приговор в отношении Шишакова С.Н. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.



Дело № 1-103 /10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Павловская 07 июня 2010 года

Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Марченко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Очередько Р.А.,

подсудимого Шишакова Сергея Николаевича,

защитника Ткаченко И.В., удостоверение № 1184, ордер 895786,

при секретаре Сливкиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишакова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шишаков Сергей Николаевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шишаков С.Н. Дата обезличена года около 9 часов, точное время следствием не установлено, в поселке ... Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: спиртного, преследуя корыстную заинтересованность, взломав при помощи металлического лома замок входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по ... ..., принадлежащее ФИО5, откуда тайно пытался похитить спиртное, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как спиртное в доме не нашел.

В судебном заседании подсудимый Шишаков С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное ранее в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с адвокатом добровольно и без принуждения. Подсудимый Шишаков С.Н. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Шишаковым С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Прокурор, адвокат поддержали ходатайство подсудимого Шишакова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании отсутствует, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия в особом порядке, никаких претензий материального характера не имеет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишаков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Шишакова С.Н. в совершении инкриминируемого обвинением ему преступления доказана в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Шишакова С.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на предварительном следствии квалифицированы правильно.

Шишаков С.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По делу гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено покушение на преступление отнесенного законом к категории тяжких, направленное против собственности. Суд учитывает данные о личности подсудимого Шишакова С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит. При таких обстоятельствах при определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Шишакова С.Н. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шишакову С.Н. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишакову С.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Совокупность смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, цели и мотивы преступления, поведение подсудимого до и после совершения преступления, все данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 314-315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шишакова В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу металлический прут длиной 89 см, хранящийся в камере хранения ОВД ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу; один отрезок дактопленки с двумя следами рук, хранить в уголовном деле до окончания срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: