к делу 1-199-2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
29 ноября 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Очередько Р.А.
Подсудимого: Белоусова Романа Геннадьевича.
Защитника: адвоката Гончарова Р.Е пред. уд. № № ордер №
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Белоусова Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование н/среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов Р.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Белоусов Роман Геннадьевич имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной по <адрес> в ст.<адрес> <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, которую незаконно хранил во дворе своего домовладения расположенного в ст. <адрес> по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе проверки сообщения о преступлении во дворе Белоусова Р.Г. расположенного в ст. <адрес> по <адрес>, во дворе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий в себе три газетных свертка с сухой измельченной массой серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ. Общая масса марихуаны на момент обнаружения и изъятия составила 97,66 гр., что является крупным размером, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Белоусов Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Белоусов Р.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Белоусов Р.Г. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Белоусов Р.Г. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белоусов Р.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Белоусов Р.Г. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Белоусов Р.Г.. суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;
Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Белоусов Р.Г. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Белоусов Р.Г. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, материалами дела характеризуется удовлетворительно.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоусова Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1.4(Один год четыре месяца), с удержанием в доход государства ежемесячно 15% заработка.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в камере вещдоков ОВД Павловского района по кв. <данные изъяты>, уничтожить, а административные материалы, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: