ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад *** года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося *** года ***, гражданина Молдовы, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а «; 324 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконное приобретение государственных наград РФ.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около *** часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ***, имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, подошел к указанному дому, и взломал в нем входную дверь. Далее, во исполнении своего преступного замысла, ФИО1 незаконно проник внутрь дома, в ту его половину, где проживает ФИО2, откуда тайно похитил денежную купюру достоинством 50 рублей и медаль «60 лет победы в ВОВ», принадлежащие ФИО2, и с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако, распорядиться похищенным имуществом не смог, т.к., был задержан около указанного дома сотрудниками милиции, которые лишили его возможности довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Он же, (ФИО1), *** года около *** часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома ***, в ходе совершения кражи имущества ФИО2, имея преступный умысел, непосредственно направленный на приобретение государственной награды, похитил из указанной комнаты медаль «60 лет победы в ВОВ», являющейся наградой ФИО3-покойной матери ФИО2, и относящуюся, согласно Положению о государственных наградах РФ, утвержденных указом Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442 (в редакции от 28 июня 2005 года) и указа Президента РФ от 28 февраля 2004 года № 277-к государственной награде. После чего, выходя с похищенной государственной наградой из дома ***, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал
полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка
судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела
в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его
личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение
потерпевшего о наказании подсудимого.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший не настаивал на его строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих
наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, данных о личности виновного, отсутствия регистрации на территории РФ, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по ст. 324 УК РФ.
Поскольку подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 УК РФ без штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а «; 324 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;
по ст. 324 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания ФИО1 исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
денежную купюру достоинством 50 рублей; медаль «60 лет победы в ВОВ», хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2;
пачку сигарет «Тройка»; зажигалку; механические наручные часы; металлические провода; катушку трансформатора; перчатку; две отвертки; спираль латунную; ножницы, дюралевый элемент, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня
его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.