приговор в отношении Клименко В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



к делу 1-45-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 марта 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Клименко Владимира Николаевича.

Защитника: адвоката Горбунова В.И, уд. № 1416, ордер № 291984

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Клименко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. <адрес>, русский, гражданин <данные изъяты>, образование среднее, женатого, <данные изъяты>, работающий <данные изъяты>, не военнообязанный, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Клименко В.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Клименко Владимир Николаевич, с 1991 года, более точная дата не установлена в сейфе своего домовладения, расположенного в <адрес> незаконно хранил 45 патронов калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., признанных заключением эксперта № 38 от 18.02.2011 года боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющиеся пригодными для стрельбы и три банки с порохом, в банках под № 1 и № 3 охотничий бездымный порох марки «Сокол» массой в первой банке 63,2 грамма, в третьей банке 179,9 грамма, в банке под № 2 бездымный винтовочный порох массой 71,4 грамма, которые согласно заключения эксперта № 38 от 18.02.2011 года являются бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» и бездымным винтовочным порохом, которые относятся к взрывчатым веществам метательного действия, заводского изготовления, которые он приобрел (купил) в 1991 году являясь владельцем гладкоствольного охотничьего ружья, имея на тот момент разрешение на право хранения и ношения огнестрельного гладкоствольного оружия (в том числе и снаряжение патронов к нему) срок действия которого закончился 31.03.1994 года, которые он имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранил в своем домовладении до 22.01.2011 года до 16 часов 20 минут не имея соответствующего разрешения в нарушение ст.ст. 6, 13, 22 Закона об оружии и постановления правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия -домовладения, расположенного в <адрес> при проверке сотрудниками милиции правил хранения гладкоствольного оружия у гр-на Клименко В.Н. в сейфе было обнаружено и изъято 45 патронов калибра 5,6 мм., признанные заключением эксперта № 8 от 25.01.2011 года по материалам административного производства, приобщенного в качестве доказательства по данному уголовному делу, заключением эксперта № 38 от 18.02.2011 года боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрела, а также бездымный охотничий порох марки «Сокол» общей массой 243,1 грамма и бездымный винтовочный порох массой 71,4 грамма признанные заключениями эксперта взрывчатыми веществами метательного действия заводского изготовления.

Подсудимый Клименко В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Клименко В.Н. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Клименко В.Н. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Клименко В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Клименко В.Н. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Клименко В.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ;

Он совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ к огнестрельному оружию.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Клименко В.Н. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести, отнесенное к преступлениям против общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Клименко В.Н. чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетних приемных детей, пенсионный возраст, совершение преступления впервые.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 1.6года (Один год шесть месяцев).

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Клименко Владимира Николаевича не менять место проживания и регистрации, не выезжать за пределы Павловского района без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: патроны калибра 5.6 в количестве 31 шт, гильзы патрона калибра 5.6 – 14 штук, порох в 3 металлических банках, находящиеся в камере хранения ОД ОВД по Павловскому району уничтожить, а документы: рапорт, определение, протокол ОМП, заключение эксперта, определение о прекращении, объяснение Клименко В.Н. хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: