приговор в отношении Дядечко А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



к делу 1-28-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 февраля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.

Подсудимого: Дядечко Андрея Николаевича

Защитника: адвоката Ткаченко И.В, пред. уд. № 1184, ордер № 365712

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Дядечко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русский, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дядечко А.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дядечко Андрей Николаевич, в период времени с 1998 года (более точное время не установлено), незаконного хранил, по месту своего жительства по адресу: <адрес> ст. <адрес>, один патрон калибра 7,62 мм., который согласно заключения эксперта № 13 от 26.01.2011 года, был признан боевым припасом к автомату модели «АК-74» и его модификациям, являющегося нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела, не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного нарезного оружия в нарушении ст.ст. 6, 13, 22 Закона об оружии РФ и постановления правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

07.12.2010 года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра помещения домовладения №, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где проживает гр. Дядечко А.Н., сотрудниками милиции был обнаружен и изьят вышеуказанный патрон.

Подсудимый Дядечко А.Н. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Дядечко А.Н. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Дядечко А.Н. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дядечко А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Дядечко А.Н. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Дядечко А.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ;

Он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Дядечко А.Н. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Дядечко А.Н. чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дядечко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 6(Шесть) месяцев.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гильза патрона калибра 7,62 мм, находящиеся в камере хранения ОД ОВД по Павловскому району уничтожить, а документы административного производства хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: