приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



к делу 1-198-2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 ноября 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Бондарович И.А.

Подсудимого: Пономаренко Анатолия Александровича.

Защитника: адвоката Мокровой Т.В.. представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Пономаренко Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. Павловской, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Павловская, <адрес> №, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пономаренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. (более точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, нарушая право владения и пользования, имея умысел на завладение без цели хищения, путем свободного доступа на углу пересечения улиц Преградная и Октябрьская в ст. <адрес>, завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, и, совершил на нем поездку.

Подсудимый Пономаренко А.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Пономаренко А.А. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Пономаренко А.А. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, потерпевший, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пономаренко А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Пономаренко А.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Пономаренко А.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ;

Он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пономаренко А.А. поскольку отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести направленное против собственности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, мнение потерпевшего о мере наказания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Отягчающих вину обстоятельств нет

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко Анатолия Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 1,6(Один год шесть месяцев).

Пономаренко Анатолию Александровичу установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Павловского района, Краснодарского края, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Пономаренко Анатолия Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства; а/м <данные изъяты> № РУС снять с ответственного хранения ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: