к делу № 1-110/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Павловская 18 июня 2010 года
Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Марченко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Бондарович И.А.,
подсудимого Кульбака Владимира Васильевича,
защитника – адвоката Гришко Л.Б., представившей удостоверение № 3299 и ордер № 143939,
при секретаре Сливкиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кульбака Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, ..., иждивенцев не имеет, ..., невоеннообязанный, проживающий по адресу: ..., ранее не судимый,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульбака Владимир Васильевич совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Кульбака В.В., около 11 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки в домовладении ..., действующий из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ФИО4 одну бутылку водки с этикеткой настойка сладкая «Георгиевская» емкостью 0,5 литра, немаркированную специальными марками установленного образца, без даты розлива и сведений об изготовителе, получив от ФИО4 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Согласно заключения эксперта № 17/2495-Э, данная водка не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки в домовладении ... Краснодарского края Кульбака Владимир Васильевич, действующий из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ФИО5 одну полимерную бутылку с этикеткой пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, получив от ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Согласно заключения эксперта № 17/2495-Э данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Кульбака В.В. нарушил ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. 3 2300-1 «О защите прав потребителей»: «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуги) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя..», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: «Опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации».
Подсудимый Кульбака В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кульбака В.В. добровольно, после консультации с адвокатом.
Как установлено в судебном заседании, Кульбака В.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Кульбака В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кульбака В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Кульбака В.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Кульбака В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Кульбака Владимир Васильевич совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кульбака В.В., поскольку согласно справке психиатра на учете не состоит л.д. 96). В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
Судом исследовались данные характеризующие личность подсудимого Кульбака В.В.: характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести, ....
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительную характеристику, впервые совершил преступление небольшой тяжести, материальное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кульбака Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Кульбака В.В. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ... при прокуратуре РФ по ...: бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Рябина в коньяке», полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой пиво «Жигулевское» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: