Дело № 1-176 /10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Павловская 24 сентября 2010 года
Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Марченко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Совмиз Р.К.,
подсудимого Бек Евгения Сергеевича,
защитника Ткаченко И.В., удостоверение № 1184, ордер 143598,
при секретаре Сливкиной Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бек Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, фактически проживающего по адресу ... зарегистрирован ..., ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бек Евгений Сергеевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бек Евгений Сергеевич 06.08.2010 года около 15 часов, точное время не установлено, на дамбе р. Челбас в камышах, ближе к ул. Заречной п. Набережного Павловского района Краснодарского края, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущей конопли, которые хранил в целях личного употребления в карманах одежды, одетой на нем. 07.08.2010 года в 12 часов 30 минут, при личном досмотре гражданина Бек Е.С. на улице напротив дома № 11 по ул. Красноармейской п. Набережного Павловского района Краснодарского края в одетых на нем брюках, в заднем левом кармане в бумажном свертке и в коробке со спичками было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом Номер обезличен грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Бек Е.С. приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Бек Е.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное ранее в ходе дознания о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с адвокатом добровольно и без принуждения. Подсудимый Бек Е.С. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершенное Бек Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник подсудимого поддержала желание подзащитного рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Прокурор возражений не имеет в отношении рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия решения.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бек Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Бек Е.С. в совершении инкриминируемого обвинением ему преступления доказана в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Бек Е.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ и на предварительном следствии квалифицированы правильно.
Бек Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено преступление отнесенное к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает данные о личности подсудимого Бек Е.С. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим, суд берет во внимание полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах при определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Бек Е.С. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бек Е.С. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу не выявлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бек Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Бек Е.С. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой Номер обезличен грамма, хранящееся в камере хранения ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол личного досмотра от 07.08.2010 года, протокол № 0509775 от 07.08.2010 года, протокол № 1749 от 07.08.2010 года, постановление об административном правонарушении от 08.08.2010 года, определение № 4383 от 07.08.2010 года, заключение эксперта № 170-Э от 11.08.2010 года, определение о прекращении дела об административном правонарушении от 12.08.2010 года, находящиеся в уголовном деле, - хранить при деле до истечения сроков хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: