приговор в отношении Павленко Н.Н. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия К делу № 1-52-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4 апреля 2011 года Павловский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующий: Коноваленко Т.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Чуднов Н.В.

Подсудимого: Павленкуо Николая Николаевича.

Защитника: адвоката Гришко Л.Б. пред. уд. № 3299, ордер № 293402

При секретаре: Датумян С.В.

Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Павленко Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Н.Н. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павленко Николай Николаевич, в ноябре 2010 года, примерно в 16 часов, точные даты и время следствием не установлены, в ст. <адрес>, осуществляя функции по обеспечению правопорядка в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, находясь на дежурстве на строительном участке в юго-восточном районе ст.Павловской, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свобод­ного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение строящегося нежи­лого <адрес>, откуда тайно похитил строительные материалы, при­надлежащие гр.ФИО17, а именно: облицовочную плитку красного цвета, в количест­ве 3,08 кв.м, стоимостью 990 рублей за один кв.м на сумму 3049 рублей 20 копеек, обли­цовочную плитку белого цвета, в количестве 3, 36 кв.м, стоимостью 985 за один кв.м на сумму - 3309 рублей 60 копеек и облицовочные бордюры в количестве 6 шт., стоимостью 475 рублей за штуку, на сумму 2850 рублей, а всего на общую сумму 9208 рублей 80 ко­пеек. Похищенным имуществом Павленко Н.Н распорядился по своему усмотрению, привезя на своем личном автомобиле к себе домой по адресу : <адрес> и уложив, частично, на стену кухни данной квартиры, а частично обменяв у не­установленного следствием лица, на другую облицовочную плитку, а оставшаяся часть плитки ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена сотрудниками милиции в квартире Павленко Н.Н. и изъята. Своими действиями Павленко Н.Н, причинил гр. ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый Павленко Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.

Павленко Н.Н. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Срок максимального наказания за преступление, совершённое Павленко Н.Н. не превышает 10 лет.

Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.

В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павленко Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Вина Павленко Н.Н. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.

Действия Павленко Н.Н. суд квалифицирует п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Павленко Н.Н.. Он состоит на учете у психиатра с диагнозом « Умственная отсталость легкой степени». В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Павленко Н.Н. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 7000рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства снять с ответственного хранения ФИО4, Павленко Николая Николаевича, ФИО3 по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись