ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад *** года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
защитника Лопина Д.А, представившего удостоверение № 1879 и ордер № 053490,
подсудимого ФИО,
при секретаре Щепелевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО, родившегося *** года в *** *** ***, гражданина ***, образование ***, временно не работающего, разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** *** *** *** *** *** ***, ранее судимого *** года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от *** года условное осуждение отменено и исполняется наказание по приговору суда в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в первой половине дня, более точное время органами дознания не установлено, ФИО, находясь около дома *** по ул. *** г. Павловского Посада Московской области, нашел, и незаконно присвоил себе четыре патрона калибра 5,6 мм.
Найденные таким образом боеприпасы, ФИО незаконно носил при себе в кармане своей куртки до 15 часов 35 минут *** года, когда, в указанный день, около 15 часов он был остановлен около дома *** по *** г. Павловского Посада МО сотрудниками милиции для проверки документов. В присутствии понятых, ФИО было предложено выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, однако, тот пояснил, что таковых не имеет. После чего, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО в 15 часов 35 минут *** года были обнаружены и изъяты в кармане надетой на нём куртки четыре патрона калибра 5,6 мм. Согласно справке эксперта *** от *** года: «два патрона из четырех уничтожены путем экспериментального отстрела в тире ОВД, один патрон из четырех, представленных на исследование для стрельбы пригоден, второй патрон для стрельбы не пригоден». Согласно заключению эксперта *** от *** года: «1.Два патрона, представленные на экспертизу и из четырех, изъятые у ФИО, являются 5,6 мм. спортивно-охотничьими малокалиберными патронами. Данные патроны являются штатными для нарезного, малокалиберного оружия калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов. 2. Один патрон из двух представленных на экспертизу, для стрельбы пригоден, второй патрон для стрельбы не пригоден».
Подсудимый ФИО виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с адвокатом в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд исключает из обвинения ФИО квалифицирующий признак: «хранение боеприпасов», поскольку, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. ФИО хранил боеприпасы в кармане своей куртки.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления.
Суд, с учетом тяжести содеянного, назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Поскольку подсудимый не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.
Поскольку, постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от *** года условное осуждение ФИО уже отменено, суд, при назначении наказания, применяет ст. 70 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО наказанию, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от *** года.
Окончательное наказание ФИО назначить в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания ФИО исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы и два патрона, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.