приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к делу 1-209-2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Браславец Валерия Александровича.

Защитника: адвоката Гончарова Р.Е., пред. уд. № №, ордер №

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Браславец Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование н/среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, станица <адрес>, <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Браславец В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Браславец В.А. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Браславец Валерий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, из багажника автомобиля <данные изъяты> № РУС, принадлежащего гр. ФИО5, стоящего около здания, расположенного в ст. <адрес>, тайно похитил сабвуфер «MYSTERY», в корпусе черного цвета, размером 40/50 см, с колонкой по середине, б/у, стоимостью 2200 рублей, усилитель «MACAUDIO 4000» 4-х канальный, мощностью 1000 Ватт, б/у, стоимостью 3700 рублей и усилитель «BLAUPUNKT» 2-х канальный, мощностью 500 Ватт, б/у, стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 8400 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенные вещи продал гр. ФИО7

Он же, в январе 2010 года, около 5 часов 00 минут, точное дата и время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, находясь в гостях у гр. ФИО8, проживающей в домовладении, расположенном в станице <адрес>, <адрес>, тайно похитил сотовый телефон « Нокия N-70 »-б/у, стоимостью 3000 рублей, с сим. картой - б/у, с подключением «Билайн», на балансе которой находилось 50 рублей, принадлежащий гр. ФИО6., тем самым причинил ему ущерб, на общую сумму 3050 рублей, который является для него незначительным. Сотовый телефон продал. ФИО9

Подсудимый Браславец В.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Браславец В.А. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Браславец В.А. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, потерпевшие поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Браславец В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Браславец В.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Браславец В.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ.

Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Браславец В.А. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Браславец В.А. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что по делу имеется совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Браславец Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок - 1.2 года (Один год два месяца) с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Признать Браславец Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 6 (Шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Браславец Валерию Александровичу исправительные работы на срок – 1.6 года (Один год шесть месяцев) с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический замок и ключ, хранящиеся в камере вещдоков ОВД Павловского района –уничтожить; Дактопленку со следами рук хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: