к делу 1-213-2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ Павловский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Совмиз Р.К.
Подсудимого: Муравьева Андрея Витальевича.
Потерпевшего ФИО1, ФИО2.
Защитника: адвоката Гончарова Р.Е. пред. уд. № 3909, ордер №
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Муравьева Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование н/среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Октябрьская, <адрес> №, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муравьев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Муравьев Андрей Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в темное время суток, управляя без водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным, согласно заключения эксперта №.2, №.3 от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем «<данные изъяты> LOGAN» гос.рег.знак К034РА 93. принадлежащим ФИО7, с пассажирами ФИО7 и ФИО8. двигаясь в восточном направлении, по сухому горизонтальному асфальту проезжей части, со скоростью около 60 км/ч., по автодороге подъезд к ст.Новопетровской в <адрес>, на 6 км + 250 метров, не выбрал оптимальную скорость движения на данном участке дороги, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, отвлекся от управления, включая музыку в салоне автомобиля, проявил тем самым преступную небрежность, выехал на правую по ходу движения обочину, а затем в правый кювет, где допустил наезд на дерево. Муравьев А.В., испугавшись, с места происшествия скрылся. В результате ДТП, пассажир автомобиля «<данные изъяты> LOGAN» гос.рег.знак К034РА 93 ФИО7 пострадал, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ скончалась.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние, множественные раны в области головы, травматическая ампутация правой ушной раковины, множественные переломы костей черепа. пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга ( около 20мл), диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадины в области правого плеча. Характер и локализация описанных телесных повреждений свидетельствуют о том, что они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия. Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и имеют прямую причинную связь со смертью ФИО8 Смерть ФИО8 наступила в результате вышеуказанной черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа пластинчатым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга, диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки мозга, осложнившейся отеком головного мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга и двусторонней бронхопневмонией.
Пассажиру автомобиля «<данные изъяты> LOGAN» гос.рег.знак К034РА 93 ФИО9 причинены по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде закрытого перелома 5-7 ребер справа. Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета (предметов) в срок и при обстоятельствах описанных в постановлении, и причинили вред здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня (свыше трех недель). Повреждения полученные при ДТП у гр-на ФИО9 не характерны для нахождения его на месте водителя.
Своими действиями Муравьев А.В., управляя автомобилем, нарушил п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.93 года №1090:
-участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...;
-участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...;
- водитель механического транспортного средства обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...:
- при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать « Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
- водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...;
-запрещается движение транспортных средств по. .. обочинам:
- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...
Подсудимый Муравьев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
Муравьев А.В. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Муравьевым А.В. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевшие поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Муравьев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Муравьева А.В. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Муравьева А.В. суд квалифицирует ч.4 ст. 264 УК РФ
Он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Муравьева А.В.. По справке психиатра он состоит на учете у психиатра, но врач психиатр считает, что он отдает отчет своим действиям, может руководить ими.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено неосторожное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Муравьев А.В. характеризуется отрицательно, совершал административные правонарушения, имел приводы в милицию, чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее судим.
Суд считает, что исправление возможно лишь с изоляцией, от общества учитывая отрицательную характеристику, ранее судим.
Суд считает необходимым отменить условное наказание назначенное Муравьеву А.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ М\С С\У №, <адрес>, ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Он совершил преступление по неосторожности в период отбытия наказания, в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно.
Гражданский иск потерпевших: ФИО2 и ФИО1 суд оставляет без рассмотрения, предоставляя возможность потерпевшим разрешить его в гражданском правовом порядке.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муравьева Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок - 3,5 (Три года пять месяцев) с лишением права управлять транспортными средствами на срок – 2 (Два) года.
В соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно Муравьеву Андрею Витальевичу назначить лишение свободы на срок - 3,8 (Три года восемь месяцев) с лишением права управлять транспортными средствами на срок – 2 (Два) года.
В соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Муравьеву Андрею Витальевичу назначенное наказание отбывать в колонии - поселения
Осужденному Муравьеву Андрею Витальевичу к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.
Срок отбытия наказания Муравьеву Андрею Витальевичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту, отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
Меру пресечения Муравьеву Андрею Витальевичу, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевших: ФИО2 и ФИО1 оставить без рассмотрения, предоставив им возможность разрешить его в гражданском правовом порядке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Павловского района:
коврик с водительской и пассажирской стороны, оплетка рулевого колеса, подушка безопасности а/м «<данные изъяты>» №, левый туфель и, джинсы ФИО7 передать ФИО1; снять с ответственного хранения ФИО1. а/м <данные изъяты>» №;
сандалии, куртку и джинсы передать Муравьеву Андрею Витальевичу;
мобильный телефон « SAGEM my 511х), женская сумка, женские гигиенические прокладки, косметичка, жидкость для снятия лака, карандаш для бровей, крем для рук, скраб для тела, банковская карта «Земский банк» 6028160000099892, передать ФИО2.
Волосы, изъятые из салона автомобиля <данные изъяты>», образцы волос и крови Муравьева, остатки трех фрагментов Марти со смывами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: