приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (угон)



к делу 1-208-2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 декабря 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К..

Подсудимого: Засяцкого Владимира Олеговича.

Защитника: адвоката Шулико Ю.Ю. представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Засяцкого Владимира Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование н/среднее, не женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> №, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засяцкий В.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Засяцкий В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на полощадке возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в ст. <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел покататься на автомобиле, неправомерно завладел а/м <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, двигатель №, шасси н/у, кузов № принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, совершив на нем поездку.

Подсудимый Засяцкий В.О.в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Засяцкий В.О.осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Засяцким В.О. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокаты, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Засяцкий В.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Засяцкого В.О. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Засяцкого В.О. суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ;

Он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Засяцкого В.О. поскольку отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести направленное против собственности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего о мере наказания, занимается общественно полезным трудом, молодой возраст, и считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Отягчающих вину обстоятельств нет

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Засяцкого Владимира Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 1,6 года (Один год шесть месяцев)

Засяцкому Владимиру Олеговичу установить следующие ограничения: покидать место жительства с 22часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не выезжать за пределы территории Павловского района, Краснодарского края, не изменять место жительства и регистрации, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства; а/м <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус снять с ответственного хранения ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: