приговор в отношении Исаенко Г.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



к делу №г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г. Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района: Совмиз Р.К.

Подсудимого: Исаенко Григорий Иванович.

Защитника адвоката: Ткаченко И.В, уд.№1184, ордер № 365748

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исаенко Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, женат, пенсионер, невоеннообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаенко Г.И. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Исаенко Григорий Иванович в 2007 году в неустановленное следствием время в неуста­новленном следствием месте у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрел две полимерные бутылки емкостью по 5 литров каждая, без этикеток с прозрачной кустарно при­готовленной водно-спиртовой смесью коричневого цвета и одну полимерную бутылку емко­стью 5 литров без этикетки с бесцветной кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью на общую сумму 1200 рублей из расчета 40 рублей за 0,5 литра кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которые с целью сбыта, поместил на хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. Исаенко Г.И., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправ­ность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал Солёному Е.В. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой минеральной воды «Кубай» на общую сумму 70 руб­лей.

Согласно заключению эксперта № 17/7118-Э от 21.01.2011, содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылке, реализованной Исаенко Г.И. и изъятой у покупате­ля Солёного Е.В., является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответст­вующей требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости об­наружены токсичные микропримеси - гексанол, бензальдегид.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, (имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ФИО7 спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,4 литра с содержимым объемом 0,5 литра с этикеткой минеральной воды «Горячеключевская» на общую сумму 70 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/7118-Э от 21.01.2011, содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылке, реализованной Исаенко Г.И. и изъятой у покупателя ФИО7, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости обнаружены токсичные микропримеси - гексанол, бензальдегид.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 45 мин., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ран П.П. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с содержимым объемом 0,5 литра с этикеткой минеральной воды «Горячий ключ 2006» на общую сумму 70 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/7118-Э от 21.01.2011, содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылке, реализованной Исаенко Г.И. и изъятой у покупате­ля ФИО8, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответст­вующей требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условий» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости об­наружены токсичные микропримеси - гексанол, бензальдегид.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства, распо­ложенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ФИО6 спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 0,6 литра с содержимым объемом 0,6 литра без этикетки на общую сумму 100 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/7118-Э от 21.01.2011, содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылке, реализованной Исаенко Г.И. и изъятой у покупате­ля ФИО6, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответст­вующей требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости об­наружены токсичные микропримеси - гексанол, бензальдегид.

Он же. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин., находясь по месту своего жительства, распо­ложенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий. имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей, с целью получения коммерческой выгоды, реализовал ФИО5 спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке емко­стью 1.5 литра с содержимым объемом 0,5 литра с этикеткой минеральной воды «Горячий ключ 958» на общую сумму 100 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/7118-Э от 21.01.2011, содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылке, реализованной Исаенко Г.И. и изъятой у покупате­ля ФИО5, является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответ­ствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические усло­вия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Он же. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., находясь в здании администрации Упорненско-го сельского поселения Павловского района Краснодарского края в кабинете №, располо­женном по адресу: <адрес> выдал сотрудникам милиции одну стеклянную банку емкостью 1,0 литр без этикетки, напол­ненную прозрачной жидкостью коричневого цвета объемом 1,0 литр; одну стеклянную балку -емкостью 0,5 литра без этикетки, наполненную прозрачной жидкостью коричневого цвета объемом 0,5 литра; одну полимерную бутылку емкостью 5,0 литров без этикетки, наполненную прозрачной жидкостью коричневого цвета объемом 4,5 литра: одну полимерную бутылку ем­костью 5,0 литров без этикетки, наполненную бесцветной прозрачной жидкостью объемом 4,1 литра; которые хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 17/7118-Э от 21.01.2011, содержимое представлен­ных на экспертизу одной полимерной бутылки и двух стеклянных банок, хранящихся в целях сбыта и изъятых у Исаенко Г.И., является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские, Общие техниче­ские условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В жидкости обнаружены токсичные микропримеси - гексанол, бензальдегид; содержимое представленной на экспертизу одной полимерной бутылки, хранящейся в целях сбыта и изъятой у. Исаенко Г.И., является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, ма­териалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не под­лежат реализации, утилизируются и уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан по­требительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Исаенко Г.И. нарушил ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите нрав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя...», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находится в обороте и не подлежат реализации.

Подсудимый Исаенко Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Исаенко Г.И. добровольно, после консультации с адвокатом.

Как установлено в судебном заседании Исаенко Г.И. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.

Прокурор и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Срок максимального наказания за преступление, совершенное Исаенко Г.И.не превышает 10 лет.

В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Исаенко Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Исаенко Г.И. в совершении преступления доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Исаенко Г.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Исаенко Г.И. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Исаенко Г.И. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении больной гражданской жены, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести. Личность подсудимого: характеризуется положительно, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние, тяжелое материальное положение, нахождение на иждивении гражданской жены, пенсионный возраст, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаенко Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок – 1 год (Один).

В соответствии ст.53 УК РФ обязать Исаенко Григория Ивановича не менять место проживания и регистрации, не выезжать за пределы Павловского района без уведомления органов ведающих исполнением приговора на территории Павловского района;

Ежемесячно являться для регистрации УИИ № 40 Павловского района.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: