По уголовному делу о нарушении общественного порядка



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад *** года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Восточной транспортной прокуратуры Юзеева Р.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Левадского В.Г., представившего удостоверение № 1811 и ордер № 087542,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, *** года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего охранником в ЧОП «***» ***, ранее не судимого, проживавшего по адресу: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, т.е., грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре вагона *** электропоезда «***», на перегоне «***» в Павлово-Посадском районе Московской области, на требование контролера-кассира ФИО3, осуществлявшего свои служебные обязанности и проводившего проверку проездных документов в данном электропоезде, предъявить билет отказался. После чего, без объяснения причин, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, достал принадлежащий ему пневматический пистолет «***» калибра 4,5 мм., и направил его в область головы ФИО3 ФИО3, испугался за свою жизнь, т.к., ФИО1 находился в непосредственной близости от него и мог причинить ему реальный вред здоровью. В это время напарница ФИО3 контролер-кассир ФИО2, также осуществлявшая проверку проездных документов в указанном электропоезде, понимая, что ФИО3 угрожает реальная опасность, ударила левой рукой по пистолету, который держал ФИО1 ФИО1 после удара опустил руку с пистолетом вниз, выстрелил из пистолета, пулька-шарик ударилась в пол, не причинив ФИО3 вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал

полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе

предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка

судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его

личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно заключению комиссии экспертов *** от *** года, в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, является вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.113-115), по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих

наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения

свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пневматический пистолет «***», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня

его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.