приговор в отношении Шалкеевой Е.П. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к делу 1-38-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 марта 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.

Подсудимой: Шалкеева Елена Петровна.

Защитника: адвоката Мокровой Т.В, удостоверение № 772, ордер № 895082

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Шалкеевой Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты>, образование среднее специальное, не замужем, не работает, не военнообязанная, зарегистрирована <адрес>, проживающей по временной регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шалкеева Е.П. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шалкеева Елена Петровна, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном но <адрес>, принадлежащем ФИО2, тайно похитила деньги, в сумме 20060 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

С места преступления с похищенными деньгами скрылась, и распорядилась ими по собственному усмотрению - похищенные деньги потратила на личные нужды.

Подсудимая Шалкеева Е.П. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.

Шалкеева Е.П. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Шалкеевой Е.П. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, потерпевшая поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шалкеева Е.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Шалкеевой Е.П. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Шалкеевой Е.П. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шалкеева Е.П., поскольку она отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Шалкеевой Е.П. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее судима, характеризуется положительно, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование в раскрытии преступления.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств: чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшего о мере наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 20060 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалкееву Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1.1(Один год 1 месяц), с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Взыскать с Шалкеевой Елены Петровны в пользу ФИО2 - 20060 рублей (Двадцать тысяч шестьдесят рублей)

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одежда, косметика, диски с аудио и видиозаписями, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Павловскому району вернуть Шалкеевой Елене Петровне, а два листа светокопий формата А-4, хранить в материалах дела до истечения сроков хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: