ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад дата года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого ФИО1, защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: адрес, зарегистрирован в адрес, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,-
установил:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ФИО1 у неустановленного лица в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрел два целлофановых свертка с наркотическим средством героин общим весом не менее ХХХ, что является крупным размером и незаконно хранил их при себе в левом наружном кармане дубленки ХХХ, одетой на нем до 18 часов 20 минут датагода, пока дата около 18часов, более точное время дознанием не установлено, возле дома адрес, ФИО1 был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области для проверки документов. После чего, ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. Однако он заявил, что запрещенных предметов и веществ не имеет. После чего, в присутствии приглашенных граждан, в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут у ФИО1 в левом наружном кармане дубленки ХХХ, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два целлофановых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно химического исследования и заключения экспертизы порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства ХХХ, ХХХ. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 г. № 681) является наркотическим средством, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., определение количества наркотического средства, для крупного размера - это количество героина 0,5 грамма; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, для крупного размера – это смеси свыше 0,5грамма. Количество наркотического средства – героин, изъятое у ФИО1 составляет ХХХ грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО1 заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого совершенно правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
ФИО1 на территории РФ ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту временного жительства, раскаивается в содеянном. Отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что срок действия паспорта гражданина адрес ФИО1 истек еще датаг., разрешение на работу, выданное датаг. Федеральной миграционной службой истекло датаг., регистрации на территории РФ ФИО1 не имел и не имеет.
При назначении вида наказания суд учитывает указанные обстоятельства и считает наиболее правильным назначить наказание в виде лишения свободы. Применять при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не имеет оснований, поскольку осуществление контроля за осужденным при указанных выше обстоятельствах невозможно.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с датагода.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - наркотическое вещество героин массой ХХХ грамма и ХХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева