к делу 1-203 -2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 декабря 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Бочка Н.В.
Подсудимого: Клещенко Евгения Павловича.
Защитника: адвоката Мокровой Т.В.. пред. уд. № №, ордер №
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Клещенко Евгения Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного ст. Папвловской, <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Клещенко Е.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Клещенко Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в ст. <адрес>, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу пляжа реки «<адрес>», попросил телефон у ФИО2, чтобы скопировать находившуюся в нем музыку на свой телефон, однако, отойдя на значительное расстояние от потерпевшего и, осознавая, что находится вне его поля зрения, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «<адрес>», б/у, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой, подключение «МТС», имевшей нулевой баланс счета на данном абонентском номере, принадлежащий ФИО2, причинив значительный ущерб потерпевшему. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сим-карту выбросил, а телефон оставил себе для своих нужд.
Подсудимый Клещенко Е.П.. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Клещенко Е.П. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Клещенко Е.П. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Клещенко Е.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Клещенко Е.П. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Клещенко Е.П. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Клещенко Е.П. По справке психиатра он состоит на учете у психиатра, но врач психиатр считает, что он отдает отчет своим действиям, может руководить ими.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Клещенко Е.П. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с ДS «Употребление алкоголя и наркотиков с вредными последствиями», чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств нет
Суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с назначени6ем наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клещенко Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок -1,6 (Один год шесть месяцев) с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.
Взыскать с Клещенко Евгения Павловича в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: