Приговор в отношении Харина В.В. и Коробова М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-181/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего Кияшко Л.В.,

При секретаре Белицкой Н.В.,

С участием государственного

обвинителя: Бочка Н.В.,

Защитников: Адвокатов Павловского филиала №

Мокровой Т.В., удостоверение №, ордер №,

Беленко Е.А., удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего: ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Харина Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого проживающего в ст. Новопластуновской, <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Коробова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида II группы, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ст. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин Вячеслав Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Коробов Михаил Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Харин Вячеслав Владимирович и Коробов Михаил Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, точное время следствие не установлено, в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, группой лиц по предварительному сговору, из бензобака автомобиля «газель» № РУС, принадлежащего ФИО3, стоящего возле двора <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили, слив 2,5 литров, стоимостью за 1 литр 19 рублей, на общую сумму 38 рублей, принадлежащего ФИО3, затем из салона вышеуказанного автомобиля путем свободного доступа, через незапертую дверь, тайно похитили автомагнитолу «JVC» KD-G807, 2009 года выпуска, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО3, тем самым причинили ущерб потерпевшему на общую сумму 1038 рублей. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, а именно присвоили себе.

В судебном заседании подсудимые Харин В.В. и Коробов М.С. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Хариным В.В. и Коробовым М.С. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Харин В.В. и Коробов М.С. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Хариным В.В. и Коробовым М.С., не превышает 10 лет.

Прокурор заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Харину В.В. и Коробову М.С. не связанное с лишением свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Харин В.В. и Коробов М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Харина В.В. и Коробова М.С. в совершении преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимых Харина В.В. и Коробова М.С. квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Коробов Михаил Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Харин Вячеслав Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, данные о личности подсудимых, возраст, ранее не судимы, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Харину В.В. и Коробову М.С. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Коробова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Харину Вячеславу Владимировичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Коробову Михаилу Сергеевичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомагнитолу «JVC», хранящуюся под сохранной распиской у ФИО3, проживающего в ст. <адрес>, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку с надписью «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, резиновый шланг длиной 2 метра, хранящиеся в камере хранения Павловского ОВД, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – следы рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: