Приговор в отношении Иванова Р.В по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-33/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Куриленко И.А.

при секретаре судебного заседания Дерека О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.

подсудимого Иванова Р.В.

защитника подсудимого – адвоката Ятловой Н.В, представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ИВАНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и

проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого

20.10.2005года Павловским районным судом по ч.3 ст.158 УК

РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 19.10.2007года по

отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Иванов Р.В, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, 10.01.2012года около 22час.15мин, более точное время не установлено, в лесополосе, расположенной возле МТФ ФИО19 в <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел /сорвал/ листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана. Данное наркотическое средство – марихуану Иванов Р.В. незаконно хранил до 22час.25мин. и перевозил в автомобиле <данные изъяты> гос.номер в полиэтиленовом пакете, под курткой, одетой на нем. Когда работники полиции стали останавливать данный автомобиль, Иванов Р.В, понимая, что работники полиции могут обнаружить у него наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана выбросил в окно автомобиля. В ходе проверки работники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с листьями и соцветиями дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта №36-Э от 30.01.2012года являющиеся наркотическим средством – марихуана, которое Иванов Р.В приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта. Первоначальная масса наркотического средства – марихуаны /на момент обнаружения и изъятия/ составила 40,175г, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал полностью и пояснил, что 10.01.2012года около 22час. он вызвал такси к магазину <данные изъяты> в <адрес> для того, чтобы съездить в х.Шевченко Павловского района. Не доезжая до х.Шевченко у него заболел живот, и он попросил таксиста остановиться и пошел в поле. Когда вернулся, возле машины стояли работники ГНР и спросили, что они тут делают. Он объяснил причину остановки, после чего поехал на х.Шевченко к своему знакомому. Когда приехали, в доме у знакомого не горел свет и они уехали обратно в ст.Павловскую. Фамилию своего знакомого и адреса, где он живет и куда они ездили с таксистом он не знает. На въезде в ст.Павловскую их остановили работники полиции, стали его обыскивать, но ничего не нашли. После этого работники полиции начали искать что-то по-над дорогой и в траве нашли какой-то кулек. Понятые при обнаружении этого кулька не присутствовали. Затем его повезли в больницу к наркологу на освидетельствование, а после в ОМВД, где произвели смывы с рук и срезы с ногтей. При изъятии смывов и срезов уже присутствовали понятые. Пояснил, что сам наркотики он не употребляет, но не обращался к наркологу, чтобы его сняли с учета. На вопрос, откуда на смывах и срезах с его ногтей могли быть следы наркотического средства, ответа не дал. Затем, в ходе судебного следствия, подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, пояснил, что он чистосердечно раскаивается в содеянном, просит назначить ему минимальное наказание.

Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым Р.В, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, данными ими в ходе дознания и в судебном заседании, свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО15, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, свидетелей ФИО8, ФИО9, данными ими в судебном заседании, протоколами осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколами осмотра предметов /документов/, заключением эксперта.

Так, свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что точное число он не помнит, но возможно это было 10.01.2012г. около 22час. он ехал на такси в <адрес> их остановили работники полиции и предложили поучаствовать понятыми. Там же стоял автомобиль такси <данные изъяты>, возле него стоял ФИО17 Недалеко от обочины сотрудники полиции в их присутствии обнаружили пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет был опечатан с их подписями. Иванов Р.В. говорил, что пакет этот не его. Затем все поехали в ОМВД, где у Иванова Р.В. в их присутствии были произведены смывы с рук и срезы с ногтей, которые затем также были опечатаны с их подписями.

Свидетель ФИО13 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что является водителем такси <данные изъяты>. Точное число он не помнит, месяца два назад, около 10 часов вечера он забрал клиента от магазина <данные изъяты> в <адрес>. Клиент сказал, что они поедут на х.Шевченко. По дороге он попросил остановить такси, чтобы выйти в туалет. Вернувшись, они поехали дальше, приехали до магазина на х.Шевченко, постояли и поехали обратно. Клиенту кто-то звонил на сотовый телефон и он говорил, что скоро приедет. По дороге обратно их остановила милиция. Спрашивали, есть ли у ФИО17 что-то запрещенное, он отвечал отрицательно. После этого работники полиции на обочине дороги обнаружили какой-то пакет. Иванов Р.В. стал говорить, что пакет ему не принадлежит. После этого все поехали в ОМВД, где у Иванова Р.В. делали смывы с рук. При этом свидетель ФИО12 пояснил, что он не подтверждает ранее данные им показания о том, что он видел, как ФИО17 выбрасывал из машины пакет с наркотиками, окно было открыто и как ему показалось, он выбрасывал пачку сигарет, никакой пакет он не видел. О том, что он ничего не видел, он говорил сотрудникам милиции, но ему сказали, что надо говорить так, иначе будет отвечать вместе с ФИО17 Заявление об отказе от проведения очной ставки он писал под диктовку дознавателя, ФИО17 ему не угрожал.

В связи с наличием существенных противоречий показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании. Так свидетель пояснял, что 10.01.2012г. около 22час. ему поступил заказ от диспетчера, чтобы он забрал клиента от магазина <данные изъяты> в <адрес> Он находился на суточном дежурстве в <данные изъяты> водителем. Клиент ему сказал, чтобы он его отвез на х.Шевченко. Перед поворотом на х.Шевченко клиент попросил остановить такси, чтобы выйти в туалет. В автомобиле клиента не было около 7 минут. У него в автомобиле были включены фары, и он видел, как клиент ходит по полю и что-то там ищет. После клиент сел в такси и он его повез до магазина на х.Шевченко. Возле магазина они постояли около 2 минут, клиент из автомобиля никуда не выходил, после чего сказал, чтобы он его отвез обратно в ст.Павловскую. Клиенту постоянно кто-то звонил на сотовый телефон и он отвечал, что сейчас что-то заберет и приедет. Когда они ехали обратно, то навстречу им ехал полицейский автомобиль с включенными мигалками. Все это происходило в <адрес>. Он стал останавливать такси и прижался к обочине. Клиент сказал, чтобы он не останавливал автомобиль, а продолжал дальше движение, в это время достал из-под куртки полиэтиленовый пакет светлого цвета и выбросил его на обочину. Пакет, который выбросил клиент, был не пустой. Он остановил такси и к автомобилю подошли работники полиции. Работники полиции стали спрашивать клиента, есть ли при нем что-либо незаконное: оружие, боеприпасы, наркотики, взрывчатые вещества. Клиент назвался Ивановым Романом и сказал, что ничего из вышеперечисленного при нем нет. После этого работники полиции на обочине автодороги обнаружили целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. При обнаружении и изъятии пакета присутствовали два понятых. Иванов Р.В. стал говорить, что пакет с наркотическим веществом ему не принадлежит. Работники полиции обнаруженный пакет с веществом серо-зеленого цвета опечатали и предложили ему и двум понятым проехать в ОМВД, где у Иванова Р.В. в присутствии понятых произвели смывы с рук и срезы с ногтей, которые также были опечатаны. Он утверждает, что 10.01.2012г. около 22час.30мин. Иванов Р.В. на поле, расположенном ближе к х.Шевченко, сорвал наркотическое средство марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет и которую выбросил в окно автомобиля такси, когда работники полиции стали останавливать такси. Иванов Р.В. в то время находился в состоянии алкогольного опьянения. Он утверждает, что полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, который обнаружили и изъяли работники полиции, принадлежит Иванову Р.В.. Все действия работников полиции он лично видел и исключает тот факт, что работники полиции подкинули Иванову Р.В. пакет с марихуаной. Обнаружение и изъятие пакета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана производилось работниками полиции в присутствии понятых. /л.д.47-49,61-63/.

Свидетели ФИО3 и ФИО15 в судебное заседание не явились в связи с нахождением в служебной командировке, их показания, данные в ходе дознания, оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса.

Так, свидетель ФИО3 пояснял, что 10.01.2012г. он находился в служебном наряде ГНР ОМВД России по Павловскому району вместе с ФИО15 Около 22час.20мин. они ехали по <адрес>. На встречу автомобилю ГНР ехало такси <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>. Они стали останавливать данное такси и увидели, как из окна пассажирской передней двери Иванов Р.В. выбросил полиэтиленовый пакет. Водителем такси был ФИО12, который пояснил, что Иванов Р.В, увидев автомобиль полиции, выбросил в окно его автомобиля пакет с веществом растительного происхождения. После этого были приглашены два понятых, в присутствии которых был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого горловина пакета, в котором находилось наркотическое вещество, была перевязана нитью, на концах которой имелась пояснительная записка, на которой поставили свои подписи понятые. Водителю автомобиля ФИО12 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем и в автомобиле оружие, наркотики, боеприпасы. ФИО12 ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После этого был осмотрен автомобиль, в котором ехал Иванов Р.В, ничего обнаружено не было. В присутствии понятых Иванов Р.В. был доставлен в ОМВД России по Павловскому району, где Иванову Р.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем оружие, наркотики, боеприпасы. Иванов Р.В. ответил, что ничего из вышеперечисленного при нем нет. После этого в присутствии понятых у Иванова Р.В. были произведены смывы с рук и срезы ногтей, которые были помещены в бумажные конверты, заклеены, опечатаны и на которых поставили свои подписи понятые /л.д.53-56/.

Свидетель ФИО15 давал при производстве дознания показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО3 /л.д.57-60/.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что является индивидуальным предпринимателем. По трудовому договору у него работает ФИО14 По его личному распоряжению вечером 10.01.2012года ФИО14 задерживался на работе, чтобы встретить и разгрузить машину с товаром. Там же был и кладовщик ФИО9 Лично он на разгрузке не присутствовал, дал справку так как ФИО14 в это день вечером должен был находится на разгрузке, но в какое время он там был конкретно, было ли это точно с 22 до 23часов, сказать не может, так как лично там не присутствовал.

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает кладовщиком у ФИО8 в магазине <данные изъяты>. 10.01.2012года машину с товаром разгружали вечером, вместе с ФИО7, точное время он не помнит, помнит, что машина пришла около 21часа, но разгружали её не долго. Более точно по времени пояснить не может.

Допрошенная в судебном заседании дознаватель ОМВД по Павловскому району ФИО11 пояснила, что ею проводилось дознание по возбужденному в отношении Иванова Р.В. делу, выполнялись все необходимые следственные действия, в том числе была назначена очная ставка между подозреваемым Ивановым и свидетелем ФИО12, но она не состоялась, так как свидетель ФИО12 отказался от проведения очной ставки, заявив о том, что Иванов Р. Является наркоманом, он опасается за свою семью, в том числе за беременную жену. После этого ФИО12 был дополнительно допрошен в качестве свидетеля. Пояснила, что никакого давления на ФИО12 со стороны сотрудников полиции не оказывалось, он пояснял, что возил Иванова на х.Шевченко, по его просьбе останавливал его на поле, оставлял включенными фары, когда Иванов уходил в поле. Когда их автомобиль остановили сотрудники полиции, Иванов выбросил из машины в окно пакет. Также пояснила, что у подозреваемого Иванова Р.В. с самого начала была такая позиция, что он отрицал принадлежность ему изъятого пакета и полностью не признавал себя виновным.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Иванова Р.В. в совершении указанного преступления объективно подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 10.01.2012г, согласно которого осмотрен участок местности в <адрес> напротив дома , где на обочине автодороги был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который Иванов Р.В. выбросил из окна автомобиля /л.д.4-10/;

протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2012г, согласно которого произведен осмотр транспортного средства <данные изъяты> гос.номер , в котором Иванов Р.В. перевозил наркотическое средство – марихуану. В ходе осмотра в данном автомобиле наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ не обнаружено /л.д.11/;

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 11.01.2012г, согласно которого осмотрена местность в районе лесополосы, расположенной в <адрес> ближе к МТФ <данные изъяты>, в которой Иванов Р.В. приобрел /собрал/ листья и соцветия дикорастущей конопли. В ходе осмотра обнаружены кусты дикорастущей конопли /л.д.15-23/;

протоколом личного досмотра от 11.01.2012г, согласно которого у Иванова Р.В. произведены смывы на ватные тампоны с двух рук и срезы с двух рук ногтевых пластин. Смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Иванова Р.В, помещены в пять бумажных пакетов, которые оклеены, опечатаны печатью и на которых стоят подписи понятых /л.д.12-14/;

протоколом осмотра предметов /документов/ от 30.01.2012г, согласно которого в кабинете ОД ОМВД России по Павловскому району Краснодарского края в присутствии понятых осмотрены материалы по факту обнаружения и изъятия наркотического средства, в том числе материалы административного производства в отношении Иванова Р.В. /л.д.71/; протоколом осмотра предметов /документов/ от 07.02.2012г, согласно которого в кабинете ОД ОМВД России по Павловскому району Краснодарского края в присутствии понятых осмотрена картонная коробка с пояснительной запиской, подписью эксперта и оттиском синей печати «ЭКО». Согласно заключения эксперта №36-Э от 30.01.2012г, в картонной коробке находится наркотическое средство - марихуана, массой 39,975г /л.д.73/;

протоколом осмотра предметов /документов/ от 07.02.2012г, согласно которого в кабинете ОД ОМВД России по Павловскому району Краснодарского края в присутствии понятых осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся пять бумажных пакетов со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Иванова Р.В. /л.д.75/;

заключением эксперта №36-Э от 30.01.2012г, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила 40,075г первоначальная масса вещества, поступившего на исследование с учетом израсходованного при исследовании 40,175г; на смывах с правой и левой руки, срезах с ногтей Иванова Р.В. содержится тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли /л.д.66-68/.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Иванова Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – Иванов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании судебного следствия подсудимый Иванов Р.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Непризнание же им вины в ходе судебного следствия, его доводы о том, что наркотическое средство он не приобретал, ездил на х.Шевченко к другу, а на поле выходил по пути по нужде, откуда на руках взялись следы наркотического средства он не знает, обнаруженный на дороге пакет с наркотическим средством ему не принадлежит и он его из автомобиля не выбрасывал, суд считает несостоятельными, так как они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, данными ими в ходе дознания и в судебном заседании, свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО15, данными в ходе дознания, заключением эксперта, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО13, которые и в ходе дознания, и в судебном заседании последовательны и не противоречат друг другу и другим материалам дела. Суд критически оценивает показания подсудимого Иванова Р.В, данные им в ходе судебного следствия, и расценивает их как способ избранной им защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Относительно показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании, суд считает, что, изменяя свои показания в суде, указанный свидетель мог добросовестно заблуждаться, руководствуясь ложно понимаемым чувством гуманности по отношению к подсудимому.

Вина подсудимого Иванова Р.В. в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Иванова Р.В. – ранее судим, состоит на профилактическом учете ОМВД по Павловскому району в категории категории административный надзор, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Иванов Р.В. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет активно, обдуманно, целенаправленно, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Иванов Р.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Иванова Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого Иванова Р.В. - ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление небольшой тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Иванова Р.В, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову Р.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Р.В, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Р.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Иванову Р.В. в нижних пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступлений, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Иванову Р.В. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Иванову Р.В. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Р.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Иванову Р.В. исчислять с 19 марта 2012года.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Р.В. время содержания под стражей с 14 марта 2012года по 19 марта 2012года.

Вещественные доказательства – материалы по факту обнаружения и изъятия наркотического средства, в том числе материалы административного производства в отношении Иванова Р.В, полиэтиленовый пакет со смывами с рук и срезами с ногтей, хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения уголовного дела, картонную коробку с марихуаной массой 39,975г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать о своем участии в случае подачи кассационной жалобы в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.

Председательствующий –