Васильевы) не рассказывали своему отцу, что он наливает им спиртные напитки.Гуйда В.С. знал, что он (ФИО11) и его брат-близнец Дмитрий несовершеннолетние и родились ДД.ММ.ГГГГ, так как он долгое время жил у них. Также с Гуйдой В.С. ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор, о том, сколько им (Васильевым) лет. Они (ФИО11 и ФИО10) говорили Гуйде В.С., что несовершеннолетние и что в мае им будет только по 17 лет. В настоящий момент он (ФИО11) к Гуйде В.С. претензий не имеет, от гражданского иска отказывается. / л.д. 151-152 Т.2 /.
Показаниями потерпевшей ФИО3, предоставившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проникло в ее домовладение № по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило имущество: мобильный телефон «Siemens C-55», б/у, стоимостью 1300 рублей, в мобильном телефоне находилась сим-карта «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> с балансом на счету 0 рублей, две пачки сигарет «Винстон», стоимостью 18 рублей каждая, четыре упаковки полиэтиленовых пакетов на общую сумму 200 рублей, три булки белого хлеба, стоимостью 9 рублей за 1 булку, на сумму 27 рублей, 400г булочек с повидлом, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1583 рубля. Ущерб для нее является незначительным. Преступник проник через окно, предварительно вынув оконное стекло. Стекло и деревянные штапики не повредили, поэтому в результате проникновения ущерб ей не причинен. Позже сотрудники милиции обнаружили ее мобильный телефон «Siemens C-55», и вернули ей под сохранную расписку. Таким образом, ущерб ей возмещен, в связи с чем, от гражданского иска по данному уголовному делу она отказывается, претензий ни к кому не имеет, не возражает, если данное дело в суде будет рассмотрено в особом порядке. /л.д. 203-204, 208, 287 Т.1 /.
Показаниями потерпевшей ФИО8, предоставившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что в настоящее время по вышеуказанному адресу проживает вместе с мужем ФИО13, его мать ФИО4, ранее с ними проживавшая, умерла в январе 2009г., также с ними проживает их дочь ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она пришла домой с рынка, занималась домашними делами. Все были дома. Примерно в 23 часа спать ушла ФИО4, а в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ пошли спать она (ФИО8) и ее муж. Дочь Анна, сходила в душ и легла спать, около 1 часа 30 минут. Предварительно она (ФИО8) закрыла веранду с внешней стороны на навесной замок. Утром, в 4 часа 30 минут она проснулась, т.к. зазвонил будильник и вышла на веранду, где увидела, что в комнате разбросаны детские вещи, которые находились в шкафу, а также обувь. Она разбудила всю семью и спросила, кто разбросал вещи. Никто из членов семьи вещи не разбрасывал. Затем она проверила свои вещи и ценности. Оказалось, что пропал мобильный телефон «Nokia - 6170», б/у, стоимостью 4000 рублей, который вечером она оставила на веранде, блок сигарет «LD», стоимостью 95 рублей, жареная курица, стоимостью 150 рублей за 1 кг, которая весила около 660г, т.е. ее стоимость составляет 99 рублей, водительское удостоверение и тех.паспорт на прицеп на имя ФИО13, тех.паспорт на а/м ВАЗ 2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8 Все попавшие вещи и документы находились на веранде в серванте, а курица в холодильнике. Обнаружив пропажу, ее муж вызвал милицию. Он написал заявление в милицию о хищении из их домовладения, однако по состоянию здоровья он не может представлять интересы в ходе следствия, поэтому доверил ей (ФИО8) представлять его интересы. Кто мог совершить данное преступление, она не знает и никого не подозревает. Преступник проник в дом через входную дверь на веранде, отогнув металлическую петлю с навесным замком. Замок не повредил, поэтому в результате проникновения ущерб не причинен. Позже ДД.ММ.ГГГГ на обочине улицы, в траве, напротив своего дома она(ФИО8) в присутствии своего мужа обнаружила водительское удостоверение и тех.паспорт на прицеп на имя ФИО13, тех.паспорт на а/м ВАЗ 2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8 Спустя несколько месяцев сотрудники милиции обнаружили ее(ФИО8) мобильный телефон «Nokia - 6170», и вернули ей под сохранную расписку. Таким образом, ущерб ей возмещен, в связи с чем, от гражданского иска по данному уголовному делу она отказывается, претензий ни к кому не имеет, не возражает, если данное дело в суде будет рассмотрено в особом порядке. По окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться не желает. /л.д. 47- 49, 53, 136 Т.1 /.
Показаниями свидетеля ФИО22 данными в судебном заседании, которая пояснила, что работники милиции пригласили ее в качестве понятой при осмотре домовладения ФИО14, в ст. Павловской. По <адрес>. в ходе осмотра обнаружили отпечатки рук на стекле веранды. Был составлен протокол об изъятии они в нем расписались. Все опечатали. ФИО3 пояснил, что ночью у него был похищен сотовый телефон и продукты питания.
Показаниямти свидетеля ФИО23 данными в судебном заседании, который в судебном заседании пояснил, что работники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО14, в ст. Павловской. По <адрес>, ему сказали, что ночью у них произошла кража. Осматривали окно веранды, на стекле были обнаружены отпечатки рук. Был составлен протокол об изъятии они с женой в нем расписались. Все опечатали. ФИО3 пояснил, что ночью у него был похищен сотовый телефон и продукты питания.
Показаниями свидетеля ФИО26 которая в судебном заседании, пояснила, что ей известно, что Гуйда В.С. распивал спиртные напитки с несовершеннолетними ФИО31. Она знает, что ФИО10 Дмитрий и Роман несовершеннолетние. С ними общался Гуйда Валерий. Встретила она их в баре «Нептун» они спросили можно ли к ней прийти в гости. Она ответила, что можно. Они пришли. Это было в апреле 2010 года, потом с апреля 2010 года, Гуйда В.С. начал с ФИО31 Ромой и Димой приходить к ней в гости распивать спиртные напитки. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 15 мин он лег спать. Ночью он не просыпался, проснулся в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и занимался домашними делами. Примерно в 9 часов он обнаружил пропажу сотового телефона «Siemens C-55», стоимостью 1300 рублей. Также пропало две пачки сигарет «Винстон», стоимостью 18 рублей каждая, полиэтиленовые пакеты на сумму 200 рублей, хлебобулочные изделия - белый хлеб и булочки. Он спросил о пропаже у своих детей, племянника и супруги, но никто ничего пояснить не смог. Дверь дома на ночь закрывали, однако рядом с дверью на веранде, кто-то выставил оконное стекло. У соседа ФИО4 Василия кто-то также проник в дом и похитил имущество. К нему приехали сотрудники милиции, которым он (ФИО14) также сообщил о краже из его дома. Кто мог совершить кражу он не знает. /л.д. 215 Т.1 /.
Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга ФИО8 пошли спать. Проснулся он в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Супруга спросила, его кто разбросал вещи в доме. Никто из членов семьи вещи не разбрасывал. На веранде действительно были разбросаны вещи, которые ранее находились в шкафах. Супруга также обнаружила, что пропал мобильный телефон «Nokia - 6170», б/у, стоимостью 4000 рублей, блок сигарет «LD», стоимостью 95 рублей, жаренная курица, а также документы - водительское удостоверение и тех.паспорт на прицеп на имя ФИО13, тех.паспорт на а/м ВАЗ 2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8 Все попавшие вещи и документы находились на веранде в серванте, а курица в холодильнике. Обнаружив пропажу, он вызвал милицию. Кто мог совершить данное преступление, он не знает и никого не подозревает. /л.д. 62 Т.1 /.
Показаниями свидетеля ФИО27 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он зашел в магазин «Березка-2», расположенный по <адрес> ст. Новопокровской, где продавец ФИО28 Анна предложила мне приобрести мобильный телефон «Нокиа 6270» без документов и зарядного устройства, серебристого цвета. Как пояснила ФИО28 Анна она приобрела данный телефон у одного из клиентов, Ф.И.О. которого она не знает за 300 рублей. При этом так же пояснила, что данный мужчина проживал некоторое время с ФИО6 Ириной по адресу: ст. Новопокровская, <адрес>. Данный телефон он (ФИО27) приобрел за 1000 рублей и пользоваться им начал с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. приобрел зарядное устройство. Данный мобильный телефон был без сим- карты. О том, что телефон ворованный, он не знал. /л.д. 100-101 Т.1 /.
Показаниями свидетеля ФИО28 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе в магазине «Березка-2», расположенном по <адрес> ст. Новопокровской, где она работала продавцом. Около 11часов 30 минут она пошла к себе домой, она проживает напротив магазина. По пути ее позвал сосед - ФИО6 Николай, который сидел на лавочке, рядом со своим двором. Так же с ним находились Лабзин Игорь и незнакомый ей молодой человек. ФИО6 попросил у нее в долг 500 рублей для приобретения мобильного телефона «Нокиа» у молодого человека который сидел с ним на скамейке. Она сказала, что денег в долг не даст, после чего ей предложили приобрести вышеуказанный мобильный телефон. Молодой человек сказал, что это его телефон, но ни зарядного устройства, ни документов у него не было. Она (ФИО28) сказала, что данный телефон ей не нужен и покупать его, она не будет. Молодой человек начал уговаривать приобрести данный телефон, и предложил за него меньшую сумму - 300 рублей. Она согласилась и приобрела данный телефон за 300 рублей, без документов и зарядного устройства. Сим-карту из телефона молодой человек достал (оператор «Билайн») и оставил у себя. В это же день она данный мобильный телефон продала своему знакомому ФИО27 Сергею за 1000 рублей. Дальнейшая судьба мобильного телефона ей не известна. Человека, который продал ей данный телефон «Нокиа 6170» серебристого цвета она не знает, и кроме вышеуказанного случая она его не видела. Со слов молодого человека, она поняла, что он из <адрес> и ему нужны были деньги на дорогу в <адрес> из ст. Новопокровской. Он был: он был ростом 170 см., волосы темные, короткая прическа, худощавого телосложения. Какая была на нем одежда, она не помнит. О том, что данный мобильный телефон краденный, она не знала, т.к. молодой человек сказал ей, что телефон принадлежит ему. /л.д. 102-103 Т.1 /.
Показаниями свидетеля ФИО29 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, она проживает по адресу: ст. Новопокровская <адрес>. В августе 2006г. примерно в 16 часов к ней домой, где она находилась с дочерью зашел сосед и брат ее отца - ФИО6, который проживает рядом по этой же улице за номером, 33 и показал ей телефон («раскладушку») серебристого цвета в чехле черного цвета и сказал, что он хочет приобрести данный телефон и просил занять 500 рублей, но она ему денег не дала. Он ей сказал, что данный телефон продает незнакомый парень. Дядя Коля забрал телефон и ушел. После этого она с дочерью замкнула дом и пошла к сестре на <адрес>. Вернулась домой, когда на улице уже было темно. На улице возле дома и на лавочке у дяди Коли, никого не было. Отец сказал, что вечером интересовались телефоном и, что дядя Коля сказал, что этот парень ее жених. Но она этого парня не знает и даже не видела. Так же она знает, что продавец ларька «Березка-2», расположенного рядом с ее домом - Аня ФИО28, купила данный телефон. /л.д.104-105 Т.1 /
Показаниями свидетеля ФИО25 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по Павловскому району, когда ему предложили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого, он согласился. Также с ним в качестве понятого присутствовал парень по имени Виктор. Обвиняемый, парень, которого он знает как жителя ст.Павловской - Гуйда Валерий, в их присутствии показал, что вину в хищении имущества совершенного в 2006г. из домовладения по <адрес> ст.Павловской, признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 190 Т.2 /.
Показаниями свидетеля ФИО24 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показания, которого аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 /л.д. 189 Т.2 /.
Показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно в Павловском РОВД выдала мобильный телефон «Сименс С-55» серо-синего цвета. В присутствии понятых телефон изъяли и записали в протоколе его ИМЕЙ. Данный телефон попал к ней при следующих обстоятельствах: кажется ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома у своего парня Лебеденко Анатолия. Примерно в 14-15 часов она, ее подруга - Яна Джукурашвили, братья ФИО16 Коля, Леша и ее парень Лебеденко Анатолий поехали на такси в магазин «Спутник» в <адрес>. В магазине они накупили закуски, спиртное, т.к. собирались поехать на природу. Рядом с магазином она (ФИО15) купила арбуз у незнакомого ей мужчины, который вместе с девушкой на легкового автомобиля торговали арбузами. Данный мужчина невысокого роста, плотного телосложения, лицо «опухлое», как после пьянки, волос светлый, коротко стрижен. Особых примет она не запомнила, только обратила внимание, что у него на левой руке небольшая татуировка, какая именно она не запомнила. Данный парень навязался к ним и вместе с ними поехал на природу. Этот незнакомый парень был пьян. Когда они приехали на природу и стали распивать спиртное, то ФИО16 Коля ушел домой, т.к. он был пьян. Во время пьянки на природе незнакомый парень подарил ФИО16 Алексею сотовый телефон «Сименс С-55». ФИО16 сразу же подарил его ей (ФИО15), т.к. у него уже был хороший сотовый телефон. Незнакомый парень, сказал, что это его сотовый телефон и о том, что он был краденным, она не знала. Парень подарил телефон без зарядного устройства, а так же перед тем как подарить вытащил сим-карту. Они сидели выпивали, около 1-2 часов после чего незнакомый парень стал ей грубить, а потом оскорблять. Лебеденко Анатолий ударил парня один раз рукой, после чего парень ушел в сторону трассы в направлении Тихорецк-Фастовецкая. Позже они разошлись по домам. О том, что телефон краденный, она не знала и не подозревала, о краже узнала от сотрудников милиции. /л.д.226-227 Т.1 /.
Показаниями свидетеля ФИО16 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых начале августа 2006г. он вместе с друзьями: ФИО15 Анной ее парнем Анатолием и своим братом Николаем собрались выпить. В магазине он купил спиртное и закуску. Затем они решили купить арбуз. Они подошли к рынку, который находится возле магазина «Спутник» и стали выбирать арбуз. Рядом с продавцом стоял неизвестный ему парень на вид 25-30 лет, среднего телосложения, рост 165-170см., волосы коротко стриженные русые. Во что парень был одет, он не помнит и особых примет не запомнил. Парень стал беседовать с ними, и в результате попросился в их компанию. Они не были против и в результате парень пошел с ними в лесополосу в районе «Черемушек». Во время общения незнакомец предложил ему сотовый телефон кажется «Сименс». Он сказал, что телефон ему (ФИО16) не нужен, т.к. у него уже есть телефон. После этого Аня ФИО15 сказала, чтобы парень подарил ей телефон. Парень отдал телефон ей. Они посидели в роще еще около 30 минут, затем Лебеденко Толик и незнакомец стали ссориться по какой-то причине, подрались, после чего незнакомец ушел. Свой телефон он не забрал, телефон остался у Ани. Незнакомец не требовал, чтобы она вернула ему телефон. Откуда у незнакомца этот телефон, он незнакомец не говорил. Денег взамен телефона не требовал. В ст. Павловской он (ФИО16) никогда не был. О том, что в августе 2006г. в одном из домов ст. Павловской было похищено имущество, ему ничего не известно. /л.д. 228-229 Т.1 /.
Кроме того, вина Гуйда В.С. в совершении выше указанных преступлений объективно подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, где было совершено преступление и изъяты три следа руки. /л.д.5-6 Т.1 /.
Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.7-8 Т.1 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении каб.210 ОВД по <адрес>, гражданка ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции ранее похищенные у нее документы - водительское удостоверение ФИО3 <адрес> и тех.паспорт на прицеп с рег. знаком №, на имя ФИО13, свидетельство о рег. Т/С на а/м ВАЗ2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8, которые она обнаружила в траве напротив своего домовладения по вышеуказанному адресу, также добровольно выдала кассовый и товарный чеки и коробку от похищенного мобильного телефона «Nokia - 6170», с номером <данные изъяты>. /л.д.74-75 Т.1/.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр водительского удостоверения ФИО3. <адрес> и тех.паспорта на прицеп с рег. знаком КК0803 23, на имя ФИО13, свидетельство о рег. Т/С на а/м ВАЗ2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8, кассового и товарного чеков на покупку мобильного телефона «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты> и коробки от мобильного телефона «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами. /л.д.76 Т.1/.
Постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств водительское удостоверение ФИО3. <адрес> и тех. паспорт на прицеп с рег. знаком КК0803 23, на имя ФИО13, свидетельство о рег. Т/С на а/м ВАЗ2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8, кассовый и товарный чеки на покупку мобильного телефона «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты> и коробка от мобильного телефона «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты>. /л.д.79 Т.1/.
Квитанцией № о приеме вещественных доказательств – коробки от мобильного телефона «Nokia - 6170». /л.д. 80 Т.1 /.
Распиской ФИО8 в получении водительского удостоверения ФИО3. <адрес> и тех. паспорта на прицеп с рег. знаком №, на имя ФИО13, свидетельства о рег. Т/С на а/м ВАЗ2106 с регистрационным номером № на имя ФИО8 /л.д.81 Т.1 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ст.Новопокровской <адрес>, напротив <адрес> гр. ФИО27 добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Nokia - 6170», б/у, с номером <данные изъяты>, приобретенный им у неустановленного следствием лица. /л.д.93-94 Т.1 /.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр мобильного телефона «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты>, который признан вещественным доказательством. /л.д.95 Т.1 /.
Постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты>. /л.д. 96 Т.1 /.
Распиской ФИО8 в получении мобильного телефона «Nokia - 6170» с номером <данные изъяты>. /л.д.97 Т.1 /.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Гуйды В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гуйда В.С. в присутствии понятых показал, что вину в хищении имущества совершенного в 2006г. из домовладения по <адрес> ст.Павловской, признает полностью, в содеянном раскаивается/л.д.187-188 Т.2 /.
Справка стоимости, согласно которой: 1 блок сигарет «LD» стоит 95 рублей, 1 кг жареной курицы - 150 рублей. /л.д. 19 Т.1 /.
Справкой стоимости, согласно которой мобильный телефон «Nokia - 6170», б/у, стоит 4000 рублей. /л.д.18, 131 Т.1 /.
Протоколом явки с повинной Гуйда В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении./л.д. 126-127 Т.1 /.
Рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, об установлении оперативным путем причастности Гуйды В.С. к совершению хищения из домовладения № по <адрес> <адрес>. / л.д.47 Т.3 /.
Протоколом принятия заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором гр-ка ФИО3 сообщила о совершенном неизвестным лицом в ночь на ДД.ММ.ГГГГ хищении мобильного телефона, продуктов питания, сигарет и иного имущества из ее <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. / л.д. 157 Т.1 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр домовладения № по <адрес> ст.Павловской <адрес>, в ходе которого изъято 7 следов рук на трех отрезках липкой ленты./л.д.158-159 Т.1/.
Фототаблица к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.160 Т.1 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении каб.115 ОВД по <адрес>, гражданка ФИО15 добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Siemens C-55», б/у, с номером <данные изъяты>, подаренный ей неустановленным следствием лицом. /л.д. 209-210 Т.1/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр мобильного телефона «Siemens C-55», с номером <данные изъяты>, который признан вещественным доказательством. /л.д.211 Т.1 /.
Постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Siemens C-55» с номером <данные изъяты>. /л.д. 212 Т.1 /.
Распиской ФИО3 в получении мобильного телефона «Siemens C-55» с номером <данные изъяты>. /л.д. 214 Т.1 /.
Протокол проверки показаний обвиняемого Гуйды В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гуйда В.С. в присутствии понятых показал, что вину в хищении имущества совершенного в 2006г. из домовладения по <адрес> <адрес>, признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 187-188 Т.2 /.
Справкой о стоимости, согласно которой: 1 пачка сигарет «Винстон» стоит 18 рублей, 1 булка хлеба белого - 9 рублей, 1кг булочек с повидлом - 50 рублей, 1 полиэтиленовый пакет с рисунком - 4 рубля, 1 полиэтиленовый пакет с рисунком 6 рублей, 1 полиэтиленовый пакет с рисунком - 7 рублей, 1 полиэтиленовый пакет фасовочный - 30 копеек. /л.д. 170 Т.1 /.
Справкой о стоимости, согласно которой мобильный телефон «Siemens C-55», б/у, стоит 1300 рублей. /л.д. 171, 282 Т.1 /.
Протоколом явки с повинной Гуйда В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении /л.д. 278-279 Т.1 /.
Рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, об установлении оперативным путем причастности Гуйды В.С. к совершению хищения из домовладения № по <адрес> ст.Павловской. / л.д. 47 Т.3 /.
Рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о выявлении факта причинения телесных повреждений в виде перелома ноги гр. ФИО9, 1970г.р. / л.д. 7 Т.2 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр территории строящегося магазина, расположенного между домами № по <адрес> <адрес> <адрес>./л.д. 15-18 Т.2 /.
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, у ФИО9 обнаружены повреждения в виде: закрытого винтообразного перелома нижней трети левой большеберцовой кости и нижней трети левой малоберцовой кости со смещением, причинившие ФИО9 вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня (свыше 3 недель). Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета и не могли быть получены при падении или причинены самой себе. /л.д. 33-35 Т.2 /.
Справкой МУЗ Павловской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр. ФИО9, 1970г.р. госпитализирована в травматологическое отделение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом перелом голени со смещением. /л.д. 28 Т.2 /.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Гуйды В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гуйда В.С. в присутствии понятых показал, что вину в причинении вреда здоровью своей сожительнице ФИО9 признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 187-188 Т.2 /.
Рапортом инспектора ОПДН ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о выявлении факта вовлечения несовершеннолетнего ФИО10, 1993г.р., в систематическое употребление спиртных напитков, совершенного Гуйдой В.С., 1978г.р. / л.д. 74 Т.2 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр домовладения, расположенного по <адрес> ст.Павловской <адрес>./л.д. 77-78 Т.2 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр домовладения, расположенного по <адрес> ст.Атаманской <адрес>. /л.д. 75-76 Т.2 /.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Гуйды В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гуйда В.С. в присутствии понятых показал, что вину в вовлечении несовершеннолетнего ФИО10 в систематическое распитие спиртных напитков признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 187-188 Т.2 /.
Рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о выявлении факта вовлечения несовершеннолетнего ФИО11, 1993г.р., в систематическое употребление спиртных напитков, совершенного Гуйдой В.С., 1978г.р. / л.д. 138 Т.2 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр домовладения, расположенного по <адрес> ст.Павловской <адрес>./л.д. 77-78 Т.2 /.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр домовладения, расположенного по <адрес> ст.Атаманской <адрес>./л.д. 75-76 Т.2 /.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Гуйды В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гуйда В.С. в присутствии понятых показал, что вину в вовлечении несовершеннолетнего ФИО11 в систематическое распитие спиртных напитков признает полностью, в содеянном раскаивается, /л.д. 187-188 Т.2 /.
Согласно, справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Гуйда В.С. т на учете, в психиатрическом кабинете не состоит, ему оказывалась лечебно консультативная помощь и установлен диагноз – умственная отсталость легкой степени неясного генеза с эмоционально волевой неустойчивостью личности.
Согласно, заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гуйда В.С. обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме лёгкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения правонарушений по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент правонарушений у Гуйда В.С. так же не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, исследованных письменных доказательств, вина подсудимого Гуйда В.С. совершении им указанных преступлений подтверждается также его показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно, которых вину в предъявленном ему обвинению, он признал полностью и пояснил, что 5 или ДД.ММ.ГГГГ., точно дату он не помнит. В ночное время около 1 часа ночи он шел по <адрес> <адрес> <адрес> в сторону <адрес>. Он был пьян. Дойдя до <адрес> он повернул направо и продолжил движение по <адрес> в сторону железнодорожного моста.Пройдя несколько метров, он решил проникнуть в один из домов, с целью похитить что-либо ценное. Он выбрал один из домов, расположенных на <адрес> недалеко от перекрестка с <адрес> было огорожено домовладение, он точно не помнит, кажется металлическим забором. Дом был кирпичный. Он перелез через забор, собак, не было. С какой стороны был расположен вход в домовладение, он не помнит. Подойдя к одной из дверей, он увидел навесной замок. Он поддел петлю замка имевшимся у него складным ножом и выдернул ее. Зайдя в комнату, он проверил шкафы, холодильник. Обстановку в помещении он точно не помнит, так как было темно, свет он не включал, а подсвечивал своей зажигалкой, на которой у него был маленький фонарик. Из холодильника он взял жареную курицу, со шкафа блок сигарет, кажется фирмы «LD», также на серванте он нашел стопку с документами и как ему показалось, среди них был кошелек, он не разбирая сразу положил их к себе в карман. Еще на столе он обнаружил мобильный телефон «Нокиа», какой модели он не помнит, «раскладной» серого цвета. Он также положил его в карман. Похитив имущество, он перелез через забор и пошел дальше. В доме он находился несколько минут. Он(Гуйда В.С.) проверил похищенное: среди стопки документов денег он не обнаружил, а так как документы он похищать не собирался, он их выбросил в траву недалеко от дома, в котором их похитил. Также, где-то по <адрес>, он выбросил сим-карту с похищенного мобильного телефона. С телефона он не звонил. Мобильный телефон «Нокиа», он продал какому-то таксисту, с какой фирмы он не помнит. Похищенные продукты он съел, а сигареты выкурил. О совершенном им преступлении он никому никогда не рассказывал. В июле 2010г. он написал явку о совершенной им в 2006г. квартирной краже по <адрес> в ст.Павловской, он написал явку самостоятельно, без какого-либо воздействия, так как действительно сам совершил указанные преступления. Так же 5 или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит. В ночное время около 1 часа ночи он шел по <адрес> ст.Павловской <адрес> в сторону <адрес> был пьян. Дойдя до <адрес> он повернул направо и продолжил движение по <адрес> в сторону железнодорожного моста. На улице и во дворах никого не было, свет не горел. Пройдя несколько метров, он решил проникнуть в один из домов, с целью похитить что-либо ценное. Он выбрал один из домов, расположенных на <адрес> недалеко от перекрестка с <адрес> был огорожен или деревянным или металлическим забором, точно не помнит. Калитка была металлическая, открыта. Он зашел через калитку. Собак не было. В дом он проник через окно. У него с собой был складной нож, которым он поддел стекло на окне веранды. Стекло он не разбивал, а аккуратно вынул и положил на землю возле окна. Обстановку в помещении он точно не помнит, так как было темно, свет он не включал, подсвечивал своей зажигалкой, на которой у него был маленький фонарик. Проверив помещение, он на каком-то столе обнаружил мобильный телефон «Сименс» серого цвета, положил его себе в карман, в шкафу нашел чистые полиэтиленовые пакеты, куда положил 1-2 булки хлеба, пакет с булочками с повидлом на другом столе или шкафу нашел и забрал сигареты «Винстон» «синие», 1 или 2 пачки. Когда он выходил из дома, то хотел открыть дверь, но у него не получилось, он несколько раз толкнул ее плечом, но она не открылась. Он выбрался из дома через окно, взяв с собой вышеуказанные продукты, сигареты и мобильный телефон. Сим-карту из телефона «Сименс» он выбросил в <адрес>. С похищенного телефона он не звонил. Похищенный телефон он продал неизвестному ему парню на ж/д станции «Сосыка». Продукты он съел, а сигареты выкурил сам. О совершенном им преступлении он никому никогда не рассказывал. Свой складной нож он впоследствии где-то потерял. В июле 2010 года, явку о совершенной им в 2006г. краже из домовладения по <адрес> в ст.Павловской, он написал самостоятельно, без какого-либо воздействия. Вину по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.151 УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, а именно, что несколько лет назад он проживал долгое время у своих дальних родственников несовершеннолетних братьев-близнецов ФИО10 Дмитрия и Романа. Он (Гуйда В.С.) знает, что они родились в один день ДД.ММ.ГГГГ В начале апреля 2010г. он (Гуйда В.С.) стал чаще общаться с братьями ФИО31. Часто звонил им на мобильные телефоны, они встречались общались одной компанией. Так, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО10 и они договорились, что он (Гуйда В.С.) заедет за ними на такси и они все вместе поедут отдыхать и пить водку домой к его (Гуйды В.С.) сожительнице ФИО9 в ст.Атаманскую на <адрес>. Вечером, точно время он не помнит, он заехал за братьями ФИО31 и они поехали на такси к ФИО9 Дома у ФИО9 уже была водка. Он (Гуйда В.С.) налил водку по рюмкам и предложил выпить несовершеннолетним ФИО10 Роману и Дмитрию. Он (Гуйда В.С.) сказал, что они взрослые и пусть сами решают, пить им или нет. ФИО10 Дмитрий и Роман согласились и стали пить с ним водку. Распив бутылку водки ФИО10 Роман и Дмитрий уехали на такси домой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он (Гуйда В.С.) позвонил ФИО10 Дмитрию на мобильный телефон и пригласил его к себе домой по месту жительства ФИО9, чтобы вместе выпить водки. ФИО10 согласился. Его брата Романа дома не было, поэтому приехав на такси примерно через 1 час, он (Гуйда В.С.) забрал только ФИО10 Дмитрия. Они приехали в ст.Атаманскую, на <адрес>. Там же в ст.Атаманской он (Гуйда В.С.) купил 1,5 литра водки, где именно, он не помнит. Дома у ФИО9 он (Гуйда В.С.) налил ФИО10 водки и предложил выпить. ФИО10 согласился, они вдвоем выпили почти литр водки. ФИО10 стало плохо и около 23 часов он на такси отправил ФИО10 домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером, время точно он не помнит, он (Гуйда В.С.) вновь созвонился с ФИО10 и предложил поехать отдохнуть и выпить водки у общей знакомой ФИО30 Елены, проживающей в ст.Павловской по <адрес>. ФИО10 Дмитрий и Роман согласились. Он (Гуйда В.С.) точно не помнит, на такси или пешком, он и братья ФИО10 Роман и Дмитрий добрались домой к ФИО30 Он (Гуйда В.С.) попросил у ФИО30 рюмки. У них было две бутылки водки по 0,5л. Он (Гуйда В.С.) разлил водку по рюмкам и предложил выпить братьям ФИО10 Роману и Дмитрию. Они согласились выпить. Он с братьями ФИО31 выпил около 0,5л водки. После чего разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он (Гуйда В.С.) позвонил ФИО10 и предложил вместе отметить праздник и их день рождения. Они договорились встретиться в парке ст.Павловской. Около 21 часа они (Гуйда В.С., ФИО10 и ФИО11) встретились в парке напротив СОШ№2 по <адрес>. У него (Гуйды В.С.) с собой была бутылка 0,5л водки. Пластиковые стаканчики купил ФИО10 Роман. Он (Гуйда В.С.) разлил водку по стаканчикам и предложил выпить за 17-летие братьев ФИО10 Романа и Дмитрия, а также за праздник. ФИО10 Дмитрий и Роман согласились и стали пить. Распив на троих бутылку водки, они разошлись по домам.
ДД.ММ.ГГГГ он (Гуйда В.С.) на велосипеде приехал к братьям ФИО10 Дмитрию и Роману и предложил им поехать к общей знакомой ФИО30 домой отметить праздник. ФИО10 Дмитрий и Роман согласились. Он (Гуйда В.С.) на велосипеде с ФИО10 Романом поехал домой к ФИО30, а ФИО10 подошел попозже. У ФИО30 дома вечером, время точно он не помнит, он (Гуйда В.С.) налили по рюмкам водку и предложил выпить братьям ФИО10 Дмитрию и Роману за праздник. Они согласились. Они распили 0,5л водки и разошлись по домам.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Гуйда В.С. предварительным следствием квалифицированны правильно по ч.1 ст. 151 УК РФ.
Гуйда В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же, совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Он же, совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Вина подсудимого Гуйда В.С. совершении указанных преступлений установлена в судебном заседании полно, объективно, всесторонне и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Довода Гуйда В.С., приведенные, в судебном заседании о том, что потерпевшей ФИО9 ногу, он не ломал, не состоятельны.
Как пояснила в судебном заседании потерпевшая ФИО9 Гуйда В.С. ударил ее по лицу, а затем после того как, она упала на пол, он стал бить ее ногой по животу, и по голени левой ноги, в момент удара по ноге она сразу почувствовала резкую боль. В следствии, чего у нее в местах удара оказался двойной перелом со смещением. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется. Суд берет во внимание, то факт, что на предварительном следствии Гуйда В.С., а затем и в судебном заседании, полностью признал свою вину в совершении преступлений и не опровергал показания потерпевшей. Доказательств обратного, в судебном заседании не представлено.
Кроме того, доводы Гуйда В.С. о том, что несовершеннолетних ФИО10 Романа и Дмитрия он не вовлекал в систематическое употребление спиртных напитков не нашли подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетних ФИО10 Романа и Дмитрия ФИО12 пояснил, что он неоднократно видел своих сыновей пьяными после того, как они встречались с Гуйда В.С., кроме того он не раз говорил Гуйда В.С., чтобы он не спаивал его сыновей. Согласно, показаний братьев ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также самого Гуйда В.С. который в судебном заседании в последстьвии признал свою, он неоднократно приглашал братьев ФИО10 попить водки к себе домой, а также к ФИО26, которая в судебном заседании подтвердила тот факт, что Гуйда В.С. приходил к ней в гости с ФИО31, для того, чтобы распивать спиртные напитки.
Не доверять показаниям законного представителя ФИО10 ФИО12, а также братьев ФИО10 Романа и Дмитрия, свидетелю ФИО26 у суда оснований не имеется.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Гуйда В.С. ранее судим, судимости в установленном Законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, ему оказывалась лечебно консультативная помощь и установлен диагноз – умственная отсталость легкой степени неясного генеза с эмоционально волевой неустойчивостью личности.
В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему, в связи, с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Гуйда В.С, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Гуйда В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные Законом к категории преступлений средней тяжести и тяжким, личность подсудимого, ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкие преступления, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуйда В.С. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гуйда В.С. суд признает опасный рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личностях подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение Гуйда В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУЙДА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.112 УК РФ – два года лишения свободы.
по ч.1 ст.151 УК РФ – два года лишения свободы.
по ч.1 ст.151 УК РФ – два года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ГУЙДА ВАЛЕРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ путем частичного сложения назначенных наказаний – пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4ст. 150 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно назначить наказание Гуда Валерию Сергеевичу путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гуйда В.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гуйда В.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Гуйда В.С, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу – следы рук на трех отрезках липкой ленты в одном бумажном пакете хранящиеся в комнате вещественных доказательств Павловского ОВД уничтожить по вступлении приговора в законную силу, Водительское удостоверение ФИО3 <адрес>и тех паспорт на прицеп рег. знак № имя ФИО13, свидетельство о рег. Т/С на а\м ВАЗ 2106 с регистрационным номером № имя ФИО8, Коробка из под сотового телефона 6170, товарный чек и кассовый чек на сумму 2100 рублей хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8 передать собственнику, сотовый телефон сименс С-55, СИМ –карту, зарядное устройство хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 хранящиеся в Камере хранения Павловского ОВД передать собственнику, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб осужденным разъяснено и понятно.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья Павловского
Районного суда -
Секретарь -