Приговор в отношении Булкова В.В. по п. `а, в` ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-167/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего КияшкоЛ.В.

при секретаре Белицкой Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Чуднова Н.В.

Потерпевшего ФИО22

Подсудимого Булкова В.В.

Адвоката Беленко Е.А. представившей удостоверение № и ордер №

Представителя потерпевшего ФИО41 адвоката Гончарова Р.Е. представившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Булкова Владимира Васильевича ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца,

<данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимостей не имеющего в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Булков В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Булков В.В, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10, в указанное время, в указанном домовладении, под угрозой применения насилия, стали требовать у ФИО22 передать им деньги, компьютер «SAMSUNG MASTER 795 DF», б/у, 2007 года выпуска, общей стоимостью 8200 рублей и автомобиль ВАЗ-21043 №, б\у 1999 года выпуска, общей стоимостью 60000рублей. Получив отказ ФИО22 на передачу имущества и денежных средств, они применили к нему насилия, а имеено: ФИО10 нанес ФИО22 несколько ударов кулаком и пивным бокалом по голове, при поддержке Булкова В.В., причинив ему согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (не свыше 3 недель).

После применения к ФИО22 насилия, ФИО22 упаковал компьютер в коробку, они все вместе ФИО1 на улицу, предварительно предупредив ФИО22, чтобы тот при совершении сделки вел себя спокойно, в противном случае его убьют или покалечат. Под угрозой применения насилия к ФИО22, погрузили компьютер в багажник принадлежащего ФИО22 автомобиля ВАЗ-21043 № и по указанию ФИО10, под управлением ФИО22, проехали к дому №, расположенному в ст.Павловской <адрес>, где продали принадлежащий ФИО22 компьютер за 9000 рублей ФИО27 Вырученные от продажи компьютера деньги Булков В.В. и ФИО10 поделили между собой.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, угрожая ФИО22 убийством и применением насилия, Булков В.В и ФИО10 нашли покупателя на автомобиль ВАЗ-21043 №, принадлежащий ФИО22 за 50000 рублей. Когда ФИО2 покупатель -ФИО29, разговор о продаже автомобиля с ним вели ФИО10 и Булков В.В. в присутствии ФИО22, которого предупредили, чтобы он вел себя спокойно, ФИО29, осмотрев автомобиль и документы на него, согласился приобрести автомобиль, однако договорился с ФИО10 и Булковым В.В о совершении сделки купли-продажи на вторник, после того, как автомобиль будет снят с учета. После этого, ФИО22, по требованию Булкова В.В. и ФИО10, поставил принадлежащий ему автомобиль во дворе <адрес>, ст. <адрес>, где проживает знакомый ФИО10 и Булкова В.В.-ФИО37, чтобы довести свой преступный умысел до конца, т.е. продать автомобиль, а ФИО22 повезли на неустановленном транспортном средстве в подвальное помещение, расположенное в ст. <адрес>, где проживает родственник ФИО10-ФИО31, продолжая осуществлять свой преступный умысел, закрыли его и удерживали около 15 минут, однако, испугавшись последствий, выпустили ФИО22 на улицу. Спустя некоторое время, увидев ФИО22 около здания ОВД по <адрес>, насильно усадили его в неустановленный в ходе предварительного расследования автомобиль такси, не давая возможности ФИО22 сообщить о происходящем сотрудникам милиции, и, по указанию ФИО10, поехали на <адрес>, расположенную в ст. <адрес>, где проживает их знакомый ФИО11 В указанном домовладении Булков В.В., угрожая убийством ФИО22, пытаясь избежать уголовной ответственности, заставил его написать расписку о долговом обязательстве на сумму 35000 рублей, согласно которой ФИО22 обязуется вернуть вышеуказанную сумму Булкову В.В. во вторник, т.е. после продажи автомобиля, однако никаких денег ФИО22 Булкову В.В. должен не был. Эти насильственные действия были совершены в отношении ФИО22 для того, чтобы довести до конца свой преступный умысел по передачи им имущества, принадлежащего ФИО22

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покататься, неправомерно завладел, стоявшим во дворе домовладения № по <адрес>, где проживает гр.Грицанов А.В.., автомобилем ВАЗ-21043 №,б/у, 1999 года выпуска, принадлежащим гр-ну ФИО22, без цели хищения.

Покатавшись, угнанный им автомобиль ВАЗ-21043 №, оставил во дворе домовладения, где проживает его брат ФИО17, в <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 5 часов, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, со двора многоэтажного дома, 31 по <адрес>, тайно похитил скутер «Омакс» МТ 50 QET-2A VIN-XKDCBIA18MO31461, б/у, 2008года выпуска, стоящий около первого подъезда, принадлежащий ФИО6, стоимостью 20000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрении, похищенный скутер спрятал за гаражом во дворе домовладения № по <адрес> ст. <адрес>.

В судебном заседании Булков В.В. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 Костей сидели в парке. Пришла его сестра ФИО30 Серафима, они с Костей давно не виделись. Она стала ФИО4 рассказывать, что она живет с ФИО22 Юрием, что он ее избивает. После этого она ушла из парка. Костя предложил ему поехать к ФИО22 домой. Они поехали к нему домой, по адресу который им указала ФИО30. ФИО2, Костя позвонил в дверь. Юра открыл дверь, они поздоровались с Костей. Костя спросил у Юры : «Ты понял кто я?», на что Юра ответил : «Да, брат Симы». Он нас провел на кухню. Мы с собой принесли коктейль. Сидели нормально, выпивали. Костя спросил у Юры зачем, он трогал Симу. Тот ответил, что не трогал. Костя ударил его 2 раза по голове бокалом. Юра сказал: « не надо бить я все возмещу, за примирение поляну накрою». При этом он пояснил, что денег у него нет, но он может продать компьютер. Он кому- то звонил, предлагал купить компьютер, но те отказались и тогда спросил нет ли у него знакомых, которые купят компьютер. Он спросил за сколько он хочет его продать, он ответил за 9-10 тысяч рублей. Он стал звонить ФИО26 Игорю и предлагать купить компьютер за 9 тысяч рублей. Он ответил, что компьютер надо смотреть. Юра сам упаковал компьютер и они поехали к Игорю, на машине ФИО22 Юрия. Там, Юра зашел с компьютером в дом, а он оставался на улице, стоял разговаривал с ФИО37. О чем они разговаривали он не знает. Затем ФИО1 Юра, за ним отец ФИО26 Игоря, он вынес 9 тысяч рублей, отдал их ему, а он их передал Юре. Затем Юра предложил продать машину и ФИО37 позвонил ФИО29. ФИО29 ФИО2 посмотреть машину. Но там что-то было не то с документами, и он ответил, что когда Юра снимет машину с учета, он ее купит за 45 тысяч рублей. После этого они поехали в магазин «Фаворит», там пили спиртное. Юра предложил бросить его машину и поехать на пляж, чтобы продолжить отдыхать.

Он предложил машину поставить у ФИО37, так как он там недалеко живет. Мы так и сделали. Машину Юра загнал во двор ФИО37 и мы поехали на речку на Белый мост. Юра дал 1 тысячу рублей, на которые он купил пиво, сигареты. Потом Юра сказал ехать на Сахарный. Они вызвали такси. Дорогу таксисту показывал Юра. Когда приехали Юра с Костей вышли и пошли куда-то, было темно и не видно, куда они пошли. Он тоже вышел из машины и стоял возле нее и курил. Через 5-10 минут они вернулись. В последствии он узнал, что в этот период времени Костя сажал Юру в подвал. Но он в этом участия не принимал. Они сели в такси и поехали к магазину «Людмила» на рынке. От туда Юра пошел домой. А они с Костей поехали в центр. Тут позвонила Сима и сказала, что Юра в милиции. Мы поехали в милицию, вышел Юра, мы у него спросили, что случилось. Он ответил, что все нормально. И заявление он писать не будет. Мы купили пива и поехали к знакомому Кости. Там про какую-то расписку придумали. Я никакой расписки не видел. При мне ее никто не писал. Я дал Юре номер телефона ФИО37, у того у которого стояла машина, что Юра с ним созвонился и забрал машину. Потом все разъехались. По ст. 158 УК РФ, скутер он взял пьяный. Но он его вернул. Это было ДД.ММ.ГГГГ у моего друга пришел брат из Армии, мы все пили, и Костя ФИО10 был с нами. Ночью поехали к моему другу Денису занять денег. Во дворе дома по <адрес> стоял скутер, он его взял, хотел покататься. ФИО3 он его бросил не далеко от того места где взял за гаражами. Вину по ст. 158 признает. По ст. 166 УК не признает, та как машину ему разрешил взять Юра, ключи документы были в машине. По ст. 163 также вину не признает, так как пальцем потерпевшего не тронул и в подвал не закрывал. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает.

Кроме того, вне зависимости от показаний Булкова В.В., его частичного признания вины, его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании: ФИО5 свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, АндрийченкоА.О., ФИО33, ФИО35, ФИО12, ФИО36, ФИО37, БулковаЮ.В., ФИО18, ФИО13, ФИО5 допрошенного в качестве подозреваемого ФИО10, потерпевших ФИО22, ФИО6, протоколами осмотра предметов, протоколом явки с повинной Булкова В.В., протоколами допросов свидетелей, Заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он проживает в ст. Павловской по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около дух часов дня в дверь позвонили. Он открыл дверь, на лестничной площадке стояли двое: ФИО17 и ФИО10 Константин. Не здороваясь ФИО10 ударил его три раза кулаком в лицо и поволокли на кухню, усадили на стул, сами сели тоже, пригородив ему выход. ФИО10 ударил его пивным бокалом по голове. Он спросил : «За что?», ФИО10 еще раз ударил его по голове бокалом и сказал, что он попал на деньги, что он кого-то обидел. Он сказал, что у него ничего нет. Булков В.В. пошел в комнату, спросил : Ты «Аватар» смотришь?», он ответил, что да. Он спросил, сколько может стоить его компьютер. Он ответил, что купил системный блок за 24 тысячи рублей. Булков В.В. сказал, что если компьютер не продадут, то он попал. Он позвонил, с телефона ФИО10 и кому-то предложил купить его компьютер. Затем передал трубку ему, чтобы он объяснил, что у него за компьютер, он объяснил и передал телефон назад ФИО17. Он еще поговорил и сказал, ему чтобы он одевался. Они спросили у него есть ли у него машина. Он сказал, что есть. ФИО10 Костя взял ключи и пошел в низ к машине. ФИО17 сказал ему умыться, так как у меня было лицо в крови. ФИО10 взял документы из бардачка машины и поднялся в квартиру. Мне сказали отключить и упаковать компьютер. Что он и сделал. Они ему угрожали, что если он хочет жить здоровым и без проблем, то должен вести себя на людях нормально, без сюрпризов. Мы спустились к машине, он сел за руль. ФИО17 показывал куда ехать. По дороге они стали звонить и продавать его машину. Он просил не делать этого. Они остановились возле <адрес> в ст. Павловской. Подсудимый предупредил его, чтобы он вел себя нормально. ФИО1 Игорь. ФИО17 стал с ним договариваться о цене компьютера, они сошлись на 8-9 тысячах, спросили у меня, я ответил, что мне все равно, так как я компьютер не продаю. ФИО17 сказал ему идти в дом подключить компьютер. У него ФИО26 спросил почему он продаю компьютер, на что он ответил «Да», так как не мог сказать другого, так как мне подсудимый угрожал. Деньги покупатель отдал не ему, а ФИО17. А он, не считая их разделил пополам с ФИО10 Костей. ФИО3 они стали предлагать ФИО37 купить его машину. Затем стали кому-то звонить. ФИО2 Андрей, но он сказал, что купит машину только тогда, когда он снимет ее с учета. При этом он со ним не разговаривал, все переговоры вел с ФИО17 и ФИО10. После этого они с кем-то созвонились. Они поехали на <адрес>, там ФИО29 сел в его машину, он хотел посмотреть ее в работе. И они все поехали. Ему сказали ехать на <адрес> приехали, сказали выйти из машины. Он вышел. ФИО17 открыл ворота, у него забрали документы, ключи, машину загнали во двор. Они все время переговаривались «Что с ним делать будем?». Потом они поехали на такси на речку, затем на другом такси на <адрес> вышли из машины. Было темно. Они светили телефоном. Мне сказали: « лезь в подвал, будешь там сидеть до вторника» он залез, они ушли. Голоса стихли он думал, пусть уйдут подальше и он вылезет. Он боялся, что они его убьют. Примерно через 10 минут они вернулись. ФИО17 сказал : «Выходи, и благодари Бога». И они опять стали возить его на такси, звонили кому-то. Он стал у них проситься домой. На рынке они сказали: « ладно, иди домой, приберись там, мы скоро вернемся с девочками.». Он сразу позвонил своему брату и другу. Друг отвез его в РОВД. В это время ему позвонила ФИО30 и спросила где я и что случилось. Я сказал, что в РОВД, и все ей рассказал. Он зашел в РОВД, но ему там сказали, успокойся, покури, подумай. Он вышел, и сразу к нему подошла ФИО30, а за ней ФИО17 и ФИО10. Они стали просить не писать заявление, что они все отдадут. Они отвели его в тень, на неосвещенное место и толкнули в машину такси, сказали, что они едут домой. Но до дома они не доехали. Они поехали в какую-то балку по <адрес> стали его вытаскивать с машины. Он уцепился за сидения., стал просить таксиста уехать, что он ему заплатит двойную цену, но он стал на него кричать чтобы он вышел, ФИО10 с ФИО17 вытащили его из машины. Они стали требовать, что бы он написал расписку, что должен им 35 тысяч, а иначе они его утопят. Если бы не ФИО30, то они бы это и сделали, но она вцепилась в них и растягивала их. Потом он написал расписку в каком –то доме. И их отпустили. Они пошли к нему домой. ФИО2 брат он ему все рассказал и они стали с ним искать номера телефонов ФИО10 и ФИО17. В милицию они не пошли, так как был день памяти и надо было идти на кладбище. Когда они были на кладбище, то позвонил ФИО10 и сказал, что они все вернут. Поэтому в милицию они не пошли. Но они так ничего и не вернули. Они опять с ними созвонились, но они только обещали. У него стала кружиться голова, и он обратился в больницу. А там сообщили в милицию о побоях и он написал заявление. Булков В.В. постоянно угрожал ему физической расправой. Но не бил. Деньги за компьютер получал оны. Машину продавал он.

Показаниями потерпевшей ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она в настоящее время в месте со своим сожителем ФИО23 временно с ДД.ММ.ГГГГ проживает на квартире в ст. Павловской по <адрес> в первом подъезде. Входная дверь в подъезд металлическая и имеет кодовый замок, над дверью имеется фонарь, который в ночное время освещается. Дом, имеет 5 этажей, 6 подъездов. Они проживают на 4 этаже первого подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее сожитель поставил скутер «Омакс» около первого подъезда и пошел на работу. Она с ребенком находилась дома и во двор не выходила, а когда он возвращался с работы ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 минут, то скутер стоял на месте, а когда она вместе с ФИО23 около 10 часов этого же дня спустились на улицу, то скутера уже не было. Кто мог совершить кражу скутера она не знает. На данном скутере постоянно ездил ее сожитель ФИО23 Скутер она оформляла на свое имя в кредит в 2008г, кредит уже давно погашен. Скутер был цвета хаки и скотчем был заклеен багажник. ФИО23 работает охранником в баре «Высшая Лига». ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она получила скутер «Омакс». Причиненный ущерб для нее является значительным. Просит рассмотреть данное уголовное дело в суде в особом порядке, по окончанию дела знакомиться не желает. От гражданского иска отказывается, в связи с возвращением ей похищенного скутера.

Показаниями свидетеля ФИО27 который в судебном заседании пояснил, что в начале апреля 2010 года его сын сказал ему, что продают компьютер по дешовке. Он ему сказал, что на него надо посмотреть. ФИО17, ФИО10 и ФИО22 приехали к ним втроем привезли компьютер. Монитор был старый. Он сказал, что такой компьютер брать не будет. Они стали уговаривать. Он сказал, что надо на него посмотреть в деле. Юра занес компьютер в дом, там он его подключил. Потерпевший был в нормальном состоянии. На компьютере ему не понравился монитор, поэтому он сказал, что купит только за 9000 рублей, на что Юра согласился. Он отдал деньги ФИО17 на улице. Через время компьютер изъяли с милицией.

Показаниями свидетеля ФИО26 который в судебном заседании пояснил, что в начале апреля 2010 года ему позвонил ФИО17 и сказал, что есть компьютер по дешовке. Он сказал, что на него надо посмотреть. Они приехали втроем: ФИО17, ФИО10 и ФИО22. Они открыли багажник. Я сказал, что надо на него посмотреть в деле. Юра занес компьютер в дом, там он его подключил. Компьютер проверили. ФИО17 и второй парень были на улице и в дом не заходили. Отец отдал за компьютер деньги кому-то на улице.

Показаниями свидетеля ФИО28 которая в судебном заседании пояснила, что в начале апреля 2010 года ее сын был на рыбалке, позвонил и сказал, что кто-то продает компьютер по дешовке. Она была против его покупки, но сын сказал, что отец давно хотел компьютер.. Они приехали втроем: ФИО17, ФИО10 и ФИО22. За ними приехал сын с рыбалки. Юра занес компьютер в дом, там он его подключил. Монитор был старый. Она сказала, что такой компьютер брать не будет. Они стали уговаривать. Юра сказал, что продает за 10000 рублей. Но на эту сумму они не согласились и сошлись на 9000 рублей. Он вышел из дома, она тогда не знала, что он хозяин компьютера. В доме он был примерно 20 минут, показывал как работает компьютер. Она спрашивала в порядке ли документы. Он ответил, что все в порядке. Деньги муж передавал ФИО17. Все было нормально. А через 10 дней ФИО22 приехал с милицией, его всего трясло.

Показаниями свидетеля ФИО29 который в судебном заседании пояснил, что

он ехал домой по <адрес>, увидел, что на улице стоят Юра ФИО22 и Леша ФИО37, он проехал мимо. ФИО37 ему позвонил и с спросил не нужна ли ему машина, он сказал, что надо посмотреть. Он подъехал к ним. Ему ФИО17 и ФИО37 предложили купить машину, и если он покупает сегодня по доверенности, то это будет дешевле. Он ответил, что мне надо посоветоваться. И уехал. Потом он им перезвонил, они подъехали, он посмотрел документы на машину и сказал, что если машину снимут с учета, то он ее купит. При этом потерпевший выглядел как- то странно, как заболевший человек.

Показаниями свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании пояснила, что

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Юре он сказал, что он в РОВД, что ФИО10 и ФИО17 его побили, разбили голову, забрали компьютер, машину. Она сразу приехала к нему в милицию. Они с ним разговаривали на улице. ФИО2 ФИО17 и ФИО10, взяли его за руку и потянули в темное место, а от туда затащили в такси. Они сказали, что они едут домой, там поговорят и все будет нормально. Но домой они не поехали, приехали в какую-то балку, Юру вытащили силком такси. Таксист уехал. Она спросила Костю ФИО10 зачем они сюда приехали, он ответил, что сейчас будут топить Юру. Она побежала к Юре, чтобы оттянуть его от ФИО17, но Костя ее удерживал. Затем ФИО17 потянул Юру к калитке дома, сказал, что Юра напишет расписку, что должен им 35 тысяч рублей. Он затолкал Юру в дом и заставил писать расписку. ФИО22 Юра, под угрозами подсудимого написал расписку на 35 тысяч рублей. После этого ониы поехали домой. Потерпевший при этом уже был избит, у него была разбита голова.

Показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил его брат ФИО22 Юрий и сказал, что у него проблемы и попросил его приехать. Он приехал к нему около 24 часов. Он был у себя дома вместе с ФИО30 Серафимой. Он ему рассказал, что около 13 часов был дома, кто-то позвонил в дверь, он открыл, получил удар по голове. Затем его поволокли на кухню, посадили на стул. Костя ФИО10 ударил его по голове бокалом. Угрожал убийством. Сказал, что сначала вырежут почку, а потом убьют. ФИО3 Костя его еще несколько раз ударил по голове. После этого Юре сказали идти в ванную умываться и переодеваться. Так как у него было лицо в крови и рубашка вся в крови. Он видел эту рубашку она лежала в ванной. ФИО10 и подсудимый стали осматривать квартиру, нашли компьютер, сказали, что если Юра его не продаст, то он попал. Они ему угрожали, чтобы он себя вел на людях нормально и не подавал вида. Они с кем-то созвонились и поехали продавать компьютер. Деньги за компьютер разделили между собой подсудимый и ФИО10. Потом они стали продавать машину Юры. Звонили, кому-то предлагали купить. Юра просил не делать этого. Приехал покупатель, но покупать не стал, так как машина стояла на учете. Потом они погнали машину на СТО, после чего поехали в район рынка, подъехали к какому-то дому, сказали Юре «Загоняй машину». Брат отказался. И тогда подсудимый сам ее загнал. Вызвали такси и возили брата по станице. Привезли в подвал к ФИО10, там закрыли, но потом выпустили. Когда брата отпустили, то он сразу пошел в милицию. Ему позвонила ФИО30 Серафима и сказала, что сейчас приедет. Она живет рядом и сразу пришла. Они с братом стояли на улице разговаривали. Приехали на такси ФИО10 и ФИО17, сказали: « не переживай, все отдадим». Сели в такси и поехали в сторону его дома, но по дороге свернули в балку. Стали брата вытаскивать из машины, брат просил таксиста, чтобы он его увез, от туда, но он отказался. В 12 ночи он приехал к брату, они поехали с ним ко двору, где стояла его машина, в районе рынка, посмотрели в доме темно, машины во дворе не видно. Они постучали, но дома никого не было. Они поехали по ночным клубам искать ФИО10 и ФИО17, но не нашли их. На другой день они были на кладбище. Это был поминальный день. Ему ФИО10 Сергей сказал, что у него ФИО10 Костя просил ключи от подвала, что он в нем кого-то закрывал, а потом ключи отдал. И что хозяин подвала видел их троих.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена работниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия. Осматривали домовладение ФИО26. В ее присутствии был осмотрен компьютер и документы к нему, Со слов ФИО26 известно, что данный компьютер они купили у трех парней за 9000 рублей. Компьютер в их присутствии был осмотрен и отдан им обратно под расписку.

Показаниями свидетеля ФИО36, которая в судебном заседании пояснила, что ее допрашивал следователь и она поясняла, что она работает в ДК, ночным охранником, работает через ночь. ДД.ММ.ГГГГ она работала или нет, она не помнит. Ее сын с детства дружил с Андрейченко Антоном. При ней сын домой друзей не водил.. В настоящее время сын находится в командировке в <адрес>, когда приедет она не знает. У нее спрашивали про расписку, но дома она расписки, ни какой не видела.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании пояснила, что ее пригласили сотрудники милиции в качеств понятой. В ее присутствии была осмотрена квартира, расположенная в ст. Павловской по <адрес>, где проживает ФИО22 Юра, он тоже присутствовал при осмотре. В ходе осмотра был изъят стеклянный бокал, стоящий на кухонном столе, ФИО22 пояснил, что данным бокалом ему нанесли несколько ударов по голове.

Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что он работае в такси, его вызвали на заказ. Он приехал, 3 человека сели в машину, среди них был и подсудимый. Они сказали ему куда ехать. ФИО2 на <адрес>, заехали за дом, пассажиры сказали развернутся и подъехать к 1 подъезду. Он подъехал и остановился. 1 пассажир вышел из машины, двое остались в машине. Через 2-3 минуты подсудимый подволок к машине скутер и сказал, чтобы он открыл багажник, чтобы погрузить скутер и перевезти его. Но он отказался. Тогда они вышли из машины, не расплатившись, ушли.

Показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года около 10 часов вечера к нему приехал ее племянник ФИО10 Костя и попросил ключи от подвала. Сказал, что ему надо забрать от туда свои вещи. Он дал ключ. Он не возвращал ключ некоторое время. Унего в гостях был приятель. Он сказал, иди посмотри, а то что-то там подозрительно. Он вышел и увидел Костю с потерпевшим. Они уже шли от подвала. А подсудимый стоял возле такси. А потом ему позвонил сын и сказал, что Костя закрывал кого-то в подвале. ФИО10 Кости не было минут 15-20.

Показаниями Свидетеля ФИО42 который в судебном заседании пояснил, что

ночью они поехали к товарищу. Он, ФИО17 и ФИО10 Костя. Дату он не помнит. Заехали в дом по <адрес>, ФИО17 сказал, что там живет его друг Крюков Денис. Он лично его не знал. Развернули машину, ФИО17 сказал подождать его здесь. Вышел из машины. Через 2-3 минуты он вернулся и прикатил с собой скутер. Сказал таксисту,чтобы тот открыл багажник, но таксист отказался. Они отпустили такси, вышли из такси и пошли пешком в сторону рынка. По дороге бросили скутер возле пивняка и разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО33, который в судебном заседании пояснил, что

Ему позвонил потерпевший Юра и сказал что у него проблемы, и попросил приехать. Он приехал, он рассказ, что его избили, забрали компьютер, машину. Он ему сказал, что надо идти в милицию. Он ответил, что в милицию не пойдет, а разберется сам. На следующий день на кладбище он стоял с ФИО22 и ФИО35 к ним подошел ФИО10 Константин. Они разговаривали и он слышал, что Юра требовал вернуть ему компьютер и машину. На что Костя ответил, что Юра знает, где находится компьютер и машина и чтобы он ехал и сам забирал. ФИО22 был избит, у него на голове была запекшаяся рана. Они его отвезли в РОВД, сказали, чтобы он шел писал заявление. Он вышел из машины и пошел к зданию милиции. Затем из такси «Лайт» вышли ФИО10 Костя и подсудимый. Они подошли к Юре. О чем то поговорили и Юра сел в их машину и уехал с ними.

Покзаниями свидетеля ФИО34, который в судебном заседании пояснил, что

его допрашивали на следствии по поводу подвала и племянника ее бывшего мужа ФИО10 но она с ним не общается. У ее бывшего мужа ФИО15 есть подвал, но вещей ФИО10 Кости там нет. Человек там поместится.

Показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года он с товарищем был на рыбалке возле Белого моста, ему позвонил ФИО17 и попросил приехать к «танку» посмотреть машину, якобы ее кто-то продавал. Он приехал, посмотрел, машина была темно синяя «четверка» ФИО17 сказал, что машина продается за 40-50 тысяч рублей, точно не помнит. Машина ему не понравилась, она его не устроила. Ехал мимо ФИО29, он ему позвонил, сказал, что продается машина, чтобы он остановился и посмотрел. А он уехал опять на рыбалку. Через время они – ФИО10 Костя, ФИО17 и потерпевший, приехали к ним на речку на такси. Они привезли пиво. Постояли, попили пиво. Они вызвали такси и уехали. Через время ему опять позвонил ФИО17, но не со своего телефона, а неизвестного ему номера и попросил разрешения поставить у него во дворе машину Юры. Он разрешил. Вечером, когда он вернулся с речки, машина была у него во дворе. Вечером он ходил в магазин «Людмила», расположенный на рынке и видел их там опять втроем.

Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что о проживает с ФИО6. Ей принадлежит скутер, но пользуется им он. В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ он оставил его на крыльце <адрес> замкнул руль, кроме того скутер стоял «подпертый» машиной и так просто его выкатить было затруднительно. Он ушел вечером на дежурство, он работает в баре «Высшая лига». Когда он уходил, то скутер стоял на месте., в 4 часа утра он пришел с работы он стоял, а утром встали скутера нет. Они обратились в милицию. Через время милиция возвратила скутер. Он был поцарапан, руль сломан.

Показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании пояснил, что, он ничего не помнит, подтверждает показания данные на предварительном следствии, согласно которых в середине апреля 2010 года, он находился в запое, что происходило с ними и где, он ничего не помнит. Также, не помнит, был ли он дома у ФИО11 или нет.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он настоящее время проживает на квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в 8 час ушел на работу, когда вернулся в 18 часов, то у себя во дворе увидел, что стоит а\м ВАЗ-2104, синего цвета, г\н не помнит. Он позвонил своему родному брату –Булкову Владимиру и спросил у него, что за автомобиль стоит у него во дворе, на что ФИО17 ему ответил, что он поставил машину, т.к она поломалась, а завтра заберет. Кто машину ставил во двор, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он к 8 час ушел на работу, а когда вернулся около 18 часов, то машины уже не было. Кто ее забирал, он так же не видел.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он вместе со своим знакомым ФИО17 Владимиром отдыхали в парке. В это время к ним подошла ФИО30 Сима, которая ему доводится родственницей. В ходе разговора с ней она пожаловалась на своего парня по имени Юрий, который ее избивает и не дает прохода. Он решил сходить домой к Юрию и поговорить, с ним пошел ФИО17. Адрес, где проживает Юрий, ему сказала Сима. Прейдя домой к Юрию, поднялись на второй этаж, он позвонил в звонок, Юрий открыл дверь, он сказал, что он от Симы и он ему с ФИО17 предложил зайти. Они зашли на кухню и стали втроем распивать коктейль, который они принесли с собой. В ходе распития спиртного он сказал, что ему нажаловалась сестра Сима, на то, что Юрий ее избивает. Он у Юрия спросил, так это, Юрий ответил, что да, так как он часто выпивает и не контролирует себя. Его это разозлило, он схватил на столе стоявший пивной бокал и им один раз ударил Юрия по голове. После этого бокал поставил на стол и увидел, что у Юрия пошла с головы кровь. Он испугался и ему сказал, чтобы он пошел в ванну и промыл рану. Он Юрию не угрожал. После того, как Юрий вернулся с ванной комнаты, он ему в знак примирения, предложил выпить водки, он согласился, но так, как не было у Юрия денег, он сам предложил продать его компьютер и начал звонить своим друзьям и знакомым. Он не знает, с кем он разговаривал по телефону, на счет продажи компьютера, но у него нечего не получилось, затем Юрий спросил у них, есть ли у нас кто-либо из знакомых, которые бы купили компьютер. ФИО17 сказал, что может позвонить и спросить у своих знакомых, после этого он кому-то позвонил. После звонка ФИО17 им сказал, что ему ответили, что могут купить, но им нужно посмотреть, затем Юрий сам отсоединил компьютер, погрузил в коробку и попросил, чтобы они ему помогли погрузить в его машину. Он вместе с ФИО17 ему помогли. Они все вместе погрузили компьютер в машину ВАЗ-2104 фиолетового цвета и они поехали к домовладению, расположенному напротив памятника «Танка». Когда они подъехали к дому, то вышел мужчина и женщина, затем подъехал какой-то парень. Юрий вышел из машины, открыл багажник машины и достал компьютер. Затем Юрий с этим парнем пошли в квартиру и забрал компьютер, вышел через 20 минут. Он и ФИО17 сидели в машине, в квартиру они не ходили. Когда Юрий вышел из квартиры, он сказал, что нужно подождать. Через 10 минут вышел мужчина, ФИО17 с Юрием вышли из машины и пошли к мужчине, он был в машине, затем они вернулись, сели в машину и ФИО17 Юрию отдал деньги в сумме 8-9 тысяч, точно не помнит. На эти деньги Юрий покупал спиртное. Он деньги в руки не брал. Затем Юрий решил продать свой автомобиль ВАЗ-2104, с его слов ему нужны были деньги, чтобы открыть свой магазин по ремонту сотовых телефонов, т.к он в них хорошо понимает. ФИО17 позвонил парню, как ему позже стало известно ФИО29, с которым он ранее не знаком и предложили купить машину, ФИО29 сказал, что ему нужно посмотреть машину, они встретились, он посмотрел и он ему назвал сумму продажи машины-50000 рублей. ФИО29 ответил, что он отдаст деньги, после того, как машина будет снята с учета, он ему предложил купить данный автомобиль по генеральной доверенности, т.к ГИБДД было закрыто, но ФИО29 отказался. Он ему оставил свой сотовый номер телефона. Вечером ему ФИО29 позвонил снова и попросил еще раз посмотреть машину, они подъехали, но посмотрел, проехал на ней и сказал, что купит за 45000 рублей, деньги отдаст только после того, как машина будет снята с учета. Затем они поехали и поставили машину во двор к ФИО37, который проживает в ст. Павловской по <адрес>. С Грицановым он не знаком, это знакомый ФИО17. Машину они оставили во дворе у ФИО37, т.к Юрий был пьян. Затем они вызвали такси и все вместе поехали на белый мост. По приезду такси, они все втроем сели в машину и поехали на белый мост, где выпили еще спиртного и все вместе поехали к его дяди ФИО31, который проживает в ст. Павловской по <адрес>. Что было за такси, фирму, модель и г\н он не помнит. К дяди –Пусь С.В они поехали, т.к он хотел у него в подвале забрать бутылку домашнего вина. Вызвав такси, фирму, марку и г\н машины такси он не помнит, они поехали к дяди. По приезду он пошел к дяди ФИО10 сам, поднялся в квартиру, попросил, чтобы он ему дал ключ, дядя у него спросил, зачем ему ключ, на что он ему ответил, что ему нужно взять вещи и он ему дал. Взяв ключ он вышел на улицу и он с Юрой пошли к подвалу, Булков был в машине. Подойдя к подвалу, он открыл дверь, затем он с Юрой спустились вместе в подвал, он с подвала вылез первый, а Юра еще не успел вылезти, затем он закрыл крышку подвали через 7-8 минут он открыл и Юре сказал, что если он еще будет обижать Симу, то закроет надолго. Затем они вышли из подвала, он закрыл дверь и в это время подошел его дядька, которому он отдал ключи. Вино он с собой не взял, т.к оно закончилось. Затем они сели в такси и поехали к магазину «Людмила», который расположен рядом с центральным рынком. Возле магазина «Людмила» они распили пива и разошлись по домам. После этого он Юру больше не видел. Расписку ФИО22 им не писал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в пив.баре, расположенном на углу улиц Базарной и Гладкова, где он встретил своего знакомого ФИО25 Василия и он с ним пил пива, около 24 часов он ему предложил поехать в гости к Веркину О, проживающему в ст. Павловской по <адрес>. Он согласился. Когда они к нему приехали, то у него был Булков В.В., ранее он с ФИО17 был знаком. У Веркина они все вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 4:30 минут ФИО17 ему и ФИО25 предложил поехать в гости к его знакомому Крюкову Денису, проживающему в ст. Павловской по <адрес>. С Крюковым он не знаком. Он и ФИО25 согласились. Когда приехало такси, то он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО25 с ФИО17 сели назад. За рулем находился парень, с которым он ранее знаком не был. Дорогу показывал ФИО17. Они все втроем находились в алкогольном опьянении. Когда они подъехали к многоэтажному дому, 31, расположенному по <адрес>, со стороны первого подъезда и завернули во двор и проехали к пятому подъезду, то ФИО17 таксисту сказал, чтобы он развернул машину обратно в сторону первого подъезда и заехал за угол и остановился, почему он так сказал, он не знает. Таксист так и сделал. Он не видел, что у первого подъезда стоял скутер. Когда таксист завернул за угол дома, то ФИО17 молча, нечего не говоря и, не объясняя, вышел из машины и направился во двор многоэтажки, а он с ФИО25 остались в машине. Через несколько минут ФИО17 вернулся и с ним был скутер, цвета-хаки. Где ФИО17 взял скутер он не знает, он им ничего не говорил и он у него не спрашивал, он подул, что скутер принадлежит другу ФИО17 -Крюкову. Когда ФИО17 подкатил скутер к машине, то он сказал, таксисту, чтобы он открыл багажник, чтобы в него погрузить скутер, но таксист ему отказал и сказал, что скутер в багажник не поместиться, затем ФИО17 покатил скутер в сторону <адрес>, из машины вышел ФИО25 и пошел за ФИО17, а он остался в машине, таксист ему стал говорить, чтобы он расплачивался и выходил. Он таксисту сказал, что у него денег нет, тогда таксист сказал, что не нужны ему деньги, после чего он вышел и стал догонять ФИО25 и ФИО17. Таксист приехал на а\м «Деу матис», г\н он не помнит. Когда ФИО17 взломал руль на скутере, он не видел. ФИО17 толкал скутер в сторону <адрес>, а он с ФИО25 шли рядом. Когда они дошли до <адрес> ст. Павловской, то во дворе двухэтажного дома, номера он не помнит, он видел ряд гаражей, то ФИО25 отошел в сторону, чтобы сходить в туалет, а он пошел за ФИО17 во двор двухэтажке, где ФИО17 за гаражом оставил скутер и они вернулись обратно, где уже их ждал ФИО25 и они все разошлись по домам. ФИО17 катил скутер сам и сам поставил за гараж. О том, что ФИО17 украл скутер, он узнал от сотрудников милиции, он думал что скутер принадлежит другу-ФИО17. Где стоял скутер он не видел. Заранее о краже скутера он с ФИО17 и ФИО25 не договаривался и кражу скутера не совершал. ФИО17 скутер украл сам. По пути, когда их вез таксист к Крюкову, он с ФИО25 и ФИО17 не о чем не разговаривали. К Крюкову они не поднимались.

Кроме того вина подсудимого Булкова В.В в совершении преступлений объективно подтверждается :

Заявлением гр.ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она заявляет о краже скутера «Омакс», стоящего около первого подъезда многоэтажного дома,31, расположенного в ст. <адрес> / л.д.4 т.1/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено площадка, возле первого подъезда многоэтажного дома,31, расположенного в ст. <адрес>./ л.д. 5-6т1/

Протоколом явки с повинной Булкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что совершил кражу скутера, стоящего около первого подъезда многоэтажного дома, 31, в ст. <адрес>. /л.д 43 т.1/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено место, где Булков В.В. спрятал похищенный скутер «Омакс». /л.д 45-46 т.1/

Фототаблицей к вышеуказанному протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.47-48 т.1/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно скутер «Омакс», похищенный у ФИО6, который приобщен в качестве вещественных доказательств / л.д.- 110-112 т.1/

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- скутер «Омакс», похищенный у ФИО6 л.д\ 113 т.1 /

Распиской от потерпевшей ФИО6, в которой она обязуется сохранить скутер «Омакс» до решения дела по существу. л.д/ 114 т.1 /

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного скутера «Омакс» составляет 20000 рублей л.д/ 8 т1 /.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Булковым В.В, в котором он указывает, что он совершил кражу скутера «Омакс», стоящего около первого подъезда многоэтажного дома, 31 расположенного в ст. <адрес>. Л.д/ 95-96т1

Фототаблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого Булкова В.В на месте л.д/ 97-98т1 /.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке светлой дактопленки, пронумерованном цифрой 2, изъятом при ОМП по уголовному делу №, оставлен указательным пальцем правой руки Булкова Владимира Васильевича. л.д/ 82-90 т.1 /.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно следы рук, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре и изъятие скутера «Омакс», которые приобщены в качестве вещественных доказательств / л.д.- 115-116 т.1 /

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ-следы рук изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при материалах уголовного дела. Л.д\ 117-118 т.1

Заявлением гр.Махначева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит установить неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его в его квартире, расположенной в ст. <адрес> и заставили продать его компьютер./ л.д. 126 т.1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при котором было осмотрено место совершения преступление, расположенное в ст. Павловской по <адрес>, где проживает ФИО22 , откуда был изъят стеклянный бокал. / л.д. 146-149т1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено домовладение, расположенное в ст. Павловской по <адрес>, где проживает ФИО28, которые купили компьютер, принадлежащий ФИО22, гарантийный талон к системному блоку и инструкция по эксплуатации на 58 листах /л.д- 141-144т1 /

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что необходимо произвести выемку компьютера « SAMSUNG MASTER 795 DF» у ФИО27 л.д/ 43т.2 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО27 добровольно выдала компьютер « SAMSUNG MASTER 795 DF», системный блок «Irbis P98eP9140\320» л.д/ 44 т.2 /.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно стеклянный бокал, который приобщен в качестве вещественных доказательств / л.д.- 58-59 т.2 /

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- стеклянный бокал л.д \ 60 т.2 /

Квитанцией № о сдаче на хранение стеклянного бокала в камеру хранения ОВД Павловского района л.д/ 61 т.2 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно гарантийный талон к системному блоку и инструкция по эксплуатации на 58 листах, которые приобщены в качестве вещественных доказательств / л.д.- 62-63 т.2/

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- гарантийный талон к системному блоку и инструкция по эксплуатации на 58 листах л.д\ 64 т.2 /

Квитанцией № о сдаче на хранение гарантийного талона к системному блоку и инструкции по эксплуатации на 58 листах в камеру хранения ОВД Павловского района л.д/ 65т2 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно монитор« SAMSUNG MASTER 795 DF», системный блок «Irbis P98eP9140\320», клавиатура, мышь, колонки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств / л.д.-67-68т2 /

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- монитор« SAMSUNG MASTER 795 DF», системный блок «Irbis P98eP9140\320», клавиатура, мышь, колонки л.д\ 68т2 /

Квитанцией № о сдаче на хранение монитора« SAMSUNG MASTER 795 DF», системного блока «Irbis P98eP9140\320», клавиатуры, мыши, колонок в камеру хранения ОВД Павловского района л.д/ 69т2 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно автомобиль ВАЗ-21043 №, который приобщен в качестве вещественных доказательств / л.д.-70-71т2 /

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ-21043 №, принадлежащий ФИО22 л.д\ 72 т.2/

Постановлением о возвращении вещественных доказательств законному владельцу- автомобиль ВАЗ-21043 №, передан под сохранную расписку владельцу ФИО22 л.д/ 73т2 /.

Распиской от потерпевшего ФИО22, в которой он обязуется сохранить автомобиль ВАЗ-21043 № до решения дела по существу. л.д/ 74т2 /

Справкой стоимости, согласно которой стоимость компьютера « SAMSUNG MASTER 795 DF» составляет 1200рублей, стоимость системного блока «Irbis P98eP9140\320» составляет 7000 рублей. л.д/ 205т2 /.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО22 были обнаружены повреждения, в идее сотрясения головного мозга, ушиблено-рубленой раны левой теменной области, кровоподтеков лица слева, правой и левой верхней конечности, ссадин лица справа, левой кисти, дефекта слизистой оболочки верхней губы и полости рта слева, травматической(неполной) экстракции 5- зуба верхней челюсти слева и причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. л.д/ 195-198т1 /.

Заявлением гр.Махначева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Булкова В.В, который ДД.ММ.ГГГГ в ст.Павловской по <адрес> неправомерно завладел его автомобилем <данные изъяты> / л.д. 202т1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при котором было осмотрено место совершения преступление, расположенное в ст. Павловской по <адрес>, откуда был угнан автомобиль <данные изъяты>. / л.д. 11-12т. 2 /

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, а именно автомобиль ВАЗ-21043 №, который приобщен в качестве вещественных доказательств / л.д.- 70-71т2 /

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- автомобиль ВАЗ-21043 №, принадлежащий ФИО22 л.д\ 72т2 /

Постановлением о возвращении вещественных доказательств законному владельцу- автомобиль ВАЗ-21043 №, передан под сохранную расписку владельцу ФИО22 л.д/ 73т2 /.

Распиской от потерпевшего ФИО22, в которой он обязуется сохранить автомобиль ВАЗ-21043 № до решения дела по существу. л.д/ 74т2 /

Вина Булкова В.В. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Булкова В.В. предварительным следствием квалифицированны правильно по

п. «а», «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Булков В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Булкова В.В. совершении указанных преступлений установлена в судебном заседании полно, объективно, всесторонне и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Доводы Булкова В.В. о том, что ФИО14 открыв дверь, ему и ФИО10провел их добровольно на кухню, после чего они сидели нормально выпивали, а также о том, что он ему реально не угрожал утопить и заставлял вместе с ФИО10 продать компьютер и автомобиль, а также написать расписку на сумму 35000 рублей не состоятельны.

Кроме того, доводы Булкова В.В., о том, что потерпевший ФИО14 дал ему устное разрешение на управление его автомобилем не нашли подтверждения в судебном заседании.

Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО16, когда он открыл дверь, на лестничной площадке стояли двое: Булков В.В. и ФИО10 Не здороваясь ФИО10 ударил его три раза кулаком в лицо и они с Булковым В.В. поволокли его на кухню, усадили на стул, сами сели тоже. Затем ФИО10 ударил его пивным бокалом по голове, и они ему сказали, что он попал на деньги. Он сказал, что у него ничего нет. После чего Булков В.В. пошел в комнату. Увидев там компьютер, он спросил, сколько он может стоить. Он ответил, что купил системный блок за 24 тысячи рублей. Булков В.В. сказал, что если компьютер не продадут, то он попал. Булков В.В. позвонил, с телефона ФИО10 и кому-то предложил купить его компьютер. Затем передал трубку ему, чтобы он объяснил, что у него за компьютер, он объяснил и передал телефон назад ФИО17. Он еще поговорил и сказал, ему чтобы он одевался. После чего они спросили у него, есть ли у него машина. Он сказал, что есть, тогда. ФИО10 взял ключи и пошел в низ к машине. Булков В.В. сказал ему умыться, так как у него было лицо в крови. ФИО10 взял документы из бардачка машины и поднялся в квартиру. Ему сказали отключить и упаковать компьютер. Они ему угрожали, что если он хочет жить здоровым и без проблем, то должен вести себя на людях нормально, без сюрпризов. Они спустились к машине, он сел за руль. Булков В.В. показывал куда ехать. По дороге они стали звонить и продавать его машину. Он просил не делать этого. Они остановились возле <адрес> в ст. Павловской. Подсудимый предупредил его, чтобы он вел себя нормально. Вышел ФИО26 Игорь и ФИО17 стал с ним договариваться о цене компьютера, они сошлись на 9 тысячах. ФИО17 сказал ему идти в дом подключить компьютер. У него ФИО26 спросил почему он продает компьютер, на что он ответил «Да», так как не мог сказать другого, так как ему подсудимый угрожал. Деньги покупатель отдал не ему, а ФИО17. А он, не считая их разделил пополам с ФИО10 Костей. Потом они стали предлагать ФИО37 купить его машину. Затем стали кому-то звонить. Приехал ФИО29 Андрей, но он сказал, что купит машину только тогда, когда он снимет ее с учета. При этом он с ним не разговаривал, все переговоры вел с ФИО17 и ФИО10. После этого они с кем-то созвонились. Они поехали на <адрес>, там ФИО29 сел в его машину, он хотел посмотреть ее в работе. И они все поехали. Ему сказали ехать на <адрес> приехали, сказали выйти из машины. Он вышел. ФИО17 открыл ворота, у него забрали документы, ключи, машину загнали во двор. Они все время переговаривались «Что с ним делать будем?». Потом они поехали на такси на речку, затем на другом такси на ул<адрес>. Там вышли из машины. Было темно. Они светили телефоном. Мне сказали: « лезь в подвал, будешь там сидеть до вторника» он залез, они ушли. Голоса стихли он думал, пусть уйдут подальше и он вылезет. Он боялся, что они его убьют. Примерно через 10 минут они вернулись. ФИО17 сказал : «Выходи, и благодари Бога». И они опять стали возить его на такси, звонили кому-то. Он стал у них проситься домой. На рынке они сказали: « ладно, иди домой, приберись там, мы скоро вернемся с девочками.». Он сразу позвонил своему брату и другу. Друг отвез его в РОВД. В это время ему позвонила ФИО30 и спросила где я и что случилось. Я сказал, что в РОВД, и все ей рассказал. Он зашел в РОВД, но ему там сказали, успокойся, покури, подумай. Он вышел, и сразу к нему подошла ФИО30, а за ней ФИО17 и ФИО10. Они стали просить не писать заявление, что они все отдадут. Они отвели его в тень, на неосвещенное место и толкнули в машину такси, сказали, что они едут домой. Но до дома они не доехали. Они поехали в какую-то балку по <адрес> стали его вытаскивать с машины. Он уцепился за сидения., стал просить таксиста уехать, что он ему заплатит двойную цену, но он стал на него кричать чтобы он вышел, ФИО10 с ФИО17 вытащили его из машины. Они стали требовать, что бы он написал расписку, что должен им 35 тысяч, а иначе они его утопят. Если бы не ФИО30, то они бы это и сделали, но она вцепилась в них и растягивала их. Потом он написал расписку в каком –то доме. И их отпустили. Они пошли к нему домой. Приехал брат он ему все рассказал и они стали с ним искать номера телефонов ФИО10 и ФИО17. В милицию они не пошли, так как был день памяти и надо было идти на кладбище. Когда они были на кладбище, то позвонил ФИО10 и сказал, что они все вернут. Поэтому в милицию они не пошли. Но они,так ничего и не вернули. Через время у него стала кружиться голова, и он обратился в больницу. Работники больницы сообщили в милицию о побоях и он написал заявление. Булков В.В. постоянно угрожал ему физической расправой. Но не бил. Деньги за компьютер получал они. Машину продавал он.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО14, а также показаниям вышеуказанных свидетелей, свидетелю ФИО30 которая дала аналогичные показания в судебном заседании, что и потерпевший, свидетелю ФИО35, ФИО31, ФИО10 и других у суда оснований не имеется.

Доказательств обратного, подсудимым и его защитой в судебном заседании не представлено.

Кроме того, суд берет во внимание тот факт, что свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года к нему приезжал его племянник ФИО10 и Булковым В.В. и брали ключ от подвала. Когда через 15-20 минут, он вышел на улицу, так как ему показалось, что там что- то происходит подозрительное, он увидел, что от подвала отходит его племянник ФИО10 и потерпевший.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Булкова В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке снята и погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом употребление канабиноидов с вредными последствиями, на учете у врача психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Булкова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Булкова В.В. тяжести обвинения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкций статей Закона, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булкова В.В. суд признает частичное признание вины, явку с повинной по эпизоду кражи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Булкова В.В. судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение Булкову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булкова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ – четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ – два года лишения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – три года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Булкову Владимиру Васильевичу путем частичного сложения назначенных наказаний – пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булкову В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Булкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Булкову В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – стеклянный бокал, который находится в камере хранения Павловского ОВД, а\м <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО22, скутер «Омакс», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, передать собственникам, следы рук, хранящиеся при материалах у\д, хранить до истечения срока хранения уголовного дела, компьютер « SAMSUNG MASTER 795 DF», системный блок «Irbis P98eP9140\320», колонки, мышь, клавиатура, гарантийного талона к системному блоку и инструкции по эксплуатации на 58 листах, хранящиеся в камере хранения Павловского ОВД передать собственнику разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции

Председательствующий ___________________