приговор в отношении Юревич В.С. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-58/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Куриленко И.А.

при секретаре судебного заседания Конутенко А.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Павловского района

Ошуркова И.В.

потерпевшей ФИО9

подсудимого Юревич В.С.

защитника подсудимого – адвоката Почаева Д.А, представившего удостоверение №2178 и ордер №676505

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЮРЕВИЧ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в

<адрес>

<адрес>, регистрации по месту жительства не

имеющего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юревич В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Юревич В.С. 22.01.2012г.в период с 16час.50мин. до 17час.30мин, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство ФИО8 при следующих обстоятельствах. Так, Юревич B.C, 22.01.2012г. в период с 13час.00мин. до 16час.55мин, распивал спиртные напитки совместно с ФИО8 в одной из комнат домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. 22.01.2012г. около 16час.55мин. между Юревич B.C. и ФИО8, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат домовладения <адрес>, возник конфликт на бытовой почве. В результате возникшего конфликта между Юревич B.C. и ФИО8 завязалась борьба. Во время борьбы Юревич B.C, используя данную ссору в качестве незначительного повода, имея внезапно возникший умысел на убийство ФИО8, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями он лишает жизни человека, и желая этого, достал из-за своего пояса имевшийся у него при себе нож, являющийся холодным оружием, клинком которого с целью убийства последнего нанес ФИО8 три удара в область грудной клетки и брюшной полости слева и справа, а также удар ножом в область левого бедра.

Своими преступными действиями Юревич B.C. причинил ФИО8 повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения сердца, проникающего колото-резаного ранения живота, проникающего колото-резаного ранения эпигастральной области слева с выпаданием сальника в раневой канал, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, колото-резаной раны левого бедра, резаной раны левой кисти, квалифицируемые как легкий вред здоровью, осаднения кожи на лбу слева, не причинившей вреда здоровью.

В результате преступных действий Юревич B.C, смерть ФИО8 наступила 22.01.2012г. в период времени с 17час.00мин. до 17час.30мин. на месте совершения преступления в результате проникающего колото-резаного ранения сердца.

Подсудимый Юревич В.С. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается, наступления таких тяжких последствий он не желал, просит прощения у потерпевшей и просит суд строго не наказывать и назначить ему как можно меньшее наказание.

Кроме полного признания вины подсудимым Юревич В.С, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра трупа, протоколами выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом получения образцов для сравнительного исследования, заключениями экспертов, показаниями, данными подсудимым на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО9 пояснила в судебном заседании, что погибший ФИО8 является ее братом по матери. Так как их мать в настоящее время является инвалидом, имеет проблемы с ногами, практически не двигается, она признана потерпевшей по делу. По поводу произошедшего может только пояснить, что 22.01.2012г. в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила её сестра и сообщила, что их брата ФИО8 убили. О каких-либо обстоятельствах произошедшего убийства ей ничего неизвестно. Пояснила также, что гражданский иск заявлять не будет, наказание Юревич В.С. просит назначить на усмотрение суда, связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что точное число он не помнит, где-то в конце января этого года, он подвозил на своей машине мужчину – подсудимого Юревич и с ним была женщина. Вез он их с ул.Калинина в ст.Новолеушковской на ул.Глиняную. Оба пассажира были прилично выпивши. Помнит, что Юревич в тот день был одет в черные брюки и куртку, а женщина – в какое-то светлое пальто. Более в этот день он их не видел, и пояснить ему нечего.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что с Юревич знакома давно, отношения дружеские, они являются кумовьями. 22.01.2012г, в день убийства, она утром была в гостях у Юревич, где они вместе с отцом и братом Юревич распивали спиртные напитки. Затем, где-то в обед, она предложила Юревич поехать с ней в гости к ФИО13, вызвали такси и поехали на ул.Глиняную. ФИО13 была дома со своим сожителем ФИО8. Она познакомила их с Юревич и ФИО8 поехал в магазин за водкой. Они накрыли стол и вчетвером стали распивать спиртное. Выпив, она и ФИО13 пошли во вторую комнату и легли спать. Через время их начал будить ФИО8, звал еще пить. Она отказалась, а ФИО13 пошла к ним. Что было дальше она не знает, она была сильно выпивши и после ухода ФИО13 из её комнаты, опять уснула, а когда проснулась, то в доме уже находился участковый. Она вообще ничего не знала, что произошло, а ФИО13 ей сказала, что Юревич убил ФИО8 Позже приехали еще сотрудники полиции, осматривали все, писали какие-то бумаги. Уходя из дома, она видела, что ФИО8 лежит в первой комнате на полу. Уже после всего случившегося ей от ФИО13 стало известно, что между ФИО8 и Юревич произошла ссора и Юревич ударил несколько раз ножом ФИО8. Что касается ФИО8, она может охарактеризовать его нормально, но только когда он был трезвым, а когда выпивал, вел себя буйно, лез в драку. Юревич же по характеру спокойный, не агрессивный. Никаких конкретных сведений из-за чего произошел конфликт у ФИО8 и Юревич сообщить суду не может, очевидцем произошедшего не была.

Свидетель ФИО13 пояснила в судебном заседании, что погибший ФИО25 являлся ее сожителем. 22.01.2012года они вместе с ним находились дома. Утром она позвонила ФИО12 и попросила, чтобы та приехала к ней помочь по хозяйству, так как у неё было поломано бедро и пальцы. ФИО12 приехала с Юревич, до этого она его не знала и её сожитель ФИО26 тоже не был с ним знаком. Они накрыли на стол и стали вчетвером распивать спиртное. У ФИО27 и Юревич завязался разговор на общие темы, так как выяснилось, что они оба были ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. Она и ФИО12 ушли в другую комнату и легли спать. Позже ее разбудил ФИО28 и позвал еще выпить, ФИО12 отказалась, а она пошла в первую комнату. Они втроем выпили, и она опять легла спать, но уже здесь же, в этой комнате на кресле. Проснулась она от того, что ей на голову упал висевший на потолке шарик. Проснувшись, услышала шум и увидела, что Юревич и ФИО29 дерутся, при этом ударов было много, около 8-10, ФИО30 бил Юревич в лицо, а Юревич ФИО31 – по телу. Юревич в этот день был в черной куртке, и когда они дрались у него на голове был одет капюшон. Она не видела сам момент, когда Юревич ударил ФИО32 ножом, ФИО33 стал падать назад спиной в ее сторону. Когда он упал, она увидела, что одежда ФИО34 становится красной и поняла, что это кровь. Повернувшись к Юревич, она только тогда увидела у него нож. Юревич подошел к ФИО35, наклонился к нему и вытер нож о его брюки, потом протер ручку ножа и вложил его в руку ФИО36. Ей сказал, что в случае чего, чтобы она говорила, что ФИО37 сам себя порезал и убежал. Она вызвала скорую помощь, а потом приехала и милиция.

Свидетели ФИО7 и ФИО14 в судебное заседание не явились, свидетель ФИО11 – умер, показания данных свидетелей, данные ими в ходе производства предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Так, на предварительном следствии свидетель ФИО11 пояснял, что 22.01.2012г. в первой половине дня он находился дома. В это время к нему домой пришла ФИО12, которая искала Юревич В.С. ФИО12 сообщила, что Юревич В.С. приходится ей кумом, а также позвонила Юревич В.С. на сотовый телефон, которого попросила прийти домой. Через некоторое время Юревич В.С. пришел домой. ФИО12 предложила им выпить и дала денежные средства Юревич В.С. на водку. Спустя некоторое время Юревич В.С. вернулся с водкой, которую они выпили на четверых. После ФИО12 предложила Юревич В.С. съездить к кому-то в гости, она вызвала автомобиль такси, и когда автомобиль приехал, они уехали в неизвестном направлении. Во второй половине дня, точное время назвать не может, на его сотовый телефон позвонил Юревич В.С. и сообщил, что убил человека и бежит домой. Изначально ФИО11 не поверил Юревич В.С. и подумал, что тот пошутил. Однако через некоторое время Юревич В.С. зашел в дом, его лицо было бледным, руки дрожали. Также Юревич В.С. снова сообщил, что он убил человека. При каких обстоятельствах, где и кого он убил, Юревич В.С. ничего не рассказывал. Была ли одежда Юревич В.С. в крови, ФИО11 никакого внимания не обратил. Спустя некоторое время к ним домой приехал участковый уполномоченный полиции ФИО38, который попросил Юревич В.С. проехать с ним в опорный пункт полиции /т.2,л.д.13-15/.

Свидетель ФИО7 пояснял, что 22.01.2012г. в первой половине дня он находился дома совместно с отцом ФИО11 В это время к ним домой пришла ФИО12, которая искала Юревич В.С. ФИО12 сообщила, что Юревич В.С. приходится ей кумом, а также позвонила Юревич В.С. на сотовый телефон и попросила прийти домой. Через некоторое время Юревич В.С. пришел. ФИО12 предложила им выпить и дала денежные средства Юревич В.С. на водку. Спустя некоторое время Юревич В.С. вернулся с бутылкой водки, которую они выпили на четверых. После ФИО12 предложила Юревич В.С. съездить к кому-то в гости, она вызвала такси, и когда автомобиль приехал, они уехали. Во второй половине дня, точное время назвать не может, на его сотовый телефон позвонил Юревич В.С. и сообщил, чтобы он и отец протирали стаканы, так как он сейчас приедет совместно со своим товарищем Николаем. Примерно через 15 минут ему снова позвонил Юревич В.С. и сообщил, что он убил своего товарища Николая, а также спросил, что ему делать. ФИО7 сказал Юревич В.С, чтобы он шел домой. Через некоторое время Юревич В.С. зашел в дом, его лицо было бледным, руки дрожали. Зайдя в дом, Юревич В.С. рассказал, что он выпивал совместно со своим товарищем ФИО8 и в результате конфликта нанес последнему несколько ударов ножом по телу. Где это произошло, Юревич В.С. ничего не рассказывал. Спустя некоторое время к ним домой приехал участковый Иноземцев, который попросил Юревич В.С. проехать с ним в опорный пункт полиции /т.2,л.д.26-28/.

Свидетель ФИО14 поясняла, что с Юревич В.С. она проживала совместно около 5 лет, с 2003 по 2007г. В 2005г. у них родился сын. После того, как расстались, общались крайне редко, когда Юревич В. приезжал увидеться с сыном. В конце января 2012года от кого-то из родственников Юревич В.С. ей стало известно, что он убил человека с применением ножа. Иных обстоятельств произошедшего ей неизвестно /т.2,л.д.19-21/.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Юревич В.С. в совершении указанного преступления объективно подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2012г. с фототаблицей и цифровым носителем, согласно которого осмотрена территория домовладения <адрес>, прилегающая территория, при осмотре обнаружен труп ФИО8 с колото-резаными повреждениями в области туловища, обнаружены и изъяты полотенце, фрагмент покрывала, фрагмент простыни, нож, смыв /т.1,л.д.5-36/;

протоколом осмотра трупа от 24.01.2012г. с фототаблицей и цифровым носителем, согласно которого в помещении Ленинградского отделения Бюро «СМЭ» осмотрен труп ФИО8 с тремя колото-резаными повреждениями в области туловища, колото-резаной раной левого бедра и резаной раной левой кисти /т.1,л.д.45-56/;

протоколом проверки показаний на месте от 23.01.2012г. с фототаблицей и цифровым носителем, согласно которого подозреваемый Юревич В.С. показал обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО8, а именно каким образом он 22.01.2012г. около 17час, находясь совместно с ФИО8 в одной из комнат домовладения <адрес>, совершил убийство ФИО8, нанеся ему три удара ножом в область туловища и один удар ножом в область левого бедра /т.2,л.д.47-72/;

протоколом выемки от 23.01.2012г, согласно которого в помещении служебного кабинета Павловского МСО СУ СК РФ по КК в ст.Павловской по ул.Крупской,239, изъята одежда Юревич В.С. - полуботинки, куртка, джинсы, свитер /т.1,л.д.59-61/;

протоколом выемки от 27.01.2012г, согласно которого в помещении Ленинградского отделения Бюро «СМЭ» в ст.Ленинградской по ул.302 Дивизии,24, изъята одежда ФИО8 - куртка, рубашка, майка, джинсы; образец крови ФИО8, 2 кожных лоскута с повреждениями из трупа ФИО8 /т.1,л.д.70-74/;

протоколом выемки от 27.01.2012г, согласно которого в помещении МБУЗ ЦРБ АМО Павловский район в ст.Павловской по ул.Первомайской,14, изъята медицинская карта на имя Юревич В.С. /т.1,л.д.83-87/;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.01.2012г, согласно которого в помещении Павловского отделения Бюро «СМЭ» в ст.Павловской по ул.Первомайской,14, у подозреваемого Юревич В.С. изъят образец его крови на марлевом тампоне /т.1,л.д.63-64/;

протоколом осмотра предметов /документов/ от 28.01.2012г, согласно которого осмотрены нож, смыв с холодильника, фрагмент простыни, полотенце, фрагмент покрывала; носимая одежда, образец крови Юревич В.С; носимая одежда, образец крови ФИО8 и 2 кожных лоскута; медицинская карта в отношении Юревич В.С. /т.1,л.д.88-95/;

заключением эксперта №43 от 23.01.2012г, согласно которого у Юревич В.С. каких-либо повреждений на теле не обнаружено /т.1,л.д.103-104/;.

заключением эксперта №129 от 27.02.2012г, согласно которого кровь ФИО8 и Юревич В.С. одинакова по системе АВО и относится к АВ группе. В пятнах на рубашке, футболке /майка/, куртке, джинсовых брюках ФИО8 найдена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от него самого. Присутствие крови Юревич В.С, одногруппного с ФИО8, не исключается /т.1,л.д.130-138/;

заключением эксперта №130 от 27.02.2012г, согласно которого в следах на ноже, смыве с холодильника, махровом полотенце, фрагменте простыни, фрагменте покрывала найдена кровь человека АВ группы, что не исключает ее принадлежности ФИО8 /т.1,л.д.113-121/;

заключением эксперта №151 от 28.02.2012г, согласно которого в следах на пуловере /свитер/, джинсовых брюках, куртке Юревич В.С. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от Юревич В.С. либо ФИО8 /т.1,л.д.147-154/;

заключением эксперта №24 мк 12 от 11.03.2012г, согласно которого на кожных лоскутах из трупа ФИО39 повреждения имеют морфологические признаки колото-резанных. Повреждения были причинены плоским, колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим клинок с одним лезвием. В краях повреждений, в одном из концов, отобразились признаки действия лезвия, в противоположном конце признаки «П»-образного края /обушка/. По выявленным свойствам, повреждения пригодны для сравнительного исследования с предметом их причинившим по групповому признаку. Не исключается возможность, что повреждения на кожных лоскутах из трупа ФИО8 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа /т.1,л.д.173-180/;

заключением эксперта №40/2012 от 15.03.2012г, согласно которого смерть ФИО8 наступила 22.01.2012г. в период времени с 17час.00мин. до 17час.30мин. от проникающего колото-резаного ранения сердца. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. После причинения указанного проникающего ранения сердца, пострадавший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия, в том числе активного характера, так как смерть наступила практически сразу, либо в ближайшие секунды. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева причинено от ударного воздействия клинка какого-либо острого колюще-режущего предмета /орудия/. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены другие повреждения: А/ Проникающее колото-резаное ранение живота. Б/ Проникающее колото-резаное ранение эпигастральной области слева с выпадением сальника в раневой канал. В/ Колото-резаная рана левого бедра. Г/ Резаная рана левой кисти. Повреждения в виде проникающего колото резаного ранения живота, эпигастральной области слева причинены действием колюще-режущего орудия /предмета/ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана левого бедра и резаная рана левой кисти могли быть причинены действием колюще-режущего орудия /предмета/ и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня /не свыше трех недель/. Все ранения, обнаруженные на теле ФИО8, однотипны, нанесены в короткий промежуток времени, определить последовательность нанесения ранений не представляется возможным. Повреждение в виде осаднения кожи на лбу слева могло быть причинено действием тупого твердого предмета /предметов/, действовавшего под острым углом к поверхности тела незадолго до наступления смерти и не причинило вреда здоровью. В крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,4 промилле, в моче 2,9 промилле, и по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения /т.1,л.д.187-192/;

заключением эксперта №57 от 15.03.2012г, согласно которому нож, представленный по уголовному делу , является холодным оружием, гражданским короткоклинковым холодным оружием, изготовлен заводским способом /т.1,л.д.200-203/..

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, материалов дела, вина подсудимого Юревич В.С. в совершении указанного преступления подтверждается также его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Юревич В.С. пояснял, что 22.01.2012г. около 11час. он у себя дома с ФИО12 выпили немного пива. Затем она предложила поехать к ФИО13 на <адрес>. Они вызвали такси и около 13час. приехали к ФИО13 ФИО8 принес из магазина бутылку водки и они стали все вместе её распивать в первой жилой комнате. В ходе распития он стал интересоваться у ФИО8, зачем он себя ведет по-хамски с ФИО13, между ним и ФИО8 возник конфликт, завязалась потасовка и они пару раз ударили друг друга. В это время в комнате находилась ФИО13, которая спала на раскладном кресле, а во время потасовки проснулась. ФИО12 в это время находилась в соседней комнате и спала. Так как ФИО8 физически намного сильнее его, то он подумал, что ФИО8 побьет его, схватил нож, который находился у него за ремнем на штанах, и нанес два удара ножом в область туловища ФИО8, а именно один удар нанес в область грудной клетки слева, а второй удар ножом нанес в область брюшной полости слева. Когда Юревич В.С. наносил удары ножом, он и ФИО8 находились в положении стоя лицом к лицу друг к другу около стола в первой жилой комнате. Во время нанесения ударов Юревич В.С. держал нож в правой руке, наносил удары снизу вверх. От полученных ранений у ФИО8 обильно стала выделяться кровь, которая попала ему на брюки. После ФИО8 упал на пол на спину. После того, как ФИО8 упал, он наклонился к нему и увидел, что из одной раны у ФИО8 вылезли какие-то внутренние органы. Он испугался и понял, что убил ФИО8 После он вытер о штаны лезвие ножа, а ручку вытер о свитер и вложил нож в левую руку ФИО8, при этом сжав его руку. После он сказал ФИО13, чтобы она сообщила всем, в том числе сотрудникам полиции, о том, что ФИО8 причинил себе данные повреждения самостоятельно, и ушел. Придя домой, он позвонил участковому и сообщил, что хочет признаться в совершении преступления в отношении ФИО8 Кроме того пояснил, что во время нанесения им двух ударов ножом по телу ФИО8, последний был одет в светло-синих джинсах и свитере. Во время совершения преступления Юревич В.С. был одет в куртку черного цвета, свитер синего цвета, джинсы серого цвета, полуботинки черного цвета. Вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, осознает, что совершил преступление в отношении ФИО8, а именно, что нанес ему два удара ножом в область туловища, в результате чего последний умер, и за это Юревич В.С. должен понести соответствующее наказание. Все показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо морального, физического, либо иного давления со стороны следователя, сотрудников полиции, либо иных лиц, в присутствии адвоката./т.2,л.д.42-46/.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника 23.01.2012года Юревич В.С. пояснял, что показания, данные им в качестве подозреваемого, поддерживает. Также показал, что 22.01.2012г. около 13час. он с ФИО12 на такси приехали к ФИО13 на <адрес> в <адрес>, где вместе с ФИО13 и ФИО40 стали распивать водку. В ходе распития спиртного между ним и ФИО8 возник конфликт, у них завязалась потасовка. Друг друга они не били, каких-либо повреждений ФИО8 ему не причинял. В это время в комнате находилась ФИО13, которая спала на раскладном кресле, а во время их потасовки проснулась. ФИО12 в это время находилась в соседней жилой комнате и спала. Так как ФИО8 физически намного сильнее него, то он подумал, что ФИО8 поборет его, и схватил нож, который находился у него за ремнем на штанах. Они находились около стола, за которым сидели и распивали водку. ФИО8 стоял лицом к нему, спиной к входу в первую жилую комнату. Далее он, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, а также в результате их ссоры, с целью убийства ФИО8, нанес три удара ножом по его туловищу, при этом один удар нанес в область грудной клетки слева, а два удара ножом в область брюшной полости слева и справа. Лезвие ножа в тело ФИО8 при ударах заходило почти полностью. Также во время потасовки он нанес один удар ножом в область левого бедра ФИО8 и порезал ему левую руку в области кисти, когда последний защищался от ударов ножом по туловищу. Когда Юревич В.С. наносил удары ножом, он стоял спиной к входу во вторую жилую комнату. Во время нанесения ударов Юревич В.С. держал нож в правой руке, три удара наносил снизу вверх. От полученных ранений у ФИО8 обильно стала выделяться кровь, он упал на пол. После того как ФИО8 упал, он наклонился к нему и увидел на его животе две раны. Из одной раны вылезли какие-то внутренние органы. После он вытер лезвие ножа о свои штаны, а ручку вытер о свой свитер, вложил нож в левую руку ФИО8, при этом сжав ее. Далее он сказал ФИО13, чтобы она сообщила всем, что ФИО8 причинил себе данные повреждения самостоятельно. После вышел на улицу и направился в сторону своего дома. Вину в совершенном преступлении Юревич В.С. признал полностью, в содеянном раскаивается. /т.2.л.д.79-82/.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника 16.03.2012года Юревич В.С. дал аналогичные показания, пояснив, что полностью подтверждает ранее данные показания, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /т.2,л.д.102-105/.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Юревич В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Вина подсудимого Юревич В.С. в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.

По обстоятельствам дела судом объективно установлено, что между Юревич В.С. и ФИО8 при совместном распитии спиртных напитков в домовладении по <адрес>, возник конфликт, завязалась борьба, в ходе которой Юревич В.С, имеющимся у него при себе ножом, являющимся холодным оружием, нанес три удара в область грудной клетки и брюшной полости слева и справа и удар ножом в область бедра ФИО8 Затем вытер нож от крови и вложил его в руку погибшего. Согласно заключения эксперта смерть ФИО8 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения сердца. Делая вывод о направленности умысла Юревич В.С. на причинение смерти ФИО8 суд исходит из совокупности всех исследованных обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, поведение Юревич В.С. во время и после совершения преступления. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Юревич В.С, нанося удары ФИО8 ножом, являющимся холодным оружием, в том числе в область сердца, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий таких как смерть, и сознательно допускал их наступление, что свидетельствует о наличии в действиях Юревич В.С. умысла на причинение смерти ФИО8

Вина подсудимого Юревич В.С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, заключениями экспертов и другими материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО10, которые и в ходе следствия, и в судебном заседании последовательны и не противоречат друг другу, показаниям допрошенных на предварительном следствии свидетелей ФИО11 и ФИО7 и другим материалам дела. Относительно показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что между подсудимым и погибшим была драка, при которой погибший наносил множественные удары подсудимому в лицо, то они полностью опровергаются заключением эксперта №43 от 23.01.2012года /т.1,л.д.103-104/, и суд считает, что, изменяя свои показания в суде, указанный свидетель мог добросовестно заблуждаться, руководствуясь ложно понимаемым чувством гуманности по отношению к подсудимому и желая ему смягчить ответственность за содеянное.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Юревич В.С. –судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно справки Павловской ЦРБ Юревич В.С. на учете у психиатра не состоит. Согласно выводов проведенной в отношении него комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Юревич В.С. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием и иным болезненным расстройством психики Юревич В.С. способен понимать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясное, он понимает противоправность содеянного, достаточно активно защищается. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Юревич В.С. не находился в состоянии физического аффекта, в состоянии сильного душевного волнения, а также в эмоциональном состоянии /стресс, фрустрация, растерянность/, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность.

В судебном заседании поведение подсудимого Юревич В.С. также адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Юревич В.С, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Юревич В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, в связи с чем представляющее повышенную общественную опасность, личность подсудимого, судимостей не имеет, имеет малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления с использованием оружия, и считает, что, с учетом личности Юревич В.С, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи Закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юревич В.С. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юревич В.С. суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Юревич В.С. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Юревич В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным ЮРЕВИЧ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.105 УК РФДЕВЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Юревич В.С. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Юревич В.С. исчислять с 14 мая 2012года.

Зачесть в срок отбытия наказания Юревич В.С. время содержания под стражей с 23 января 2012года по 14 мая 2012года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК РФ по КК – свитер, майку, джинсы, рубашку, принадлежащие ФИО8 – передать потерпевшей ФИО9 по вступлении приговора в законную силу, нож, смыв с холодильника, образец крови Юревич В.С, образец крови ФИО8, фрагмент простыни, полотенце, фрагмент покрывала, 2 кожных лоскута – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, вещи Юревич В.С. – джинсы, куртку, свитер, полуботинки – передать Юревич В.С, медицинскую карту в отношении Юревич В.С. – передать в МУЗ ЦРБ АМО Павловский район, по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы осужденному разъяснено и понятно.

Председательствующий –