приговор в отношении Дудник А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



к делу 1-29-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 февраля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.

Подсудимого: Дудник Александра Ивановича

Защитника: адвоката Гончарова Р.Е., пред. уд. № 3909, ордер № 267785

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Дудник Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, русский, гражданин <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, военнообязанный, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дудник А.И. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дудник А.И. примерно в 1991 году (более точное время не установлено), на территории средней школы в ст. <адрес>, Дудник Александр Иванович незаконно приобрел (нашел) десять патронов калибра 5,6 мм, признанные заключением эксперта № 12 от 25.01.2011г. по материалам административного производства, приобщенного в качестве доказательства по данному уголовному делу и заключением комплексной баллистико-химической судебной экспертизы № 18 от 29.01.2011г. боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов, а также бездымный охотничий порох «Сокол» весом 200,4 гр. и дымный охотничий порох «Белый Медведь» весом 279,3 гр., который Дудник А.И. законно приобрел (купил) в 2001г., являясь владельцем гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-58 16 кл. № Я-0025, имея разрешение на право хранения и ношения огнестрельного гладкоствольного оружия (в том числе и снаряжение патронов к нему), срок действия которого закончился 16.01.2002г., признанный заключением комплексной баллистико-химической судебной экспертизы № 18 от 29.01.2011г. взрывчатым веществом метательного действия заводского изготовления, которые он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вплоть до 11 часов 30 минут 23.01.2011г., не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного нарезного оружия в нарушение ст.ст. 6, 13, 22 Закона об оружии РФ и постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

23.01.2011г. в 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст<адрес>, <адрес>, при проверке места хранения оружия, проводимой по предписанию № 40 ОВД по Павловскому району в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об оружии», Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», были обнаружены и изъяты десять патронов калибра 5,6 мм, признанные заключением эксперта № 12 от 25.01.2011г. по материалам административного производства, приобщенного в качестве доказательства по данному уголовному делу, заключением комплексной баллистико-химической судебной экспертизы № 18 от 29.01.2011г. боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов, а также бездымный охотничий порох «Сокол» весом 200,4 гр. и дымный охотничий порох «Белый Медведь» весом 279,3 гр., признанные заключением комплексной баллистико-химической судебной экспертизы № 18 от 29.01.2011г. взрывчатыми веществами метательного действия заводского изготовления.

Подсудимый Дудник А.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Дудник А.И. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Дудник А.И. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат, поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дудник А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Дудник А.И. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Дудник А.И. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ;

Он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Дудник А.И.поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Дудник А.И. чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, занятие общественно полезным трудом.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудник Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 6(Шесть) месяцев.

Меру процессуально принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: патроны, гильзы, порох, находящиеся в камере хранения ОД ОВД по Павловскому району уничтожить, а документы административного производства хранить в материалах дела, до истечения сроков хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: