приговор в отношении Дынту С.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ



к делу № 1-50/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Павловская 24 марта 2011 г.

Судья Павловского районного суда Краснодарского края: Коноваленко Т.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района: Совмиз Р.К..

Подсудимая: Дынту Светлана Георгиевна.

Защитника адвоката: Шулико Ю.Ю, пред. уд. № 3793, ордер № 451623

при секретаре: Датумян С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дынту Светланы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, не замужем, не работает, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дынту С.Г. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. Дынту С.Г., находясь по месту своего жительства, рас­положенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправ­ность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовала ФИО6 A.M. спиртосодержащую жидкость объемом 0.7 литра, на­ходящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Горя­чий Ключ 2006» за денежные средства в размере 100 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/405-Э от 10.02.2011, содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылке, реализованной Дынту С.Г. и изъятой у покупателя ФИО6 A.M., является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответст­вующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качест­ве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не под­лежат реализации, утилизируются и уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан по­требительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потре­бителей.

Своими действиями Дынту С.Г. нарушила ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О за­щите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.З ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безо­пасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.

Подсудимая Дынту С.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Дынту С.Г. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании, Дынту С.Г. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Прокурор и защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Дынту С.Г. не превышает 10 лет.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Дынту С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Дынту С.Г. в совершении преступления доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Дынту С.Г. ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Дынту С.Г. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Дынту С.Г. поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. Личность подсудимой: характеризуется положительно, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дынту Светлану Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч ) рублей.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Павловского межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Горячий Ключ 2006»водка с водной спиртовой смесью по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: